Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 217





Может ли иностранный заявитель получить регистрацию товарного знака, содержащего обозначение, производное от географического названия столицы России?

 

Ответ.

Не может. Роспатент решением от 30.05.2011 отказал в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009713102/50 на имя компании "ССИ ДЕ БРУА", Франция, в отношении товаров 33 класса МКТУ.

 

 

Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение в виде этикетки и кольеретки. Решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака обосновывается тем, что заявленное обозначение включает словесный элемент "МОСКОВСКИЙ", представляющий собой прилагательное от слова "Москва" - географического названия столицы и важнейшего политического, научного и культурного центра Российской Федерации. Поскольку заявитель находится во Франции, заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно местонахождения изготовителя товара, которое не соответствует действительности.

Довод заявителя о том, что регистрация знака предназначена для маркировки товара, поставляемого, а также производимого на территории Московского региона, поэтому использование словесного элемента "МОСКОВСКИЙ" не является ложным и не может ввести в заблуждение потребителя, не принят Палатой по патентным спорам, которая по данному мотиву отметила следующее.

Слово "МОСКОВСКИЙ" для российского потребителя однозначно ассоциируется со столицей Российской Федерации - городом Москва - и может восприниматься как указание на место производства товара и нахождение изготовителя этого товара. В связи с указанным регистрация товарного знака со словом "МОСКОВСКИЙ" на имя французского заявителя не может быть осуществлена, поскольку заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара и места его нахождения.

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию