Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 232





Может ли стилизованное изображение портрета заявителя способствовать предоставлению данному обозначению регистрации в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Если заявленное обозначение не является тождественным ранее зарегистрированным на имя других лиц, то может.

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное господином Ек Патрик Леон, г. Москва, на решение по заявке N 2010704685 с приоритетом от 17.02.2010.

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение, состоящее из словесных элементов "Chef Leon", выполненных оригинальным шрифтом буквами латинского алфавита. Изобразительный элемент представляет собой стилизованное изображение портрета заявителя в поварской униформе. Портрет расположен в округлой рамке на темном фоне, в которой изображены светлые дугообразные полосы.

 

 

Отказ в предоставлении правовой охраны заявленному обозначению в отношении товаров 29, 30, 32, 33 классов МКТУ и услуг 35, 43 классов МКТУ мотивирован тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам N 163027, 225324, 382295, 197439, 224515, 289083, 197439, зарегистрированными на имя иных лиц.

Противопоставленные товарные знаки по свидетельствам N 289083, 225324 представляют собой комбинированные обозначения, в которых доминирует словесный элемент "KING LION", выполненный стандартным шрифтом буквами латинского алфавита.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 197439 представляет собой словесное обозначение "КИНГ-ЛИОН", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита, через дефис.

Противопоставленные товарные знаки по свидетельствам N 163027, 382295, 224515 представляют собой словесное обозначение "KING LION", выполненное стандартным шрифтом буквами латинского алфавита.

Противопоставленные знаки зарегистрированы в том числе для товаров 29, 30, 32, 33 классов МКТУ и услуг 35, 43 классов МКТУ.

Противопоставленные товарные знаки по свидетельствам N 289083, 163027, 225324, 382295, 197439 образуют серию знаков, объединенную словесным элементом "KING LION" (его транслитерация буквами русского алфавита "КИНГ ЛИОН").

Анализ словарно-справочных источников (см.: "Интернет-портал "Яндекс. Словари/ABBYY Lingvo") позволил выявить, что слово "king" в переводе на русский язык означает "король, царь, монарх"; слово "lion" - "лев". Учитывая семантику данных слов, можно сделать вывод о том, что противопоставленные товарные знаки будут ассоциироваться в сознании потребителя с мультипликационным героем Королем-Львом, который хорошо известен российскому потребителю.

Напротив, слово "Chef" в переводе на русский язык означает "шеф-повар, главный повар"; а слово "Leon" является именем собственным. Так, материалы заявки показывают, что она подана Еком Патриком Леоном, являющимся профессиональным поваром, который уже 8 лет работает в России в качестве шеф-повара в различных ресторанах.

Указанное дает основание полагать, что заявитель имеет сложившуюся репутацию, в связи с осуществляемой им деятельностью. На основании данных фактов коллегия Палаты по патентным спорам усматривает, что заявленное обозначение несет в себе информацию о конкретном лице. Этот вывод усугубляется включением в заявленное обозначение стилизованного портрета заявителя в поварской униформе.

Семантический анализ показывает, что входящие в состав сравниваемых обозначений словесные элементы "KING LION" и "Chef Leon" представляют собой грамматически связанные словосочетания, в силу чего неправомерно разбитие их на части и выделение элемента "LION/LEON" в качестве доминирующего.

Коллегия усматривает, что знаки производят разное зрительное впечатление и ассоциативные восприятия, которые обусловливают отсутствие возможности их смешения в гражданском обороте. Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу удовлетворить возражение, изменить решение Роспатента и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2010704685.

 

Date: 2015-09-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию