Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакоопределенные квадратичные формы





Действительная квадратичная форма f (x1,x2…,xn) называется положитель­но-определенной, если она приводится к нормальному виду, состоящему из п по­ложительных квадратов: f (x1,x2…,xn) ~ φ (y1, y2….yn), где (1.9), т. е. если ранг и положительный индекс инерции равны числу неизвестных.
Систему значений x1,x2…,xn назовем нулевой, если x1= х2 =... = xn =0, и ненулевой, если хотя бы одно из них отлично от нуля.
Теорема 6. Действительная квадратичная форма f (x1,x2…,xn) является положительно-определенной тогда и только тогда, когда она принимает положительные значения при любой ненулевой системе значений переменных x1, x2…,xn. Пусть дана квадратичная форма f (x1,x2…,xn) с матрицейА = (ау). Глав­ными минорами квадратичной формы f называются миноры, т. е. миноры порядка 1, 2,..., п матрицы А, расположенные в левом верхнем углу; последний из них совпадает с определителем матрицы.
Теорема 7. Квадратичная форма f (x1,x2…,xn) с действительной
матрицей является положительно-определенной тогда и только тогда, когда все ее главные миноры положительны.
Действительная квадратичная форма называется отрицательно-определенной, ес­ли она является невырожденной и приводится к нормальному виду, содержащему только отрицательные квадраты всех переменных; эту форму можно привести к виду:φ (y1, y2….yn)= -y21 – y22 -…- y2n (1.10).
Теорема 8. Квадратичная форма является отрицательно-определенной тогда и только тогда, когда ее главные миноры четного порядка положительны, а нечетного - отрицательны.
Положительно-определенные и отрицательно-определенные квадратичные формы называются знакоопределенными квадратичными формами.
Вырожденные квадратичные формы, нормальный вид которых состоит из квадратов одного знака, называются полуопределенными.Неопределенными называются квадратичные формы, нормальный вид которых содержит как положительные, так и отрицательные квадраты переменных.
Пример. Доказать, что квадратичная форма f (x1, x2, x3)
= 6x21+ 5х22 + 7х23 - 4х1х2 + 4х1x3 положительно-определенная.

Запишем матрицу A этой квадратичной формы и определитель матрицы А:
Так как главные миноры матрицы a11=6, все положительны, то данная квадратичная форма является положительно-определенной.
32. В качестве примера математической модели экономического процесса, приводящей к понятию собственного вектора и собственного значения матрицы, рассмотрим линейную модель обмена (модель международной торговли). [1]

Рассмотрим n стран S1,S2,...Sn, национальный доход каждой из которых равен соответственно x1,x2,...xn. Обозначим коэффициентами aIJ часть национального дохода, которую страна SJ тратит на покупку товаров у страны SI. Считаем, что весь национальный доход тратиться на закупку товаров либо внутри страны, либо у других стран.

Тогда,приняв национальный доход за единицу, для частей этого дохода имеющихся у страны j имеем равенство

(j=1,2...n)

Рассмотрим матрицу

- структурную матрицу торговли.

Сумма элементов любого столбца матрицы А равна 1. Для любой страны SI (i=1,2,...,n) выручка от внутренней и внешней торговли составит:

pi=ai1x1+ai2x2+...+ainxn.

Для наличия сбалансированной торговли необходима бездифицитность торговли каждой страны Si, т.е. выручка от торговли каждой страны должна быть не меньше ее национального дохода [1]:

pi³xi (i=1,2,...,n),

а значит получаем систему неравенств

Сложив все неравенства системы (2), получим

x1(a11+a21+..+an1)+x2(a12+a22+..+an2)+..+xn(a1n+a2n+..+ann)x1+x2+...+xn.

Выражения в скобках равны единице, а поэтому мы приходим к неравенству

x1 + x2 +...+xn x1 + x2 +...+ xn,

которое выполняется только в случае равенства, а поэтому имеем систему

Если вектор - вектор национальных доходов стран, то уравнение (3) можно записать в виде

Ax= т.е. задача свелась к отысканию собственного вектора матрицы А, отвечающего собственному значению l=1.

33. Определение. Уравнением линии называется соотношение y = f(x) между координатами точек, составляющих эту линию

Отметим, что уравнение линии может быть выражено параметрическим способом, то есть каждая координата каждой точки выражается через некоторый независимый параметр t. Характерный пример – траектория движущейся точки. В этом случае роль параметра играет время.

Уравнение прямой на плоскости.

Определение. Любая прямая на плоскости может быть задана уравнением первого порядка

Ах + Ву + С = 0,

причем постоянные А, В не равны нулю одновременно, т.е. А2 + В2 ¹ 0. Это уравнение первого порядка называют общим уравнением прямой.

 

В зависимости от значений постоянных А,В и С возможны следующие частные случаи:

- C = 0, А ¹ 0, В ¹ 0 – прямая проходит через начало координат

- А = 0, В ¹ 0, С ¹ 0 { By + C = 0}- прямая параллельна оси Ох

- В = 0, А ¹ 0, С ¹ 0 { Ax + C = 0} – прямая параллельна оси Оу

- В = С = 0, А ¹ 0 – прямая совпадает с осью Оу

- А = С = 0, В ¹ 0 – прямая совпадает с осью Ох

 

Уравнение прямой может быть представлено в различном виде в зависимости от каких – либо заданных начальных условий.

Расстояние от точки до прямой.

Теорема. Если задана точка М(х0, у0), то расстояние до прямой Ах + Ву + С =0 определяется как

.

Доказательство. Пусть точка М11, у1) – основание перпендикуляра, опущенного из точки М на заданную прямую. Тогда расстояние между точками М и М1:

(1)

Координаты x1 и у1 могут быть найдены как решение системы уравнений:

Второе уравнение системы – это уравнение прямой, проходящей через заданную точку М0 перпендикулярно заданной прямой.

Если преобразовать первое уравнение системы к виду:

A(x – x0) + B(y – y0) + Ax0 + By0 + C = 0,

то, решая, получим:

Подставляя эти выражения в уравнение (1), находим:

.

 

Теорема доказана.

Date: 2015-08-24; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию