Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление и манипулирование. Виды манипулирования





Способы воздействия субъекта управления на объект. Интересы общие, частные и корыстные

Управление - сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

Манипуляция - способы социального воздействия на людей при помощи средств массовой информации, экономических, политических, социальных и иных средств с целью навязывания определенных идей, ценностей, форм поведения и т.д.

Манипулирование как реализация корыстных интересов

Манипулирование – это такой вид воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.

Основными признаками манипулирования являются:

1) скрытый характер воздействия;2) отношение манипулятора к другому как средству достижения собственных целей; 3) стремление получить односторонний выигрыш; 4) использование силы, игра на слабостях.

Виды манипулирования

Экономическое манипулирование – это экономическое воздействие, направленное на неявное побуждение другого к совершению определенных манипулятором действий.(продать)

Психологическое манипулирование – целенаправленное преимущественно неявное воздействие на индивидуальное или групповое поведение. (СМИ).

Бюрократическое манипулирование – это манипулирование в организации, которое осуществляется посредством иерархической структуры (от начальника к подчиненному(опека)).

Идеологическое –формирование на основе идеологии представлений устойчивых типов восприятия, поведения и ценностных ориентаций.(пропаганда, убеждения)

Политическое – скрытое управление политическим сознанием и поведением людей с целью принудить и действовать/бездействовать в интересах манипуляторов.

Сущность и методы манипулирования

Манипулирование – это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент;

Признаки: основные(психологич.воздействие, отношение к человеку, как к средству достижения цели, стремление получить односторонний выигрыш, скрытый характер воздействия.), обособленные(побуждение, мастерство и сноровка манипул.действиями).

Методы: внушение идей, кадровый отбор с учетом идеологич.критениев, работа с персоналом через воспитание.

Политическое управление и манипулирование

В узком понимании политическое манипулирование — это теория и практика предвыборных технологий и методика проведения избирательных кампаний.

Манипулирование предполагает следующие операции:

1) внедрение в общественное сознание под видом объективной информации желательного для некоторой группы содержания; 2) воздействие на болевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть и т. д.; 3) реализация декларируемых и скрываемых замыслов, достижение которых манипулятор связывает с поддержкой общественным мнением своей позиции.

Манипулирование имиджем. Использование социально-психологических средств для манипулирования

Основные приемы информационно-психологического воздействия:

1."Блистательная неопределенность".
2. "Перенос" используется для переноса престижа или авторитета популярного лица или понятия на пропагандируемую идею (событие).

3. "По рекомендации" заключается в том, что одобрение или осуждение идеи приписывается какому-нибудь уважаемому или авторитетному деятелю, писателю, ученому.

4. "Простонародность" используется для убеждения аудитории в том, что он (автор идеи) и его идеи хороши, потому что они принадлежат представителю простого народа.

5. "Подтасовка карт" заключается в подборе фактов, использовании фальшивых доводов, с целью опорочить интересную программу, идею или видного деятеля, например из оппозиции.

6. "Общая платформа" - при помощи этого приема стремятся внушить уверенность в том, что все члены группы, к которой принадлежит автор идеи, принимают предлагаемую идею и поэтому читателю имеет смысл также присоединиться.

7.«Фургон с оркестром» - все согласились и вы соглашайтесь.

Идеология и манипулирование

Цель идеологического манипулирования в формировании у сотрудников на основе идеологических представлений, устойчивых типов восприятия, поведения и ценностных ориентаций. Функции идеологического воздействия можно разделить на общие и частные. Общие придают ей универсальный характер:

1) мобилизационная функция – посредством общности идей происходит сплочение членов коллектива и побуждение их к тем или иным действиям (или бездействию);

2) аксиологическая – формулирование и распространение в организации ценностей, имеющих характер социальных норм;

3) прогностическая – выработка прогноза в форме идеала, который обозначает не то, что будет, а что должно быть;

4) нормативная – постулирование в организации норм поведения, восприятия, мышления, отношений и т.д.;

5) самоидентифицирующая – выработка и предоставление членам коллектива критерия и формирование условий для осознания каждым своего места и роли в компании.

К частным функциям относятся описание, объяснение, самообъяснение, оправдание, убеждение, научение, компенсация, побуждение, информирование.

Методы идеологического манипулирования:

1) внушение идей (пропаганда, убеждение, разъяснение, манипулирование сознанием и т.д.);

2) организационное принуждение к восприятию определенных представлений;

3) кадровый отбор (набор, перемещение сотрудников с учетом идеологических критериев);

4) работу с персоналом (выработка устойчивых идеологических представлений путем воспитания, создания условий для личностного развития, самореализации и т.д.).

Манипулирование менталитетом. Феномен «массовости» и манипулирование

Совершенно иная ситуация возникает когда человек является объектом информационно-психологического воздействия масс-медиа. Причем зачастую это воздействие осуществляется помимо воли адресата, например, когда информирование выступает в роли некоего фона в местах, где человек в то или иное время вынужден находится.

Массовая аудитория территориально разобщена и люди, потребляя информацию, находятся если не в одиночестве, то по крайней мере в малых группах и имеют возможность возразить разве что друг перед другом. Публичное выражение своего протеста в отношении текущей информации нереально, а именно она становится постоянно действующим инструментом манипулятивного влияния на людей, которые при современной системе информирования, обречены на пассивность и существование лишь в качестве объекта воздействия.

 

Date: 2015-09-02; view: 1481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию