Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от убытков, связанных с участием в IPO





 

На каждое успешное IPO, к сожалению, приходится некоторое количество размещений, участие в которых закончилось для инвесторов неудачей. Если вы, являясь частным инвестором, хотите инвестировать свои деньги в первично размещаемые акции, то должны принять меры предосторожности, чтобы снизить риск получения убытков в долгосрочной перспективе. И хотя внимательное изучение работы рынков ценных бумаг не гарантирует вам успеха, оно вооружит вас мерами предосторожности.

При изучении проспекта эмиссии обратите внимание на следующие вопросы.

Кто является андеррайтером выпуска. Является ли андеррайтером хорошо известная компания? Крупный авторитетный андеррайтер, как правило, не будет заниматься в чистом виде спекулятивным IPO. И хотя выпуски ценных бумаг некоторых молодых компаний размещались ведущими андеррайтерами, после начала обращения эти бумаги полностью обесценивались. Проверьте отчеты андеррайтера на предмет недавно проведенных размещений, сделав соответствующий запрос своему брокеру или воспользовавшись интернет‑ресурсом: www.iporesources.org.

Сколько андеррайтеров занимаются размещением выпуска. Большая группа андеррайтеров IPO обеспечивает большие шансы на успех. Андеррайтеры способны привлечь брокерские компании к торговле новыми акциями, что поддерживает их рыночную цену (Баркер, с. 168–169).

Финансовая отчетность. Изучите финансовую отчетность, представленную в заключительной части проспекта. На основе бухгалтерского баланса сделайте вывод о структуре собственного капитала компании. Как он формируется – за счет долговых обязательств или за счет средств акционеров? Если общая сумма обязательств превышает собственный капитал, это следует расценивать как предупреждение. В этом случае необходимо провести дополнительный анализ. Если прибыль компании сократиться, сможет ли она по‑прежнему обслуживать свои долговые обязательства? Если наблюдается снижение размера собственного капитала, внимательно изучите информацию о финансовой деятельности компании. Компании, которые объявляют о наличии убытков в размере, превышающем сумму нераспределенной прибыли, имеют отрицательную прибыль. Если размер отрицательной нераспределенной прибыли превышает сумму на счетах движения капитала, компания сталкивается с сокращением акционерного капитала. В этом случае необходимо понять, сумеет ли она в не отдаленном будущем обратить свои убытки в прибыль и сохранить бизнес? Компания Lazard имела большую задолженность и отрицательную балансовую стоимость, что и стало, в итоге, причиной обвала цен ее акций.

Прибыль и убытки компании в совокупности формируют денежный поток. Например, сеть ресторанов Friendly Ice Cream несла операционные убытки с 1992 г., но при этом создавала положительный денежный поток (Баркер, с. 169). Вы можете рассчитать денежный поток, взяв за основу размер чистого дохода или убытка и прибавления такие безналичные составляющие, как износ и амортизация.

Определите на основании отчета о прибылях и убытках растут или не растут объемы продаж и прибыль компании. Если компания переживает период роста продаж, но теряет прибыль, изучите прилагаемые к проспекту эмиссии комментарии на предмет наличия объяснений этого факта. Если компания в ближайшем будущем не ожидает увеличения прибыли, это следует воспринимать как еще одно предостережение. Примечательно следующее: если бы инвесторы в свое время следовали этим советам, они никогда не приняли бы участия в первичных размещениях акций новых интернет‑компаний, которые проводились в октябре и ноябре 1998 г. Взлет котировок цен этих акций напоминал траекторию ракеты, отправляющейся на Марс. При этом большинство таких компаний не имели прогнозной прибыли в будущие годы, однако их акции торговались при очень высоких значениях мультипликатора «цена/выручка»[5]. Хотя интернет остался цел и невредим, то же нельзя сказать о многих интернет‑компаниях, не сумевших извлечь выгоду из технологических достижений. Лихорадка IPO интернет‑компаний была нетипичной даже для рынка первичных размещений, и она не должна вводить вас в заблуждение, показывая, что акции неприбыльной, но вооруженной «гениальной» идеей компании обречены на огромный успех в будущем.

Изучите раздел «Обсуждения и анализ деятельности компании ее менеджментом». Посмотрите, имеются ли признаки замалчивания проблем, которые могут проявиться в будущем. Спросите себя: что может пойти не так у этой компании? С какими рисками она сталкивается? Кто ее конкуренты? Кто ее клиенты? Оцените общий уровень рисков компании. Если он слишком велик, откажитесь от идеи участия в размещении акций этой компании.

Указанные меры предосторожности помогают снижать риски убытков при участии в IPO.

 

Date: 2015-08-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию