Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распределяются акции при IPO и кто их получает





 

Разные инвесторы стремятся к участию в первичных размещениях акций, так как многие IPO позволяли за короткий период получить феноменальные доходы. Возникает вопрос: если частным инвесторам стоит больших трудов получить акции в момент их размещения, то кому же они достаются в первую очередь?

Часть выпуска компания распространяет среди друзей и членов семьи. Андеррайтеры также предлагают размещаемые акции своим привилегированным клиентам, среди которых присутствуют институциональные инвесторы и взаимные фонды. Меньшая часть достается частным VIP‑клиентам брокерской компании. В результате при IPO рядовые инвесторы оказываются в самом конце очереди.

Распределение акций при IPO никак не регулируется. Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг (NASD) предостерегает инвестиционные банки (являющиеся андеррайтерами) от продажи первично размещаемых акций топ‑менеджерам компаний, от которых напрямую зависит будущее этих банков. Это правило могло быть нарушено, когда инвестиционный банк Salomon Smith Barney обеспечивал руководителям WorldCom возможность участия в «горячих» IPO в обмен на выгодные для себя инвестиционно‑банковские сделки (Крейг С., с. 10).

 

 

Рынок IPO имеет ряд недостатков, которые следует знать, прежде чем принять решение об участии в первичном размещении акций:

• наибольшая часть новых акций достается институциональным инвесторам, в то время как на долю индивидуальных инвесторов остается лишь небольшой процент выпуска;

• институциональные инвесторы гораздо более осведомлены о ситуации в компании‑эмитенте, чем частные инвесторы;

• частные инвесторы в основном полагаются на информацию, предоставленную в проспекте эмиссии, в то время как институциональные инвесторы могут посещать роуд‑шоу и встречаться с руководителями компании‑эмитента. Брокерские компании обеспечивают своих привилегированных институциональных клиентов большим объемом аналитической информации, включая прогнозы будущей прибыли, которые отсутствуют в проспекте эмиссии. Компании неохотно предоставляют дополнительную информацию широкому кругу инвесторов; публикация прогнозов будущей прибыли может стать основанием для последующих судебных исков;

• индивидуальные инвесторы штрафуются за продажу купленых акций сразу после размещения их выпуска, в то время как институциональные инвесторы всегда могут найти возможность быстро «сбросить» свои акции.

Желающие принять участие в IPO должны быть осведомлены о таких особенностях. Вместо участия в IPO можно рассмотреть инвестирование средств во взаимные фонды, специализирующиеся на приобретении акций в ходе IPO. В следующем разделе рассказывается о том, как, будучи частным инвестором, можно ограничить риск получения убытка от инвестирования на стадии IPO.

 

Date: 2015-08-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию