Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда Бог приходит на помощь со своей благодатью





 

Хотя никоим образом невозможно собственными усили­ями обрести или гарантировать себе Божью благодать, которая является свободным даром Господа, однако всег­да можно и нужно просить о ней.

Деятельное самооотречение в борьбе с гордыней по­добно доверчивому призыву ребёнка, который говорит: «Папочка, Ты знаешь, что работа, которую Ты мне поручил, выше моих сил. Однако я хочу сделать всё, что могу. Поэтому я не отказываюсь от неё. Я знаю, что Тебе угодны эти усилия, что Ты не откажешь мне в Своей благодати. Я уповаю на то, что Ты Сам сокрушишь мою гордыню, преодолеешь это страш­ное сопротивление, которое я постоянно оказываю Твоей любви».

Разве любящий Отец откажет в чём-либо ребёнку, который на Него возлагает все надежды? Ведь Иисус говорит: «Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? (...) Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него» (Лк11,11-13).

Бог желает, чтобы укреплялась твоя настойчивость, которая рождается на почве доверчивости ребёнка. Если Он подвергает тебя испытанию, то не для того, чтобы ты поддался и отказался от преодоления препятствий, ко­торые Он ставит перед тобой.

Испытания веры даются тебе для того, чтобы Ты признал свою слабость и ещё с большей рещ мостью взывал к Его силе и одновременно тем настойчивее практиковал смирение.

Если бы ты отказался от деятельного самоотречения утверждая, что не годишься на это, что разбивать киркой скальный массив — это выше твоих сил, то это было бы ложным смирением. Всякая фальшь особенно ранит Бога, Который любит правду. Он хочет, чтобы ты возрастал в подлинном смирении и боролся со своим унынием.

Даже если бы ты до самой смерти не видел никаких плодов своих стараний и борьбы, ты не должен отказы­ваться от практики деятельного очищения. Стучащий­ся Бог может прийти на помощь со Своей благодатью даже в последнее мгновение жизни. Нужно только, что­бы ты безгранично доверился Ему.

Однако если Господь, несмотря на то, что ты стара­ешься открывать перед Ним свои границы, не приходит на помощь со Своими очищениями и не вмешивается — или, по крайней мере, тебе так кажется, — тоже будь

благодарен Ему. Быть может, это Он Сам постоянно за­крывает перед тобой состояние твоей души. Самой луч­шей является такая ситуация, когда ты не знаешь, очи­щает тебя Бог или нет.

Человек, который всё отчётливее видит как сопро­тивление, которое он оказывает Богу, так и богатство действующей несмотря на это благодати, перестаёт до­искиваться в своей духовной жизни каких-то продвиже­ний. Он приходит к выводу, что он, скорее, движется назад, особенно если Божий свет позволяет ему увидеть глубокую диспропорцию между фактическим состояни­ем его внутренней жизни и тем, чего от него ожидает Господь. Даже если он когда-то полагал, что уже вступа­ет на наиболее продвинутые этапы духовного пути, то теперь — видя, какую огромную реку благодатей он гу­бит, — ему остаётся только с упованием взывать к Бо­жьему милосердию.

Date: 2015-08-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию