Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 171





Может ли наличие информации о том, что словесный элемент в комбинированном товарном знаке ранее был дискламирован в другом товарном знаке, свидетельствовать о том, что данный словесный элемент воспринимается как видовое обозначение?

 

Ответ.

Ответ на вопрос определяется конкретными обстоятельствами и фактическими сведениями, представленными в возражении в качестве доказательственной базы. По меньшей мере "автоматического" ответа на такой вопрос нет. Например, коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 21.04.2011, поданное ЗАО "Татхимфармпрепараты", Россия, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 375093, выданному по заявке N 2007708367/50 с приоритетом от 27.03.2007 на имя ЗАО "Натур Продукт Интернэшнл", Россия, в отношении товаров 05 класса МКТУ.

Товарный знак является комбинированным и представляет собой этикетку, содержащую словесный элемент "АНТИГРИППИН", а также композицию, содержащую словесный элемент Natur Produkt и стилизованное изображение дерева.

 

 

Доводами возражения служили указания на то, что производителями противопростудного препарата, маркированного обозначением "АНТИГРИППИН", являются несколько компаний: ЗАО "НПО "АНТИВИРАЛ", ОАО "ВАЛЕНТА ФАРМАЦЕВТИКА", ООО "Материа Медика Холдинг НПФ", компания Natur Produkt, помимо зарегистрированных товарных знаков, принадлежащих компании "Натур Продукт", присутствуют еще и патенты на изобретения, и, кроме того, словесный элемент "АНТИГРИППИН" был включен в состав товарного знака <36> по свидетельству N 162689 в качестве неохраноспособного элемента.

--------------------------------

<36> Действие данной регистрации было досрочно прекращено в 2010 г. в связи с неиспользованием.

 

 

Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.

Слово "АнтиГриппин" образовано из двух частей, что подтверждается написанием слов в составе обозначения с заглавной буквы: "анти", означающее "против", и "гриппин", являющееся производным от слова "грипп" (от фр. grippe - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)). Часть "-ин" является суффиксом, свойственным для использования на конце слов - названий лекарственных средств (например, -перидин, -зепин, -тоин, -каин и т.д.).

Словари русского языка (указаны в списке источников) содержат определение слова "антигриппин" - лекарственный препарат, применяемый при лечении гриппа или как профилактическое средство. Необходимо отметить, что в данном определении указаны назначения препарата - "для лечения гриппа", "профилактическое средство". Назначения "антигриппин" в словарно-справочных источниках информации не обнаружено, материалы возражения также не содержат такого назначения.

Следует обратить внимание, что данные источники информации относятся к 1998/2000 годам. Вместе с тем правообладателем представлены документы, иллюстрирующие наличие на российском рынке препарата под маркировкой "АнтиГриппин", произведенного группой компаний "Натур Продукт", по крайней мере с 1996 года. В этой связи коллегия Палаты по патентным спорам не может прийти к однозначному выводу, что слово "антигриппин" воспринималось средним российским потребителем на дату приоритета оспариваемого товарного знака как прямо описательная характеристика товара.

Целесообразно также отметить, что характерной чертой названий лекарственных препаратов является некая ассоциативная связь названия с составом и/или областью применения препарата. Название лекарственного препарата является частью медицинской терминологии и, по своей сути, призвано помогать потребителям и специалистам (медицинским и фармацевтическим работникам) ориентироваться в его составе и/или области применения. Кроме того, названия лекарственных препаратов должны быть по возможности краткими, легко произносимыми, благозвучными, привычно звучащими для русского языка.

Учитывая изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам считает, что слово "антигриппин" не несет в себе прямого указания на назначение товара и обладает фантазийностью в отношении товаров 05 класса МКТУ "фармацевтические препараты", достаточной для выполнения индивидуализирующей функции.

Что касается использования указанного слова в названиях лекарственных препаратов, выпускаемых многими производителями, коллегия Палаты по патентным спорам обращает внимание на то, что материалы возражения не содержат документов, доказывающих описательный характер словесного элемента "АнтиГриппин", поскольку каждый из производителей вкладывает в это понятие различный состав и назначение своего лекарственного препарата.

Так, согласно материалам имеет место указание различных назначений (фармакологическое действие) в препаратах, в наименованиях которых содержится слово "антигриппин":

- "АГРИ" - средство противовоспалительное, жаропонижающее, дезинтоксикационное, седативное;

- "АНТИГРИППИН-МАКСИМУМ" - средство для устранения симптомов простуды и ОРЗ;

- "АНТИГРИППИН-АНВИ" - средство для устранения симптомов простуды и ОРЗ;

- "Антигриппин-ОРВИ" - средство для устранения симптомов гриппа, ОРВИ, аллергического ринита.

Учитывая изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам считает, что довод возражения о неохраноспособности элемента "АнтиГриппин" в силу несоответствия требованиям пункта 1 статьи 6 Закона, как указывающего на назначение товара, является необоснованным.

Согласно возражению вошедшим во всеобщее употребление необходимо признать словесный элемент "АнтиГриппин" - обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака по свидетельству N 375093.

Для признания обозначения вошедшим во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида необходимо учитывать наличие совокупности следующих признаков: применение обозначения в качестве названия (наименования) одного и того же товара или товаров того же вида, выпускаемых различными производителями; применение обозначения длительное время; использование обозначения в качестве названия (наименования) товара специалистами соответствующих отраслей производства, работниками торговли, потребителями.

Анализ представленных материалов возражения показал, что содержащаяся в них информация в той или иной степени касается продукции компании ЗАО "НПО "АНТИВИРАЛ", при этом никаких документов, раскрывающих хозяйственную деятельность этого предприятия или других предприятий, использующих обозначение "АнтиГриппин", представлено не было. В этой связи коллегия Палаты по патентным спорам считает, что представленных документов недостаточно для подтверждения длительности использования обозначения "АнтиГриппин" многими производителями в качестве видового названия товара.

Кроме того, представленных материалов недостаточно для установления объема, периода выпуска товаров, неоднократности использования такого обозначения независимыми производителями, характера его использования (каким именно образом используется обозначение - в качестве наименования конкретного вида продукции или для индивидуализации товара конкретного производителя), а также оценки восприятия обозначения "АнтиГриппин" потребителями, фармацевтами, врачами.

Таким образом, в возражении отсутствуют документально подтвержденные сведения о том, что различные производители, не имеющие отношения к правообладателю оспариваемого товарного знака, независимо друг от друга выпускали и реализовывали в качестве видового названия лекарственный препарат с определенными составом и свойствами, маркированный обозначением "АнтиГриппин", то есть не установлено наличие признаков, характеризующих анализируемое обозначение как вошедшее во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида.

Следует также отметить, что ни в одном из представленных источников информации не фигурирует словесный элемент "АнтиГриппин" в том виде, в каком он входит в состав оспариваемого товарного знака по свидетельству N 375093, а указаны обозначения "АГРИ (Антигриппин гомеопатический)"/"АНТИГРИППИН-МАКСИМУМ"/"АНТИГРИППИН-АНВИ"/"Антигриппин-ОРВИ", что играет существенную роль с точки зрения индивидуализации маркируемых товаров.

Коллегией Палаты по патентным спорам также были приняты во внимание действия правообладателя товарного знака по свидетельству N 375093, направленные на защиту от незаконного использования обозначения "АнтиГриппин" или сходного с ним до степени смешения обозначения для маркировки лекарственных препаратов.

Однако спор в отношении указанного товарного знака продолжается, т.к. в Роспатент поданы новые возражения против данной регистрации.

 

Date: 2015-09-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию