Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры профилактики





q Соблюдение:

Ø Агротехнических приемов;

Ø Технологических режимов;

Ø Рецептурной закладки.

q Жесткий контроль изготовителей и надзорных органов;

q Исключение из пищевых продуктов нитрозирующих агентов или аминов и амидов;

q Добавление в пищевые продукты аскорбиновой или изоаскорбиновой кислоты или их натриевых солей.

Основными методами контроля являются флуориметрический и хемилюминесцентный.

 

19. МИКОТОКСИНЫ (МТ) обладают высокой токсичностью, а также канцерогенными, тератогенными, мутагенными и иммунодепрессивными св-вами, как для животных, так и для чел-ка. Некоторые МТ могут аккумулироваться в тканях животных и птицы, делая опасной животноводческую продукцию. Афлатоксин В1 может в молоке трансформироваться в токсичное соединение — афлатоксин. В сельхоз. сырье, продуктах питания и кормах присутствует, как правило, комплекс МТ (в корме м. б. МТ как полевых грибов, так и плесеней хранения, а один гриб может продуцировать несколько токсинов)

Постоянное поступление комплекса МТ в кол-вах даже в 2–3 раза ниже ПДК серьезнее сказывается на организме, нежели при высоком содержании одного МТ.

МТ оч. устойчивы к физ. и хим. воздействиям, поэтому сущ-щие способы обеззараживания загрязненной МТ продукции сложны (в метод и в технологич. плане).

Меры профилактики: 1) Предупреждение обсеменения животных и рыбы при разделке содержимым кишечника, а также землей и навозом.2) Строгое соблюдение температурных режимов при посоле и термической обработке.3) Использование свежего растительного сырья с предварительной мойкой и тепловой обработкой, направленной на предупреждение прорастания спор и размножение вегетативных форм.4) Соблюдение санитарно-гигиенических режимов на всех этапах заготовки.

Для контроля МТ наиб. известные и распростр. методы —ТСХ и ВЭЖХ. Недостаток первого в том, что это полуколич. метод, второго — высокая стоимость оборудования и реактивов. В обоих случаях треб. сотрудники спец. квалификации. Альтернативой хр-фич. методам — иммунохимич. методы.

Микотоксикозы. Плесневые (мицелиальные) грибы, развивающиеся в сельхоз. сырье и продуктах питания, не только снижают их пищ. ценность, но могут синтезировать токсичные метаболиты. МТ представляют собой низкомолекул. соед. и по хим. строению делятся на 2 большие гр.: гетероциклические соед. (не содержащ. N), и алкалоиды — биогенетически происходящие из аминокислот.

Афлатоксины. Наиб.опасны и лучше изучены. Наиболее токсичный и широко распространенный – афлатоксин В1. Большой интересе представляет афлатоксин М1, который является метаболитом афлатоксина В1 и выделяется с молоком у животных после употребления ими зараженного корма.

Наиб. оптимальные условия для роста и развития грибов – Т=20–30ºС, влажность 85–90%. Афлатоксины хар-ся широким спектром токсического действия. Заболевание, вызываемое афлатоксинами – афлатоксикоз. Наряду с общетоксич. действием проявляется канцероген., мутаген., тератоген.и эмбриотоксич. акт-сть афлатоксинов.

Патулин и его продуценты обнаружены в томатах, яблоках и нек. др. фруктах и ягодах. Значительно меньше инф-ции о распространении патулина в продуктах переработки овощей. Серьезную опасность в связи с возможностью контаминации патулином могут представлять томатопродукты.

В СанПиН 11 63 РБ 98 допускается в плодоовощных консервах не более 0,05 мг/кг патулина, в детском питании патулин не допускается

Фузариотоксикозы. К числу наиб. распростр. возбудителей токсикозов наряду с пенициллами и аспергиллами, относ. многочисленные виды рода Fusarium, токсичность кот. обусловлена преимущ. продукцией зеараленона и соед. трихоцетеновой гр.

Эрготизм. Значит. место среди токсичных метаболитов мицелиальных грибов занимают N-содержащ. соед. алколоидной структуры. При потреблении изделий из зерна, зараженного спорыньей, кот. представляет собой склероции гриба Claviceps purpurea и содержит высокотоксич. алкалоиды (эрготоксин, эрготамин, эргометрин) и биогенные амины (гистамин, тирамин и др.), возникает заболевание эрготизм. Ядовитые соед. спорыньи устойчивы при термич. обработке и хранении хлебопродуктов.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию