Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра экономики и менеджмента





Курсовая работа

По курсу «менеджмент организаций»

на тему «АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ»

Студента 603з группы заочной формы обучения

Прудникова С.В.

Научный руководитель Гудзь П.В.

Бердянск 2010

Содержание

  • Введение
  • Раздел 1. Теоретические основы формирования системы управления предприятием сферы услуг
  • 1.1 Организация как объект управления
  • 1.2 Система управления предприятием сферы услуг
  • 1.3 Методы исследования системы управления предприятием сферы услуг
  • Раздел 2. Анализ эффективности системы управления ООО «РК Коралл»
  • 2.1 Характеристика предприятия и организационная структура ООО «РК Коралл»
  • 2.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия
  • 2.3 Оценка эффективности системы управления ООО «РК Коралл»
  • 2.4 Совершенствование менеджмента ООО «РК Коралл»
  • Выводы
  • Список использованной литературы
  • Введение

Вполне обоснованно фундаментом эффективного менеджмента и успешного развития бизнеса многие менеджеры считают организационную структуру фирмы, образующую ее некий «скелет». Однако в большинстве компаний существующая организационная структура сложилась стихийно, а система управления основана на предыдущем опыте и мировоззрении руководителя и не является оптимальной. К тому же, до последнего времени методы построения системы управления характеризовались чрезмерно нормативным характером, недостаточным разнообразием, что приводило к механическому переносу применявшихся в прошлом организационных форм в новые условия. Сами исходные факторы формирования структур зачастую получали слишком узкую трактовку: численность персонала вместо целей организаций; постоянный набор органов вместо изменения их состава и комбинации в разных условиях.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также рядом противоречий:

- несоответствием системы управления и организационных структур большинства отечественных фирм современным условиям развития рынка, с одной стороны;

- необходимостью использования эффективных, научно обоснованных методов проектирования структур управления фирмой для совершенствования управления в целях повышения эффективности деятельности фирмы в целом, с другой стороны;

- а также накоплением определенного теоретического и практического опыта в области проектирования организационных структур и недостаточным внимание к этим методам в практике фирм.

Целью курсовой работы является исследование и анализ структуры системы управления ООО «РК Коралл» и формирование предложений по совершенствованию организационной структуры компании.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования.

Задача первого раздела - изложить теоретические основы темы. Раскрыть понятие организации как объекта управления, изучить методы исследования системы управления.

Задача второго раздела - решить основную цель данной работы - рассмотреть деятельность конкретного предприятия сферы услуг, созданную там систему управления, выявить слабые места, недостатки в управлении, не позволяющие предприятию значительно улучшить свои экономические показатели.

Объектом исследования является процесс формирования системы управления организацией.

Предметом исследования являются: принципы, методы проектирования организационной структуры, механизм формирования организационной структуры ООО «РК Коралл».

Предложенные пути совершенствования структуры системы управления ООО «РК Коралл» позволят сократить риск принятия важных решений, сроки подготовки и реализации управленческих воздействий, обеспечить контроль исполнения, повысить общее качество выполнения бизнес-процессов и, тем самым, увеличить конкурентоспособность этого предприятия сферы услуг и обеспечить стабильное и эффективное развитие компании.

Date: 2015-08-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию