Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символ Мёртвого моря





Мёртвое море — это море, в котором нет жизни. Среди его характерных особенностей доминирует именно эта безжизненность, вызванная высоким содержанием со­лей, в четыре раза большим, чем в океанских водах. Гнетущую, почти кладбищенскую атмосферу, царящую вокруг него, ещё более усугубляют угрюмые — тоже рН следов жизни — склоны окружающих его гор.

Разве пропитанная гордыней человеческая душа не напоминает этих насыщенных солью мёртвых вод, когда она всё время оказывает сопротивление стучащемуся к ней с живительной благодатью Богу?

Вопреки тому, как могло бы казаться, Мёртвое море! отнюдь не является совершенно замкнутым водоёмом. В него впадают чистые воды Иордана, которые несут в себе всё богатство жизни. Каждый день в Мёртвое море вливается целых шесть с половиной миллионов тонн жи­вительной воды, которая, прежде чем впасть в него, протекает через богатое рыбой Геннисаретское озеро. Однако всё это гибнет без следа в солёных пучинах. Испарение в этом месте такое сильное, что ни уровень воды,; ни её солёность не претерпевают никаких изменениям

Разве в образе полной всяческой жизни реки Иордан нельзя увидеть того потока Божьих благодатей, ко­торые ты непрестанно получаешь?

Бог стучится в дверь твоего сердца со Своей благо­датью в каждом событии, в каждом твоём занятий, Он стучится каждую минуту твоей жизни. Всё новые и новые волны Божьей благодати набегают на тебя во время молитвы, особенно большое количество милостей несёт с собой Пресвятая Жертва.

Взгляни, буквально каждое мгновение где-то на земном шаре произносятся установительные слова Гос­пода и совершается Пресуществление и тем самым ста­новится присутствующей спасительная Жертва Христа. Поскольку в Церкви на всех континентах живёт свыше четырёхсот тысяч священников, то можно допустить, что каждую минуту где-то в мире совершается Евхаристия.

Мир непрестанно погружается в Жертву Спасите­ля, на него изливаются неизмеримые потоки благодати.

Каким же большим должно быть сопротивление, которое оказывают Богу человеческие сердца, раз этот поток благодати всё ещё не изменяет нас, не оживляет и не углубляет нашей духовной жизни.

И разве не убивает гордыня сверхъестественную жизнь в душе подобно отраве Мёртвого моря, которая умерщвляет всех попадающих в него существ?

Мы называем себя христианами, а живём так, слов­но Бога не существует. В «мёртвом море» нашей гордыни и неупорядоченной любви к себе гибнут тысячи растра­ченных впустую благодатей. Благодатей, загубленных по причине нашей закрытости и нашего сопротивления,

из-за того, что мы не ожидаем Христа, приходящего в Евхаристии, в молитве, во встрече с другим человеком. В этом насыщенном гордыней «море» находятся все те стремления, которые закрывают наши сердца перед сту­чащимся Христом, — желание хорошо устроиться в жизни, стремление к лёгкой жизни, отсутствие радикализма в служении Богу.

Бог любит нас и не может согласиться на это. Сту­чащийся в душу свет будет показывать иллюзорность стремлений, замыкающих нас в себе. А если этого не будет достаточно для того чтобы спасти нас, Он будет готов выжечь всё то, что могло бы нас погубить.

 

Date: 2015-08-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию