Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые риски





 

Финансовые риски подразумевают неспособность компании выполнять свои финансовые обязательства. Уровень финансового риска такой компании измеряется величиной ее обязательств в расчете на каждую акцию. Компания с высокой долговой нагрузкой с большой вероятностью может оказаться в ситуации, когда она не сможет ответить по своим долгосрочным и краткосрочным финансовым обязательствам. Чем больше размер долга по отношению к собственному капиталу, тем выше финансовый риск, поскольку компании необходимо получать прибыль, достаточную для обслуживания и погашения своих обязательств. Высокий показатель задолженности к собственному капиталу говорит о риске дефолта (кредитном риске). В дополнение к финансовым рискам деловые риски также могут способствовать росту риска наступления дефолта, поскольку снижение прибыли компании вынуждает рейтинговые агентства понижать кредитный рейтинг ее облигаций. Рейтинговые агентства оценивают ценные бумаги компаний на основе способности эмитента обслуживать и погашать свои долговые обязательства перед держателями облигаций. При снижении кредитного рейтинга облигаций кредиторы могут наложить ограничения на компанию‑эмитента, сокращая предоставление новых кредитов и требуя снижения размера выплачиваемых дивидендов. Эти ограничения могут и не создать проблем, однако в периоды снижения прибыли могут оказаться весьма критичными для бизнеса компании.

Компании, имеющие небольшие долги или не имеющие обязательств, не несут или практически не несут финансовые риски. Изучение баланса компании позволяет установить размер обязательств по отношению к общей стоимости ее активов и размеру собственного капитала. В худшем случае финансовые риски, как и деловые риски, могут привести компанию к банкротству, что превращает выпущенные ею ценные бумаги в ничего не стоящий мусор. Для снижения индивидуальных финансовых рисков инвестор должен вкладывать деньги в ценные бумаги компаний с низким уровнем долговой нагрузки на капитал или на общую стоимость активов. В табл. 2–1 представлен порядок действий, позволяющих оценить финансовый риск компании на основе информации, имеющейся в интернете. Рисунок 2–1 иллюстрирует категории рисков, которые можно разделить на системные и несистемные.

Несистемные риски – это риски, присущие определенной компании или отрасли. Данный вид рисков относится к бизнесу компании, ее операционной и финансовой деятельности. К о перационным рискам можно отнести такие события, как смерть генерального директора, забастовка или судебное разбирательство. Несистемные риски иногда называют диверсифицируемыми.

 

Таблица 2–1

Date: 2015-08-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию