Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровение. Глава 6





Господь навёл на Израиль дух усыпления. Израиль, обладая Писаниями, не разумеет того, что написано в них. «Ибо навел на вас Господь дух усыпления, и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. И всякое пророчество для вас то же, что слова запечатанной книги, которую подают, умеющему читать книгу и говорят: «Почитай её»; и тот отвечает: «Не могу, потому что она запечатана.» Ис: 29:10-11». Вероятно, что снятие Иисусом печатей означает, что на Израиль найдёт Дух Христов, под воздействием Которого, Израилю откроется сокровенный и истинный смысл написанного в Писаниях. «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало до ныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что она снимается Христом» 2-е Кор:3:14.

Когда Иисус снимет шестую печать, исполнится пророчество апостола Павла об Израиле: «… придёт от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова» Рим: 11:26. Израиль прозреет и раскается, и признает свои ошибки.

Наконец сыны Иакова смогут занять подобающее им по праву место рядом со своим Мессией, ибо сказано «Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «Познал Господь Своих»; и: да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа» 2-е Тим: 2:19.

Агнец снял первую печать.

При этом одно из животных отдаёт повеление всаднику на белом коне: «Иди и смотри». Мы уже встречались с описанием похожих образов в книге пророка Захарии. На вопрос Захарии: кто они? Ангел ответил, что это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли (Зах: 6:1-5). Но в видениях Захарии мы видим, что кони запряжены в колесницы, а в нашем случае на них сидят всадники. Есть ли различие в этих схожих образах? В нашем случае с появлением всадников на землю приходят либо мир, либо война, либо полное разрушение, и происходит это согласно воле Сидящего. А что же происходит на земле, когда появляются кони, запряженные в колесницы? Вот что сказал Господь Захарии: «… смотри, вышедшие в землю северную успокоили дух мой на земле северной». Итак, по результату нашего небольшого расследования, мы, пожалуй, можем утверждать, что значение колесниц, запряженных белыми, рыжими, чёрными и пегими конями и значение наших всадников на конях – однозначны, с единственной разницей: колесницы обладают большей мощью, зато всадники более маневренны и быстры. Воздействуя духами, выраженными либо конями, запряжёнными в колесницы, либо конями с всадниками на них, что не меняет их значения, Господь создаёт ту или иную духовную атмосферу среди интересующего Его народа. Будучи облеченным верховной властью и всемогуществом, Господь не является хладнокровным вершителем судеб. Он всегда остаётся любящим и заботливым Отцом. Духи лишь выражают волю Бога, а за людьми остаётся право следовать этой воле или отказаться. Мы можем проследить, как исполнялась воля Бога в процессе исторических событий. Минули семьдесят лет пребывания иудеев в Вавилоне, что было пророчествовано Иеремией. «И вся земля эта будет пустынею и ужасом: и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет. И будет: когда исполнится семьдесят лет, накажу царя Вавилонского и этот народ, говорит Господь, за их нечестие, и землю Халдейскую, сделаю её вечною пустынею» Иер: 25:11-12.

В своих видениях пророк Захария видел вороных коней, которые вышли к северной стране. Под северной страной, подразумевалась Халдея, находившаяся к северу от Иудеи. Полуденной страной называлась Самария, откуда исходила угроза Иудее. «Вороные кони там выходят к стране северной, и белые идут за ними, а пегие идут к стране полуденной» Зах: 6:6. Мы видим следствие воздействия духов, представленных вороными конями на Халдею. Халдея пала под натиском Мидо-Персии. В след за вороными конями, к плененным иудеям последовали белые кони. Персидские цари весьма сочувственно отнеслись к иудеям, которым было разрешено возвратиться на родину. А в направлении к Самарии последовали пегие кони.Вспомним, что произошло с Самарией по пришествии пегих коней. Строительство храма, за которое с таким воодушевлением взялись иудеи, было остановлено стараниями врагов из Самарии, когда Зоровавель, царь иудейский, отказался от коварного предложения самарян строить храм вместе. Как только самаряне поняли, что их тайные замыслы раскрыты иудеями, они немедленно сняли маски дружелюбия и перешли к открытым угрозам. Эта духовная война продолжалась при правлении нескольких персидских царей, под чьей зависимостью находились и иудеи, и самаряне. Для чего Господь направил в Самарию пегих коней? Угроза войны имела цель укрепить дух иудеев и сплотить их вокруг строящегося храма. Когда цель была достигнута, в Иудею проследовали колесницы запряжённые белыми конями – духи победы. Строительство храма было победоносно завершено, а враги в страхе отступили. Несомненно, что страх самарян был вызван духами поражения, колесницами, запряженными пегими конями. И уж, коль скоро мы решили, что по снятии печатей Иисусом мы узнаем, какие ошибки привели Израиль к нечестию, то мы поспешим вслед всадников ещё дальше к истокам, чтобы ещё раз увидеть действие духов – всадников и уже из глубины истории вместе с всадниками вернуться к исследуемым нами событиям. Начнём с победоносного вторжения Израиля в обетованную землю под предводительством Иисуса Навина. Очевидно, это было воздействием на Израиль всадника на белом коне. Тогда Израиль своей верностью Богу и своими победами громогласно возвестил миру о славе Бога Израилева. Наверное, эйфория от одержанных побед вскружила головы израильтян. И вот, по направлению к Израилю поскакал всадник на рыжем коне. Ему дана власть: взять мир с земли. Если у нас не запятнана совесть, то мы весьма уверенно чувствуем себя в своей правоте. Но что же случилось с израильтянами? От чего их не покидает чувство неловкости перед своим Богом? Вероятно, что что-то вкралось в их отношения. Израильтяне прекрасно понимали, что именно произошло, и всё же были полны решимости, отстаивать свои проступки. Неловкость говорит о том, что израильтяне в глубине души осознавали свою неправоту, что они помнили о своих обещаниях Богу: «Всё, что повелишь нам – исполним!».

Но нарушили своё обещание: не изгнали, а оставили жить рядом с собой некоторых из хананеев. Для духовного человека несложно понять, что за образом не изгнанного хананея подразумеваются наши плотские привычки и привязанности, которые несовместимы с духовной жизнью. Даже самые высокие идеалы ветхого человека не могут соответствовать требованиям Бога о святости. Если в пустыне Израиль не знал «ни добра, ни зла», то теперь появились сооблазны, появилась возможность сравнивать свои технические знания с более высокими достижениями хананеев. «Они такие робкие и несчастные. Разве они могут чем-то повредить нам», - думали израильтяне, о оставленных жить рядом с ними хананеях. Тем более, что хананеи были горазды на всякие выдумки и изобретения, весьма полезные для ведения хозяйства. Но с ослушанием Бога, в сердца израильтян вкралось чувство отчуждения к Богу. Увы, Израиль не внял духу – всаднику на рыжем коне, и тогда в направлении Израиля последовал дух – всадник на чёрном коне. Над Израилем сгустились мрачные тучи. Милые и безобидные хананеи научили добрейших израильтян поклоняться своим идолам. К этому времени чувство неловкости уже покинуло израильтян, более того, они себя давно уже оправдали, ведь милосердие не может быть вменено им в вину, думали они. Поэтому, не особенно терзая себя обличениями и пренебрегая внутренним голосом, обличающим их, с легким сердцем приняли забавных идолов, а вдруг помогут. Это уже было изменой по отношению к Богу. Лишь немногие испытывали жгучий стыд за совершаемые соотечественниками преступления перед Богом. Но никто уже не внимал их голосу, голосу Божьих пророков. Напротив, они ожесточили свои сердца, тем самым они предварили приход духа- всадника на бледном коне. Некогда единый Израиль разделился на два отдельных государства: Израиль и Иудею. Завершилась эта история сначала пленением Израиля, а за тем и Иуды. Верный завету с Авраамом, с Исааком и Иаковом, Господь не оставил свой народ. Алая нить искупления протянулась к Иудее. По истечении семидесяти лет Господь возвратил иудеев из вавилонского плена. Иудея была восстановлена. Больше никто из иудеев не помышлял поклоняться идолам. Но с годами чувства иудеев притупились. Не слышно стало голосов пророков. Триста лет прошло в ожидании Мессии. Казалось, ничто не может нарушить однообразный ритм жизни иудеев. Над Иудеей проносились бесконечные войны. Иудея переходила из рук одних завоевателей в руки других. Как вдруг это, становящееся уже привычным однообразие, нарушил «глас, возопивший в пустыне». С этого времени начался новозаветный период в истории людей. А мы с вами, дорогие друзья, вернёмся к нашим исследованиям.

«Когда Иисус снял первую печать.

Одно из четырёх животных повелело всаднику на белом коне: «Иди и смотри» «И вышел он как победоносный и чтобы победить». Произошли невероятные, по своей духовной силе события: явление Христа; провозглашение Евангелия; смерть Христа; Его воскресение и вознесение; сошествие Святого Духа; рождение Церкви. Произошедшие события чрезвычайно встревожили сатану, и он в спешке приступил к ответным действиям.

Когда Иисус снял вторую печать.

По слову второго животного, вышел всадник на рыжем коне. И дано ему было взять мир с земли. Иудейских вождей объял дух недоверия, подозрительности и зависти ко Христу. И они отреклись от Него и убили Его. От того не познали и Святого Духа, который сверх обильно проявлялся в Церкви Иисуса Христа.

Когда Иисус снял третью печать.

Третье животное повелело: «иди и смотри». И вышел всадник на вороном коне. В Иудее разразилась духовная война. Ожесточив свои сердца, иудеи жестоко преследовали всякого, в ком подозревали приверженца учения Иисуса Христа.

Когда Иисус снял четвёртую печать.

Четвёртое животное повелело всаднику на бледном коне: «иди и смотри». И вышел всадник на бледном коне. Враждебность и непримиримость со стороны иудеев принудили Христа и Его апостолов отвернуться от иудеев и обратиться к язычникам». Вы скажете, что все эти события хорошо вам известны. Да, известны. Знает о них и Израиль. Но смотрит на эти события совершенно иными глазами, и даже слушает, но, увы - не слышит. Потому что печати будут сняты только в последние дни, с наступлением последней седмины. Библия не рассматривает историю Израиля в рассеянии, но нам она хорошо известна из других источников. В семидесятом году от рождества Христова Иерусалим был до основания разрушен, а сами иудеи, вновь лишившись государственности, рассеяны по всем народам. Спустя почти два тысячелетия, Господь верный своему обещанию восстановил государство Израиль. Но Израиль воспринял восстановление как подтверждение того, что он на верном пути. И только когда Иисус снимет пятую печать и возопиют души убиенных иудеями о мщении, иудеи засомневаются в своей правоте. И тогда Иисус снимет шестую печать, и произойдёт долгожданное прозрение Израиля. Потрясение после прозрения будет настолько сильным, подобным потрясению от сильного землетрясения. Многих в Израиле охватит предчувствие неминуемого возмездия: «солнце стало мрачно как власяница». Потрясение в народе усилится, когда будут развенчаны их ложные понимания о своих духовных достижениях: «И небо скрылось,свившись как свиток». Более всех будут потрясены книжники, учившие народ, как оказалось ложным истинам. «И звёзды пали на землю». И всякий в Израиле в паническом страхе будет искать себе убежища, но разве возможно скрыться от Господа?

Date: 2015-08-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию