Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долевые ценные бумаги





 

Долевые ценные бумаги выпускаются в виде обыкновенных и привилегированных акций. Оба эти вида акций обращаются на фондовом рынке. Обыкновенные акции дают владельцу право собственности на долю в капитале компании‑эмитента. Например, купив 1000 акций корпорации Microsoft, вы стали владельцем определенной доли этой компании. Если компания выпустила 100 000 акций, а вы купили 1000 из них, значит, вы стали владельцем 1/100 доли компании (1 % ее акций). Доходы по обыкновенным акциям складываются из дивидендов прироста курсовой стоимости. Некоторые компании выплачивают дивиденды на обыкновенные акции, хотя и не обязаны этого делать. Такие компании стараются производить дивидендные выплаты на регулярной основе и постепенно увеличивать их размер.

Дивиденды выплачиваются акционерам из чистой прибыли компании, как правило, деньгами, но возможны выплаты акциями или имуществом. Например, в 2005 г. компания Exxon Mobil выплачивала дивиденды суммарно в размере 1,16 долл. на акцию – по 0,29 долл. на акцию ежеквартально. Компания Cisco Systems, Inc. не выплачивает дивиденды. Инвесторы, покупающие акции Cisco, делают это в ожидании прироста их стоимости. Если вы купили акции Cisco по 14 долл., а затем продали их по 20 долл., то вы получили прирост капитала в размере 6 долл. на акцию. Под приростом капитала в данном случае понимается превышение цены продажи акций над ценой их покупки.

Привилегированные акции также дают акционерам право на долю в компании, но при распределении прибыли или при ликвидации компании владельцы таких акций находятся в более выигрышном положении, чем владельцы обыкновенных акций. В отличие от обыкновенных акций размер дивидендов на привилегированные акции, как правило, фиксированный. Возможность получения регулярных выплат делает привилегированные акции похожими на облигации. Однако разница между привилегированными акциями и облигациями заключается в том, что компании выплачивают дивиденды на привилегированные акции только на основании решения совета директоров компании и при наличии прибыли. Другие особенности привилегированных акций будут подробно рассмотрены в гл. 6.

 

Date: 2015-08-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию