Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 174





Как оценивается охраноспособность словесного обозначения, включающего указание на вид сырья?

 

Ответ.

Отрицательно, если обозначение в целом воспринимается только как информация о сырье, из которого изготовлена продукция, маркируемая таким обозначением.

Например, коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 11.07.2011 на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака "ПАНТОВЫЙ ГЕЛЬ" по заявке N 2010703073/50 с приоритетом от 04.02.2010, выполненного стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Решение основано на заключении по результатам экспертизы, в котором указано, что словесный элемент "пантовый" заявленного обозначения является неохраняемым на основании пункта 1 статьи 1483 ГК РФ, поскольку указывает на состав сырья. Словесный элемент "гель" также является неохраняемым для части товаров 03, 05, 32, 33 классов МКТУ, поскольку указывает на вид заявленных товаров. Для другой части товаров 03, 05, 32, 33 и всех услуг 44 класса МКТУ, не обладающих указанными свойствами, заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно товара, а также свойств заявленных товаров, в связи с чем не может быть зарегистрировано на основании пункта 3 статьи 1483 ГК РФ.

В результате анализа словарно-справочных источников информации (см. www.yandex.slovari.ru) было установлено, что словесный элемент "пантовый" является прилагательным от слова "панты" - это рога оленей в период их ежегодного роста, которые имеют трубчатую неороговевшую структуру, наполнены кровью, покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью.

При этом, согласно сведениям, полученным из сети Интернет, установлено следующее. Лечебные свойства пантов были известны в России с XV века. Лекарственные формы препаратов из пантов, рекомендуемые древней медициной, различны и обладают очень широким спектром действия на организм человека. В 1933 году для изучения возможности изготовления лекарственных препаратов из пантов, создания новых способов консервирования пантов и побочной продукции была создана научно-исследовательская лаборатория пантового оленеводства. В настоящее время производством пантовой продукции (кремы, бальзамы, настойки) занимаются такие предприятия, как ООО "Пантопроект", ООО "Пантотон", ООО "Биостимул" и другие. Лечебно-оздоровительные свойства пантов используются в таких процедурах, как пантотерапия (уникальные ванны на основе пантов) и пантовый массаж (с применением пантовых препаратов), оказываются различными туркомплексами на Алтае и центрами SPA (см. выдержки из статьи "Охота и охотничье хозяйство N 01-1989" на сайте http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0129.html; официальный интернет-портал Республики Алтай на сайте http://www.altai-republic.com).

Таким образом, по значению слово "пантовый" до даты подачи заявки было известно российскому потребителю как слово, соотносящееся со словом "панты", производное от него. Словесный элемент "гель" согласно информации, содержащейся в словарно-справочной литературе, означает дисперсную систему, обладающую некоторыми свойствами твердых тел (способность сохранять форму, прочность, упругость).

С учетом изложенного составляющие элементы "ПАНТОВЫЙ" и "ГЕЛЬ" имеют однозначное толкование. В этой связи очевидно, что обозначение "ПАНТОВЫЙ ГЕЛЬ" переходит в разряд обозначений, которые характеризуют товары, а именно указывают на вид товаров (гели) и на их свойства и состав (на основе пантов). Если принимать во внимание, что заявленное обозначение подано на регистрацию товарного знака в отношении товаров 03, 05, 32, 33 классов МКТУ и услуг 44 класса МКТУ, указанных в перечне заявки, то в данном контексте заявленное обозначение "ПАНТОВЫЙ ГЕЛЬ" в отношении части заявленных товаров, производимых на основе пантов, и связанных с этими товарами услуг 44 класса МКТУ, указывает на вид и свойства товаров и свойства услуг, а в отношении другой части (например: товаров 03 класса МКТУ - бруски для бритья, ладан, красители для белья; 05 класса МКТУ - амальгамы стоматологические, препараты, предохраняющие от моли, яды; товаров 32 класса МКТУ - квас, составы для изготовления минеральной воды; 33 класса МКТУ - бренди, спирт рисовый; услуг 44 класса МКТУ - садоводство, уничтожение сорняков) способно ввести потребителя в заблуждение относительно вида и свойств товаров и свойств услуг.

 

Date: 2015-09-02; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию