Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники загрязнения ПП диоксинами. Методы





В окружающую среду попадают в виде микропримесей. Применяется в сельском хозяйстве как 2,4-Д (2,4 – дихлорфеноксиуксусная кислота).

Диоксины представляют класс полихлорированных аромат-их соединений. Диоксины способны к миграции. Обладают мутагенными и канцерогенными свойствами. Источниками загрязнения - предприятия нефтехимической, целлюлозной и металлургической промышленности, предприятия, производящие хлорную продукцию, пестициды. Наиб известные - 2,3,7,8-тетрахлордибензо-n-диоксин(2,3,7,8-ТХДД) и 2,3,7,8-тетрахлордибензофуран(2,3,7,8-ТХДФ). Условия образования диоксина: органика, хлор и высокая температура. Основной признак диоксина – специфическая гетероциклическая структура с атомами хлора(брома) как заместителей.

ТХДД обладает высокой стабильностью, устойчив к высоким температурам, не воспламеняется, растворим в жирах. Обладает высокой токсичностью. Среднесмертельная доза при однократном оральном поступлении – 0,05-0,07мг/кг. Минимальная токсичная доза – 0,1мкг/кг. Период полураспада диоксинов 7 лет. Диоксиноподобные вещества – изомеры ТХДД и ТХДФ.

Диоксины накапливаются в водоемах, почвах, накапливаются там, где больше жира, и затем попадают к нам с пищей в количестве 98-99%. С мясом, молочными продуктами, с воздухом, картофель, корнеплоды преимущественно. Допустимая суточная доза – 10пг/г. В пересчете на ТХДД, нг/кг: для молока (в пересчете на жир)– 5,2, рыба – 11, мясо-0,9, пищ.прод.-0,036, вода хозяйственно-питьевая и культурно-бытовая-20нг/л.

Методы контроля:

Очень сложен процесс отбора проб, содержание диоксинов расположено в разных частях организма с разной концентрацией. Для оценки природных сред используют индикаторы следующих видов: хищные млекопитающие, рыбы, двустворчатые моллюски.

Пробоподготовка вкл. в себя экстракцию и упаривание полученных растворов. Измерения проводят с помощью ГЖХ-МС низкого и высокого разрешения. Меры борьбы с диоксинами: Совершенствование технологий, запрет на внедрение диоксиновых производств, не хлорировать воду, сортировка бытовых отходов, реконструкция мусоросжигательных заводов, предотвратить эмиссию диоксинов, отказ от ПВХ в бутылках, игрушках, сверхвысокая термообработка отходов с диоксинами.

 


Date: 2015-08-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию