Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 158





Как оценивается охраноспособность товарных знаков, имитирующих написание доменных имен и адресов сайтов в сети Интернет?

 

Ответ.

Оценивается на общих основаниях. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение ООО "АВТО.РУ", Москва против предоставления правовой охраны товарному знаку WWW.AUTO51.RU 51 RUS по свидетельству N 416050 с приоритетом от 24.10.2008 в отношении услуг 38 класса МКТУ.

 

 

В возражении выражено мнение о том, что правовая охрана товарному знаку WWW.AUTO51.RU 51 RUS по свидетельству N 416050 предоставлена в нарушение требований пункта 8 статьи 1483 ГК РФ.

Палата по патентным спорам находит доводы возражения убедительными.

Правовая охрана предоставлена в отношении услуг 38 класса МКТУ: доска сообщений электронная (телекоммуникационные службы); обеспечение дискуссионными формами в Интернете; передача сообщений; передача сообщений и изображений с использованием компьютера; передача срочных объявлений. Элементы Rus, www, 51, ru указаны в качестве неохраняемых, как не обладающие различительной способностью.

Как следует из представленного свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, регистрация Общества с ограниченной ответственностью "АВТО.РУ" была произведена Инспекцией N 1 МНС России по ЦАО г. Москвы за N 001.350.858 14 мая 1997 года. Таким образом, установленным фактом является возникновение права на фирменное наименование лица, подавшего возражение, ранее приоритета оспариваемого товарного знака (24.10.2008).

Анализ сходства оспариваемого товарного знака с противопоставляемым фирменным наименованием показал следующее. Отличительной частью фирменного наименования лица, подавшего возражение, является элемент "АВТО.РУ" (и AUTO.RU в наименовании на английском языке). Оригинальная часть фирменного наименования, полностью входящая в состав оспариваемого товарного знака, обусловливает сходство сравниваемых фирменного наименования и товарного знака.

Представленные в возражении материалы свидетельствуют об администрировании ООО "АВТО.РУ" сайта сети Интернет, находящегося по адресу www.auto.ru, организации на нем сервисов по подаче и отображению объявлений о продаже различной автотехники, дискуссионных форумов, обеспечивающих возможность обмена сообщениями. Ведение вышеуказанной деятельности подтверждается дипломами за поддержку и участие в различных акциях, проводимых с 2001 года, выданных ООО "АВТО.РУ", а также договорами о размещении информации на страницах сервера "Автомобили в России" (www.auto.ru), заключенными и исполненными до даты приоритета оспариваемого товарного знака - 24.10.2008.

Вышеперечисленные услуги соотносятся с услугами 38 класса МКТУ, в отношении которых предоставлена правовая охрана оспариваемому товарному знаку по свидетельству N 416050, как относящиеся к одной области деятельности, имеющие общий круг потребителей и способ их оказания.

Таким образом, коллегией Палаты по патентным спорам установлено, что оспариваемый товарный знак является сходным с фирменным наименованием лица, подавшего возражение, зарегистрированным ранее даты приоритета товарного знака, а область деятельности лица, подавшего возражение, совпадает с услугами 38 класса МКТУ оспариваемого товарного знака, что свидетельствует о неправомерности регистрации товарного знака, как противоречащей требованиям пункта 8 статьи 1483 ГК РФ. Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила удовлетворить возражение от 21.04.2011 и признать предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 416050 недействительным полностью.

Одновременно в отношении данного товарного знака Палата по патентным спорам рассмотрела второе возражение, мотивированное иными правовыми основаниями, и также его удовлетворила.

В возражении выражено мнение о том, что правовая охрана товарному знаку WWW.AUTO51.RU 51 RUS по свидетельству N 416050 предоставлена в нарушение требований подпункта 2 пункта 6 статьи 1483 ГК РФ. Доводы возражения сводятся к тому, что лицо, подавшее возражение, является правообладателем товарного знака auto.ru по свидетельству N 412362, сходного до степени смешения с оспариваемым товарным знаком, имеющим более ранний приоритет и зарегистрированным в отношении однородных услуг 38 класса МКТУ.

 

 

Анализ на сходство сравниваемых товарных знаков показал следующее. Сравниваемые товарные знаки, за счет наличия элементов www и.ru, воспринимаются как доменные имена, в которых основным индивидуализирующим элементом является элемент auto, который является единственным охраноспособным элементом обозначений и занимает центральное местоположение. Элемент "51" в оспариваемом товарном знаке воспринимается за счет композиционного построения товарного знака, выполненного в виде автомобильного идентификационного номера, как указание региона - Мурманской области. Сходство сравниваемых товарных знаков обусловлено фонетическим и семантическим совпадением элементов auto и.ru в сравниваемых обозначениях, алфавитом их написания - латинским, размером букв - строчные. Более того, сходство сравниваемых обозначений обусловлено тем, что они могут быть восприняты как принадлежащие одному правообладателю, но разграниченные по региональному признаку. Сравнение услуг 38 класса МКТУ показало, что они являются однородными, поскольку воспроизводят друг друга и относятся к услугам одного вида - передача данных и сообщений в сети Интернет.

Таким образом, коллегией Палаты по патентным спорам установлено, что оспариваемый товарный знак является сходным с товарным знаком по свидетельству N 412362, правовая охрана которому предоставлена в отношении однородных услуг; сравниваемые знаки ассоциируются друг с другом в целом и, следовательно, правовая охрана оспариваемому товарному знаку была предоставлена в нарушение требований пункта 6 статьи 1483 ГК РФ. Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила удовлетворить возражение от 20.04.2011 и признала предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 416050 недействительным полностью.

 

Date: 2015-09-02; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию