Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие следующих фрагментов побеленной гробницы





 

По мере того как ты будешь обретать душевное равнове­сие, Бог сможет открывать перед тобой следующие фраг­менты побеленной гробницы. После открытия первого фрагмента может наступить длительный перерыв, хотя, если Бог захочет очищать тебя быстро, Он будет систе­матически показывать тебе очередные пространства тво­его внутреннего мира.

Каждый раз это будет как бы повторением того, что ты пережил при открытии первого фрагмента. Одна­ко проникающий в гробницу свет станет более интен­сивным. Ты увидишь в нём не только новые фрагменты внутренности побеленной гробницы, но и всё то, что ты уже видел раньше, явится перед тобой с большей выра­зительностью.

Ты убедишься, что способен не только на те грехи, которые совершил когда-то, но и на нечто гораздо худшее.

При открытии очередных фрагментов ты увидишь, что схема мышления, согласно которой достижение свя­тости является процессом постоянного продвижения вперёд (как переход учеников из класса в класс), в этом случае неприменима.

В духовной жизни всё обстоит совершенно иначе.

Вступление на более высокий этап духовной жиз­ни напрямую зависит от твоего возрастания в смирении, от всё более глубокого унижения, которое освобождает в царстве твоего «я» всё больше места для стучащегося Бога. Бог хочет входить туда, чтобы прощать тебе твою неверность, но также — чтобы уберечь тебя от зла, кото­рое ещё не имело возможности проявиться.

Ты познаешь правду о себе почти осязаемо, когда при дальнейшем открытии побеленной гробницы к тебе вернутся те же самые искушения и грехи, с которыми ты боролся на предыдущих этапах. Видя свой внутренний мир во всё более ярком свете, ты шаг за шагом будешь познавать, каков ты на самом деле.

Ты убедишься, что способен совершить все возмож­ные грехи, и эта правда может стать для тебя более ре­альной, чем вся окружающая тебя действительность.

Тебе может казаться, что ты становишься всё хуже, что ты пятишься в духовной жизни, скатываешь­ся в пропасть зла.

Однако не поддавайся сомнениям и отчаянию — не происходит ничего плохого. Это лишь стучащийся Свет, для Которого ты открыл границы своего царства, показывает тебе правду о том, что это твоё царство — побеленная гробница. Оно всегда выглядело точно так же, просто раньше ты этого не видел.

Всё может стать средством для Божественного Жениха, старающегося покорить сердце человека, Он может воспользоваться всем, для того чтобы душа полю­

била Его до конца. Однако особую роль играет здесь другой человек — ближний, и происходит это благодаря его свободе, которая даже Богу не всегда подчиняется, не говоря уже о том, чтобы подчиниться нашей воле.

Это тот трудный ближний, которым Бог пользуется, чтобы постепенно открывать побеленную гробницу в нас. Именно через ближних она чаще всего открывается. Как же сильно нуждаемся мы в свете веры, чтобы увидеть, что под видом самых трудных людей в нашем! окружении сокрыт стучащийся свет Господа. Этот дру-1 гой человек в течение долгих лет нарушает твой поря­док, расстраивает твои планы, чтобы ты, наконец, начал видеть в свете веры трудную правду о том, что это ты сам являешься «трудным ближним».

Подумай тогда с благодарностью о Боге, но также и о том орудии — быть может, не осознающем этого, — которым Бог воспользовался для того, чтобы, открывая правду, спасать тебя и лечить.

Среди многообразных проявлений зла, которые ты увидишь в побеленной гробнице, тебе наверняка очень больно будет узнать, что ты трудишься не для сла­вы Божьей, а для собственной славы; что, когда ты прилагаешь усилия и выполняешь различ­ного рода работу, ты хочешь себе самому построить пре­красный алтарь.

Если ты знаешь, что своим трудом должен прослав­лять Бога, что труд должен быть молитвой, пребывани­ем в Божьем присутствии, исполнением того, чего Он в данный момент ожидает, то увидишь, что о Боге ты чаще всего забываешь, а то, что ты делаешь, служит не столько прославлению Бога, сколько самопрославлению. А ведь «всякая добродетель, всякий добрый поступок ока­зываются отравленными и лишаются своей истинной цен­ности, если в них проскользнёт гордыня».

Когда ты исполняешь свою собственную волю или занимаешься собой, ты грешишь гордыней и ленью в Божьем служении, независимо от того, что и сколько ты делаешь. Не имеет также значения и то, являешься ли ты по своей натуре более или менее активным. Даже если бы ты отправился на миссию или строил кафедраль­ный собор — если ты трудишься ради собственной славы, то в Божьем служении ты нерадив и ленив.

Когда Господь показывает тебе гордыню, наполня­ющую гробницу твоей души, старайся принимать это с простотой ребёнка. Это правда, что ты всё делаешь ради собственной славы, но, несмотря на это, Небесный Отец не перестаёт тебя любить. Если твоей гордыне будет трудно принять это, и ты поддашься искушению печали! старайся и после этого падения сразу же подняться.

Когда с простотой ребёнка ты постараешься быть выше своей печали, Бог может сделать так, что твой труд действительно станет молитвой. Тогда всё, что ты дела-1 ешь, будешь делать, помня о Боге и сознавая, что Он все­гда рядом с тобой. А когда вновь, в очередной раз ты за­будешь о Нём и Он в очередной раз покажет тебе это, с простотой ребёнка поднимись и вновь начинай трудить­ся, сознавая присутствие Господа.

Было бы идеально, если бы мы непрестанно моли­лись и постоянно приглашали в своё эгоистическое цар­ство Того, Кто стучится, обращаясь к Нему по всем вопро­сам, чтобы Он лечил и очищал нас, погрязших в бренном. Это нелегко. Такая молитва — большой Божий дар, ко­торый получают люди смиренные и евангельские дети.

Бог, несомненно, и тебя одарит им. Однако это произойдёт лишь тогда, когда, познавая во всё более полном свете внутренность побеленной гробницы, ты начнёшь глубже понимать, как велика любовь к тебе Того, Кто неустанно стучится к тебе, хотя и знает всю правду о твоей жизни, о её безобразии и убожестве.

Какой чудесной неожиданностью будет для тебя увидеть, что Он не гнушается твоей грязью. Что тебя, так сильно пристыженного, Он окружает Сво­ей любовью, словно говоря: «Не огорчайся, Я люблю тебя такого и со всей нежностью буду очищать тебя».

 

Date: 2015-08-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию