Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимитная заявка





 

Лимитная заявка представляет собой поручение брокеру купить или продать определенные акции по определенной цене. Указанная цена может отличаться от рыночной. Лимитный приказ устанавливает максимальную цену сделки в случае покупки или минимальную цену в случае продажи акции. Например, если вы ожидаете, что цена интересующих вас акций в ближайшее время снизится, вы можете подать лимитную заявку на покупку по цене ниже текущей. Так, если вы хотите купить 100 акций компании General Electric, цена которых в последнее время колебалась в диапазоне между 28 и 34 долл. за акцию, то можете подать брокеру лимитную заявку на покупку этих акций по 28 долл., хотя рыночная цена на момент подачи заявки составляет 34 долл. за акцию. В лимитной заявке вы можете указать срок ее действия. Вы можете указать, что заявка должна быть выполнена немедленно или отменена, если ее немедленное выполнение невозможно. Также можно указать срок действия заявки – до исполнения или до отмены, до того момента, пока вы сами ее не отмените. Если срок действия заявки не указан, она активна до конца торговой сессии. Если к закрытию торгов заявка остается неисполненной, поскольку рыночная цена не достигла заданного вами уровня, она будет отменена автоматически.

Аналогично может быть подана лимитная заявка на продажу акций по цене, превышающей текущие рыночные цены. Например, если акции IBM торгуются на уровне 87 долл. за акцию и вы считаете, что в дальнейшем цена этих акций будет расти, то можете подать лимитную заявку на продажу акций по цене 89 долл. за акцию или выше. Такая заявка будет исполнена тогда, когда цена акций компании IBM достигнет 89 долл.

Лимитные заявки, предметом которых являются акции, торгуемые на NYSE, передаются от инвестора в брокерскую фирму и далее поступают к комиссионному брокеру, работающему в торговом зале биржи, который выясняет, существует ли в данный момент на бирже встречная заявка от других комиссионных брокеров. Комиссионный брокер – это представитель брокерской фирмы на бирже, который исполняет заявки фирмы в торговом зале биржи. Если указанная в лимитной заявке цена не соответствует текущим уровням спроса и предложения, то такая заявка передается специалисту (члену биржи, являющемуся маркет‑мейкером одной или нескольких акций, котирующихся на данной бирже). Если специалист не может исполнить заявку сразу, он вносит ее в книгу заявок для исполнения в будущем. В этом случае специалист выступает в качестве брокера для комиссионного брокера, передавшего ему заявку. Если, например, цена акций IBM спустя несколько дней или месяцев достигает нужного уровня, заявки из книги специалиста выполняются в том порядке, в котором они были внесены. Такой порядок называют методом FIFO (first‑in, first‑out). За исполнение лимитной заявки специалист получает часть брокерской комиссии.

Преимущество использования лимитной заявки состоит в том, что она позволяет инвестору купить (или продать) акции по более низкой (или более высокой) цене по сравнению с текущей рыночной ценой. Очевидным же недостатком такой заявки является отсутствие гарантии ее исполнения, поскольку установленная в заявке цена может быть никогда не достигнута; факт исполнения рыночной заявки, в отличие от цены, гарантируется.

 

Стоп‑заявка

 

Стоп‑заявка представляет собой поручение брокеру купить или продать акции, когда цена достигает указанного уровня, отличного от текущего. При этом в случае выполнения указанного в заявке ценового условия стоп‑заявка становится обычной рыночной заявкой. Вы можете использовать стоп‑приказы для фиксации нереализованной прибыли или для ограничения размера убытка. Хотя стоп‑заявка и лимитная заявка на первый взгляд имеют много общего, между ними все же имеются некоторые различия.

Отличие стоп‑заявки от лимитной заявки заключается в том, что после того, как цена акций достигает указанного в стоп‑заявке уровня, эта заявка становится обычной рыночной заявкой, т. е. сделка осуществляется немедленно по рыночной цене. Предположим, что ранее вы купили акции по 20 долл., а теперь они торгуются на уровне 30 долл. за акцию. Продажа этих акций в настоящий момент может принести вам доход в размере 10 долл. на акцию. Чтобы защитить нереализованную прибыль от возможного резкого падения цен, можно разместить стоп‑приказ на продажу ваших акций в случае снижения их цены до уровня 28 долл. за акцию. Если цена акций действительно упадет до 28 долл., то стоп‑приказ станет обычной рыночной заявкой и будет исполнен по лучшей на тот момент цене. Если ваши акции в итоге будут проданы по цене 27,75 долл. за акцию, вам удастся получить доход в размере 7,75 долл. на акцию. Причем если после подачи стоп‑заявки цена ваших акций не снизится до 28 долл., а, напротив, продолжит расти выше 30 долл., то стоп‑заявка останется неисполненной до тех пор, пока она не будет снята или пока цена акций не упадет до 28 долл.

Кроме того, вы можете защитить и нереализованную прибыль, накопленную по своей «короткой» позиции. (Понятие «коротких» позиций объясняется в следующем разделе данной главы.) Для этого вам необходимо разместить стоп‑приказ на покупку.

Помимо защиты прибыли стоп‑заявки могут быть использованы для ограничения или избежания убытков. Предположим, вы покупаете акции по 10 долл. в ожидании роста цены. Вскоре после покупки появляются новости, что приобретенные вами акции компании могут сильно упасть в цене. Вы можете разместить стоп‑приказ на продажу акций при достижении уровня в 9 долл., что позволит ограничить ваши убытки, если цена упадет ниже этого уровня.

Ограничение убытков по «коротким» позициям еще один способ использования стоп‑заявок. Эта тема затрагивается в разделе, посвященном «коротким» продажам.

Использование стоп‑заявок таит в себе некоторые опасности. Если вы размещаете стоп‑заявку с ценой, слишком близкой к текущим котировкам, то кратковременные взлет или падение текущей цены может вызвать нежелательное срабатывание вашей стоп‑заявки и исполнение ее на невыгодных для вас условиях. Текущая цена быстро возвращается к прежним уровням и далее движется в ожидаемом вами направлении, но вам это уже не приносит прибыли, поскольку ваша заявка уже исполнена из‑за непредвиденного скачка цены. Причем если вы «отодвинете» свою защитную стоп‑заявку дальше от текущей цены, то сможете сохранить меньшую часть прибыли (или подвергните себя большему риску убытков).

В любом случае использование стоп‑заявок не увеличивает прибыль, если прогноз в отношении направления дальнейшего движения рыночной цены оказывается ошибочным.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию