Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковьегоимени





 

Монорельсовыйвагондвигалсясгромкимшипящимзвукомсоскоростьюстопятьдесяткилометроввчас.Воскреснаятолпапассажиров,казалось,тихонаслаждалась.Разговаривалимало.Воднойгруппевконцесалонамужчиныпустилипокругуфляжку,нодажеиэтагруппанебылашумной:онитолькоулыбались.Несколькопримерныхдетишексидело,вытянувшеи,исмотреловокно,указываяначто-то,переговариваясьнанепонятномдиалекте.

КевинРеннервелсебяточнотакже.Онсклонилголовувсторонуиприльнулкчистомупластиковомуокну,чтобылучшевидетьчужоймир.Полицуегоблуждалаулыбка.

Стелисиделупрохода,аПоттеррасположилсямеждуними.

Этитроебылиневувольнении:онибылисвободныотдежурства,иихмогливызватьчерезихкарманныекомпьютеры.ВоенныетехникинаВерфяхНовойШотландиибылизанятыотскабливаниемшлюпок«Мак-Артура»отстенангарнойпалубыизаменойихдругимиподнадзоромСинклера.СинклерувлюбоймоментмогпонадобитьсяПоттер,аонбылихгидом.Возможно,Стелипомнилэто,ноегонапряженнаяпозанебылапризнакомнеудобства.Онбылвполнедоволенсобой–простоонвсегдасиделтак.

ВосновномговорилПоттер,указываявокно.

–Этодвавулкана,вывидитеих,мистерРеннер?Видитевонте,похожиенаящикиобразованиявозлевершиныкаждого?Этоатмосферныйконтроль,безнегонашаатмосфераскоросталабысовсемгрязной.

–НоведьвынемоглиделатьэтогововремяГражданскихвойн.Какжевыжилитогда?

–Плохо.

Пейзажбылрассеченстраннымирезкимилиниями.Тамбыламешанинаобработанныхполей,атутпочтибезжизненныеместа,почтилунныйпейзаж,правда,смягченныйэрозией.Страннобыловидетьширокиереки,беззаботнопереходящиеизполейвпустыню.Сорнойтравынебыло–ничтонерословдикойформе.Урощ,мимокоторыхонисейчаспроезжали,былитакиежерезкиеграницыистрогийпорядок,какуширокихполосцветочныхклумб,которыепроехалираньше.

–ВыживетенаНовойШотландииужетристалет,–сказалРеннер.–Почемувседосихпорвыглядиттакимобразом?Ядумал,чтосейчасувасужеестьслойпахотнойпочвы,ивнеепосаженысемена.Частьземлиможнобылоотдатьдикойприроде.

–Частолинаколониальныхмирахобработанныеземливозвращаютсяксвоемупрежнемусостоянию?Внашейисториилюдирасселяютсябыстрее,чемпоявляетсяпахотнаяпочва,–Поттервдругселпрямо.–Смотритевперед.МывъезжаемвКветтинПэтч.

Вагонмягкозатормозил.Двериоткрылись,ичастьпассажироввышла.ВоенныетожевышлисПоттеромвоглаве.Ондвигалсяпочтипрыжками–этобылегороднойгород.

Реннервдругостановился.

–Смотрите,ГлазМурчисонавиденднем!

Этобылаправда.Звездабылавысоконавостоке–краснаяискра,едвазаметнаянаголубомнебе.

–АвотЛицоГосподанеразглядишь.

Головыповернулисьвсторонувоенных,иПоттермягкосказал:

–МистерРеннер,здесьнеследуетназыватьэтоЛицомГоспода.

–Да?Апочему?

–ИеговистыназываютэтоЕгоЛицом.ОниникогданеупоминаютГосподапрямо.Хорошийприхожанинверит,чтоэтовсеголишьУгольныйМешок.

–ВезденазываютэтоЛицомГоспода–неважно,хорошиеприхожанеилинет.

–Везде,гденетиеговистов.Еслимыпойдемвэтомнаправлении,тоещедотемнотыдоберемсядоЦерквиЕгоИмени.

КветтинПэтчбылмаленькойдеревней,окруженнойпшеничнымиполями.Дорогабылаширокимбазальтовымпотокомсволнистойповерхностью,как-будтоздесьтеклалава.Реннерпредположил,чтокогда-тоздесьсадилсякосмическийкорабль,образовавэтотпотокзадолгодотого,каквдольнегоподнялисьздания.

–Аоткудавзялисьиеговисты?–спросилРеннер.

–Обэтоместьлегенда,–сказалПоттериостановился.–Аможет,инелегенда.Пословамиеговистов,ЛицоГосподаоднаждыпросыпалось.

–Что?

–Оноткрывалсвойединственныйглаз.

–Этопроизошло,когдамошкитыиспользовалисвоилазерныепушкидлязапускасолнечногопаруса.Иникакихданныхобэтом?

–Верно,–Поттерподумал.–ЭтослучилосьвовремяГражданскихвойн.Вызнаете,войнананесланамгромадныйущерб.НоваяШотландияосталасьвернаИмперии,аНоваяИрландия–нет.Пятьдесятилиоколотоголетмысражалисьдругсдругом,покамежзвездныекораблинекончились,исвязьсозвездамиоборвалась.Потом,в2870году,всистемувошелкорабль.Этобыл«ЛейКратер»,торговыйкорабль,переделанныйдляведениявойны,сдействующимПолемЛэнгстонаитрюмом,полнымторпед.ДажесовсемисвоимиповреждениямионбылсамыммощнымкораблемвсистемеНовойКаледонии.СегопомощьюмыуничтожилипредателейНовойИрландии.

–Этобылостопятьдесятлетназад,атырассказываешьтак,какбудтосамжилтогда.

Поттерулыбнулся.

–Мыздесьпринимаемнашуисториюоченьблизкоксердцу.

–Да,конечно,–сказалСтели.

–Выспрашивалиопланах,–сказалПоттер.–Университетскиезаписиничегонеговорят.Какизвестно,некоторыеизкомпьютерныхзаписейбылиуничтоженывовремявойны.Что-топроизошлосГлазом,этоточно,ноэтодолжнобылослучитьсяпослевойны.Иначеэтонепроизвелобыбольшоговпечатления.

–Нопочемунет?Лицо…этотГлазявляетсякрупнейшейисамойяркойзвездойвашегонеба.

Поттерневеселоулыбнулся.

–Ноневовремявойны.Ячиталдневники.ЛюдипряталисьподуниверситетскимПолемЛэнгстона,акогдавышлинаружу,тоувиделинанебеполебоясостраннымиогнямиивспышкамивзрывающихсякораблей.Толькопослеокончаниявойнылюдивновьсталисмотретьнанебо.Позднееастрономыпопыталисьизучить,чтожепроизошлосГлазом,апотомГовардаЛитлмидапосетилобожественноевдохновение.

–Ионрешил,чтоЛицоГосподабылоименнотем,начтоонопоходило.

–Да,таконирешил.Иубедилвэтоммногихлюдей.Вотмыинаместе,джентльмены.

ЦерковьЕгоИменибылаодновременновнушительнойидовольноободранной.Этобылокаменноестроение,способноевыдержатьвека–ивыдержавшееих.Однако,каменьбылпоношен,какбудтоиспещренпескоструйнымиштормами,перемычкиикарнизыпотрескались,стеныпокрывалиинициалыинепристойности,выжженныелазерами.

Священникбылвысоким,круглымчеловекомсмягкимуступчивымвзглядом,однако,оноказалсянеожиданнотвердвсвоемотказепуститьихвнутрь.Получилосьнеслишкомхорошо,когдаПоттерсказал,чтоявляетсягорожанином.ЦерковьЕгоИмениисвященникмноговынеслиотрукгорожан.

–Неужелитыдумаешь,чтомыдействительнохотимчто-тоосквернить?–сказалемуРеннер.

–Выневерующие.Какоеделопривеловассюда?

–МытолькохотимувидетькартинуУ…ЕгоЛицавовсемеговеличии.Увидевэто,мыуйдем.Еслитынепустишьнас,мыможемзаставитьтебясилой.ЭтокасаетсяВоенногоФлота.

Священникпрезрительновзглянулнанего.

–ЭтоНоваяШотландия,анекакая-нибудьпримитивнаяколония,оккупированнаяФлотом.ВамтребуетсяприказВице-короля,чтобывойтисюдасилой.Выженетуристы.

–Тыслышалозондечужаков?

Священникутратилчастьсвоейуверенности.

–Да.

–Мыверим,чтоегозапустилилазернымипушкамисМошки.

Этопривелосвященникавзамешательство,нозатемонзахохоталисмеялсядолгоигромко.Ещепродолжаясмеяться,онввелихвовнутрь.Неговорянислова,онпровелихпопотрескавшемусякафелючерезвесьзал,азатемвглавноесвятилище.Потомонвсталвстороне,глядянаихлица.

ЛицоГосподазанималополовинустены.Этобылопохоженаогромнуюголограмму.Звездыукраябылислегкаразмазаны,чтобывалотолькосоченьстарымиголограммами.Крометого,былочувствовзглядавбесконечность.

ГлазнаэтомЛицегорелчистымзеленымогнемпугающейинтенсивности.Чисто-зеленымскраснымпятнышкомнанем.

–Божемой!–сказалСтелиипоспешнодобавил:–Тоесть,яхотелсказать…Вотэтосила!Какуюиндустриальнуюмощьдолжениметьмир,чтобыпослатьтакойсветзатридцатьпятьсветовыхлет!

–Мнеказалось,чтоязапомнилэтолучше…–прошепталПоттер.

–Выувидели!–пропелсвященник.–Ипо-вашему,этоможетбытьприроднымфеноменом?Итак,вамэтогодостаточно?

–Да,–сказалРеннер,ионивышли.

Снаружиониостановились,освещенныесолнцем.Реннерпокачалголовой.

–ЯнискольконепорицаюЛитлмида,–сказалон.–Удивительно,каконнеобратилвсвоюверукаждогочеловеканапланете.

–Мыдовольноупрямы,–сказалПоттер.–Этотпоглядывающийискосасилуэтнаночномнебеслишкомочевиден,слишком…

–Глуп!–подсказалРеннер.

–Да.НаНовойШотландиилюдинетерпятобращенияссобойкакступицами,дажесЕгостороны.

Вспомнивгниющеезданиесегопотрепаннымвнутреннимвидом,Реннерсказал:

–Похоже,ЦерковьЕгоИменипереживаетхудшиеднистехпор,какЛитлмидувиделсвет.

–Верно.В2902годусветпогас.Стопятнадцатьлетназад.Этособытиеоченьхорошозадокументировано.Наэтомастрономияздеськончилась–довозвращенияИмперии.

–Мошкапогаславдруг?

Поттерпожалплечами.

–Никтонезнает.Этопроизошло,когдамыбылиповернутыкнейдругойстороной.Вы,конечно,заметили,чтоцивилизацияздесьотвоеваланетакмногоместаубесплодногомира.МистерРеннер,когдатойночьюУгольныйМешокподнялсяиз-загоризонта,онвыгляделуже,какслепойчеловек.Дляиеговистовэтобылотак,словноГосподьсновазаснул.

–Забывпроних?

–ГовардЛитлмидпринялбольшуюдозуснотворного.Иеговистыговорят,чтоонторопилсянавстречусГосподом.

–Вероятно,такоеобъяснениебылонеобходимым,–сказалРеннер.–Что-товыпритихли,мистерСтели.

Хорстмрачновзглянулвверх.

–Онимогутпостроитьлазернуюпушку,котораяяркосияетнанашемнебе,амыготовимтудавоеннуюэкспедицию!

 

Date: 2015-08-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию