Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и современные направления нормир-я показателей





Производство пищевых продуктов должно быть БЕЗОПАСНЫМ, УСТОЙЧИВЫМ и ЭТИЧЕСКИМ.

Показатели безопасности пищевых продуктов, размещаемых на рынке Республики Беларусь, должны соответствовать требованиям, установленным в технических регламентах и других ТНПА, распространяющихся на данную продукцию.

Пищевые продукты должны быть изготовлены и доведены до конечного потребителя таким образом, чтобы использование их по назначению в течение всего срока годности обеспечивало отсутствие недопустимого риска в отношении биологических, химических, физических и радиационных факторов

Пищевые продукты для признания их безопасными, не должны: неблагоприятно воздействовать на здоровье человека, вводить в заблуждение потребителя.

Пищевые продукты считаются опасными, если они: способны нанести вред здоровью человека; непригодны для употребления в пищу.

Безопасность пищевых продуктов должна обеспечиваться:

внедрением принципов НАССР,выполнением операторами различного рода мер

в целях соблюдения распространяющихся на них требований НПА и ТНПА;

Прослеживаемость – способность отслеживать перемещение продовольственного сырья и пищевых продуктов на протяжении всех этапов производства, хранения, перевозки и реализации.

Пищевые продукты, размещаемые на рынке, должны быть маркированы и идентифицированы соответствующим образом для облегчения их прослеживаемости согласно требованиям действующего законодательства.

Принцип превентивности заключается в ожидании достоверной научной информации для обеспечения высокого уровня защиты конечного потребителя в конкретных случаях, когда поступают сведения о возможности опасного воздействия на жизнь и здоровье людей, но сохраняется научная неопределенность, требуется принимать временные меры по менеджменту риска в отношении возможного опасного воздействия.

Принцип прозрачности – оператор пищевого бизнеса при размещении пищевых продуктов на рынке обязан предоставлять всем полную, достоверную и точную информацию о пищевых продуктах, соблюдении требований применяемых в пищевой отрасли ТНПА.

Компетентные органы в области безопасности ПП должны информировать потребителей

Для конечного потребителя предотвращение нанесения вреда здоровью и угрозы для жизни;

Для оператора пищевого бизнеса – руководство для планирования выпуска безопасных пищевых продуктов;

Для компетентных органов – контроль и надзор за выполнением операторами пищевого бизнеса требований национального законодательства в области безопасности.

Для установления безопасности пищевых продуктов необходимо анализировать обычные условия применения пищевых продуктов, а также информацию, предоставляемую потребителю, включая наносимую на потребительскую тару или доступную потребителю в любой другой форме.

Для установления неблагоприятного воздействия на здоровье человека необходимо учитывать:

вероятность немедленного, краткосрочного или долгосрочного воздействия данного пищевого продукта на здоровье потребляющего его человека и последующих поколений;

возможный кумулятивный токсический эффект, обуславливающий тяжесть последствий;

возможные синергические эффекты;

половозрастные особенности потребителей;

специфическую уязвимость потребителей, страдающих различными заболеваниями;

специфическую уязвимость конкретной категории потребителей, если пищевые продукты предназначены для этой категории.

Существует ряд основополагающх ТНПА в области безопасности ПП: Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования Введ. Постановлением Таможенной комиссии № 299 от 28.05.2010 г.

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 09 июня 2009 г. № 63.

СанПиН 10-124 РБ 99,. СанПиН 13-3 РБ 01,. ГН 10-117-99

 

Date: 2015-08-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию