Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективный характер государственного интереса. Механизм разработки государственного интереса





Социальные институты управления и социальные организации

Гос.интересы выражают в концентрированном виде наиболее существенные потребности и цели народа данной страны, создают общую платформу для общест­венного согласия и формирования гражданского общества.

Социальные институты – это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей.

Социальные организации – объединения людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Социальные институты отличаются друг от друга своими функциональными качествами:

1) Экономическо-социальные институты 2) Политические институты 3) Социокультурные и воспитательные. 4) Нормативно 5) Нормативно-санкционирующие 6) Церемониально-символические и ситуационно-конвенциональные институты.

Общество, государство, власть: проблема взаимоотношений и взаимодействия

Политика – это процесс, в ходе которого достигаются и осуществляются решения, обязательные для группы индивидов, имеющих разные интересы.

Власть – это любая возможность, на чем бы она не основывалась, реализовывать собственную волю в данном социальном отношении даже вопреки противодействию.

Государство – это политическое образование, представляющее собой определенную форму организации общества; это совокупность органов власти, действующих в масштабах страны. Гражданское общество это системы институтов, сфера реализации общественных интересов, которая находится вне непосредственной деятельности государства, это:

1) отделенная от государства структура, состоящая из множества объединений;2) сфера реализации общественных интересов, находящаяся в непосредственной деятельности государства;3) совокупность людей, строящих определенные отношения без вмешательства государства.

Социальные институты управления: государство, партии, общественные организации, общественное мнение и т.д.

Партии – э то аппараты политической конкуренции, институты, которые предлагают масштабные политические проекты и участвуют в проведении и разрешении политических конфликтов.

Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

Социально-экономические объединения привлекают пристальное внимание государства, но его отношения с предпринимательскими со­юзами, профсоюзами, крестьянскими союзами не одинаковы. Пред­принимательские союзы выступают, скорее, как советники государст­ва, его органов, прежде всего по вопросам экономической политики.

Государственные совещательные советы создаются для сотрудничества государства, труда и капитала и состоят из чиновников, лидеров профсоюзов и предпринимателей.

Религиозные объединения не рассматриваются как общественные объединения. Религиозные объедине­ния создаются и осуществляют свою деятельность на основе собствен­ной иерархической структуры.

Специфика государственно-управленческих отношений в обществе

Современное государство, прежде всего путем принятия соответ­ствующего законодательства, в той или иной степени регулирует эко­номические отношения. Оно устанавливает равноправие и защиту всех норм собственности, обеспечивает свободу предпринимательской деятельности. С оциальная функции частной собственности, провозглашается, что собственность должна служить общему благу, допускается национализация частной собственности. Наряду с общим принципом свободы хозяйственной деятельности государство устанавливает также определенные ограничения для свободы гражданского оборота отдельных видов собственности (оружия, ядов, наркотиков), определяет объекты исключительно государственной собственности, запрещает некоторые формы предпринимательской деятельности, разрешает отдельные естественные монополии (Газпром).

Государственное управление распространяется на социальные от­ношения в обществе, государство проводит определенную социаль­ную политику.

Государство регулирует политические отношения в обществе. Оно разрешает или не разрешает деятельность определенных партий и об­щественных объединений и т.п. Наконец, регулирующая роль государства, хотя и в неизмеримо меньшей степени, распространяется на духовную жизнь.

Государственный интерес. Естественный и искусственный государственный интерес

Государственный интерес – интересы общества, отдельных институтов(соц.групп) наиболее значимые для обеспечения его устойчивого функционирования и развития, делегированные гос-ву, так же интерес самого гос-ва, как соц. института.

Классификация государственных «интересов»:

1) государственные (одного государства); 2) интересы групповые (нескольких государств);3) интересы международного сообщества в целом (общечеловеческие).

Соответственно интересы государственные можно подразделить на:

1) внутреннего развития (внутренние); 2) государства как субъекта международных отношений (внешние).

С точки зрения предмета государственные интересы условно подразделяются на: 1) экономические; 2) политические; 3) территориальные; 4) правовые; 5) интеллектуальные (духовные, социокультурные).

Гос.интерес:

1.Естественный (формирует общ-(частные, субъектов) которые гос-во обобщает в свой интерес.

2.Искуственный-формируется самим гос-вом(на основании прогнозов страны и мира.зависит от типа гос-ва(тоталитарного и т.п.))

Государственный интерес во времени и пространстве

Государственные интересы существуют в политическом пространстве общества, которое имеет территориальное измерение и функциональное, определяемое сферой действия политической системы и ее составных частей на разных уровнях политической организации общества. В этом смысле будут различаться пространства влияния тех или иных ассоциаций, партий, общественных организаций, действия государственных институтов, границ политического и экономического управления, сферы политической жизни общества и личной жизни человека.

Существование государственных интересов во времени характеризуется как процесс изменения, развития или деградации государственных отношений и институтов. Он включает исторический масштаб смены форм власти, становления государства какого-либо нового типа.

Взаимосвязь государственного интереса с типом государства

Государственные интересы тесно связаны с типом государства. Государственные интересы конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления парламентской или президентской, типом государства – монархия, республика, характером политического режима – демократического, тоталитарного, деспотического, социально-государственных отношений – стабильных или нет, умеренно или остроконфликтных либо консенсунсных, политико-правового статуса государства, характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе – сравнительно открытых либо закрытых, историческим типом государственности, исторической и национальной традицией уклада политической жизни – политически активным или пассивным населением, с кровнородственными связями или без них, с развитыми или не развитыми гражданскими отношениями.

Date: 2015-09-02; view: 1578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию