Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные технологии управленческой деятельности





Управление как социальная технология

Причины возникновения СТ:

1)технологическая революция,2)повышение роли соц.фактора в мировой цивилизации, 3)усложнение соц.связей,4)глобализация соц.процессов,5)совершенствование соц.упр-я.

СТУ – способ осуществления деятельности по достижению общественно значимых целей.

Перемещение центра внимания с управляющей системы на собственно процесс управления привело к тому, что управление стало рассматриваться как социальная технология. В отличие от управленческих технологий, вызванных к жизни технологическими процессами, применяемыми в организации, соц-е технологии имеют в виду, прежде всего, человека, как главный и весьма непредсказуемый ресурс организации. Главной функцией управления как соц. технологии признается конструирование трудового коллектива.

Сущность и значение социальных технологий в практике управления

Анализ существовавших попыток определить сущность и содержание социальных технологий показывает: у исследователей сложились разные подходы к определению сущности социальных технологий. Так, В. Г. Афанасьев определяет ее как «элемент механизма управления и средства перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык... достижения поставленных целей». М.Марков – как «способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно...». А.Зайцев – как «совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели». В.Патрушев – как систему инновационных способов, средств разрешения сущностного противоречия взаимодействия и самореализации социальных субъектов в диалоге человека и природы. В концепции К. Поппера социальная технология характеризуется как способ применения теоретических выводов в практической деятельности.

Понятие социальной технологии: определение, характеристики. Социальные технологии оптимизации управления

Социальная технология – это совокупность последовательных операций, процедур целенаправленного воздействия и реализации ранее намеченных планов и получения оптимального социального результата.

СТ:

1) Специально организованную область знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов.

2) Способ осуществления деятельности на основе её рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией и выбора оптимальных средств и методов управления.

3) Метод управления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства в определенных параметрах – качества, свойства, объема, целостности деятельности.

Принципы СТ: 1)использование научного знания, 2)алгоритмизация, 3)автоматизация, 4)компьютеризация.

Свойства СТ: простота, гибкость, экономичность, инновационность, гумманистичность.

Признаки СТ: сложнее, чем обычные, большое разнообразие вариантов, гибкость.

Многоуровневая модель технологизации:»Матрешка»(всякая предыдущая технология включается в след-ю), «Водоворот», «Ступени», «Цепь».

СТ бывают: глобальные, региональные

Социальные технологии в государственном и муниципальном управлении

Существует несколько аспектов государственной управлен­ческой деятельности, где в современных условиях внедрение социальных технологий крайне актуально.

Это: прогнозирование, программированея, оценки и от­слеживания общественного мнения, программирования и стратегического планирования комплексного развития территорий, технологии организационных форм управленческой деятельности.

Технологии государственного управления – это целое на­правление теоретических поисков и практических эксперимен­тов.

Социально-технологическая культура менеджера

Социально-технологическая культура менеджера – культура системного мышления и социального действия, характеризующаяся способностью действовать рационально, технологично, конструктивно, инновационно, гуманно. Социально-технологическая культура – интегральное понятие оно присутствует на всех уровнях социальной организации и включает в себя целый комплекс субкультур, который ее образует.

Соц-тех.культура менеджера –комплекс представлений, ценностей и технологий, организация познавательной и преобразовательной соц.деятельности, ориентированной на получение соц.результата, повышения качества жизнидеят-ти, раскрытие потенциала соц.системы и личности.

Date: 2015-09-02; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию