Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриализация и ее последствия





 

/237/ Уже в результате проведения политики меркантилизма и связанной с ней протоиндустриализации возникли новые формы производства, предвосхитившие кое‑что из того, что позднее характеризовало индустриальный мир. Процесс разделения труда, при котором рабочие циклы расчленялись на отдельные, очень простые для освоения операции, сделал возможным применение неквалифицированной рабочей силы. Этим наскоро обученным рабочим платили очень мало, а их труд был отчужден от конечного результата, в то время как мастер‑ремесленник в гораздо большей степени мог идентифицировать себя со своей деятельностью. В результате отделения рабочего места от жилища сделались очевидными такие существовавшие и прежде явления, как женский и детский труд. В новой системе женщины и дети подвергались еще большей эксплуатации, чем мужчины, получая меньшую плату за одинаковую с мужчинами работу.

Подлинным новшеством, отличавшим индустриализацию от мануфактурного периода, были, однако, не формы труда, а новые источники получения энергии. Благодаря паровой машине был впервые создан источник энергии, приводившийся в действие не мышечной силой человека или животных и не силой воды (которую давно уже использовали на мельницах, лесопилках и в кузницах). Отныне важную роль в экономике стал играть каменный и бурый уголь, ранее имевший гораздо меньшее значение.

Индустриализация в собственном смысле слова началась, прежде всего, в текстильной отрасли (прядильная машина, механический ткацкий станок), а также в тяжелой промышленности. Ряд техниче‑ /238/ ских новшеств, особенно коксование угля, обеспечивавшее высокие температуры плавки, привел к скачкообразному росту объема производства стали. Индустриализация характеризовалась увеличением количества предприятий, перерабатывавших железо, в то время как цветные металлы, имевшие столь важное значение в условиях раннего капитализма, отступили на задний план.

В последнее время среди исследователей ведется бурная дискуссия о термине «промышленная революция». Если раньше, в первую очередь, подчеркивали резкие экономические и социальные трансформации, то новая интерпретация, скорее, указывает на эволюционный характер этих процессов. Если сформулировать данную позицию кратко, имела место не революция, а поначалу медленное, но затем все более интенсивное поступательное развитие уже давно существовавших форм производства. Следовательно, процесс индустриализации представлял собой не столько качественные перемены, сколько количественный рост. Подобная интерпретация имеет, конечно, свои позитивные стороны, заставляя обратить более пристальное внимание на предысторию индустриализации, но чтобы вынести окончательное суждение, следует дождаться окончания научной дискуссии.

Особую роль в индустриализации играла прокладка железных дорог, порождавшая эффект мультипликации. С одной стороны, она требовала создания сети промышленных предприятий‑поставщиков, с другой – благодаря железной дороге удалось связать различные источники сырья, а экспорт товаров упростился. В этом смысле важнейшими железнодорожными магистралями монархии, вне сомнения, были линии, проложенные между чешскими каменноугольными бассейнами, железорудными месторождениями в Верхней Штирии (Айзенерце) и портами на побережье Адриатического моря. В 1836–1847 гг. благодаря финансовой поддержке Ротшильда была проложена Северная железная дорога имени императора Фердинанда, в 1841 г. приступили к постройке Южной железной дороги. Если в 1840 г. насчитывалось всего лишь 144 км железных дорог, то десять лет спустя их протяженность составляла уже 1357 км. Впрочем, сопоставление с английскими показателями (1840 г. – 1349 км, 1850 г. – 10 660 км) свидетельствует об отставании Австрии от Западной Европы. Около 1900 г. монархия располагала же‑

лезнодорожной сетью протяженностью более чем 36 тыс. км. Сходные цифры, характеризующие рост промышленного производства, можно привести и в отношении выплавки ста‑ /239/ ли или количества прядильных машин. Все эти данные показывают, что в первой половине XIX в. индустриализация развивалась медленно, не в последнюю очередь, в силу препятствий со стороны государства, боявшегося концентрации рабочих и, как следствие, революции, которую те бы могли совершить (шок 1789 года!). Но уже во второй половине века ход индустриализации приобрел поистине взрывной характер. Этому существенно способствовало освобождение крестьян, начатое в 1848 г. и завершенное в эпоху неоабсолютизма. Оно имело двойной эффект. Из оценочной стоимости крестьянских дворов треть должны были оплатить крепостные, треть возмещало землевладельцам государство, от последней трети землевладельцы отказывались. В результате этой операции, принесшей дворянам две трети оценочной стоимости имений наличными, те получили ликвидные средства. Многие из них, по крайней мере, прогрессивная часть, органически вписались в мир современного капитализма, вкладывая деньги в банки, а также в пивоварни, прядильные фабрики и сахарные заводы, сырье для которых поставляли бывшие крепостные. С другой стороны, многие крестьяне оказались не в состоянии выплатить треть оценочной стоимости, возложенную на них в качестве выкупа за ос‑ /240/ вобождение, и, потеряв землю, шли в города, чтобы пополнить там ряды «резервной армии пролетариата». Тем самым с избытком покрывалась потребность в рабочей силе.

Во второй половине XIX в. приобрели большое значение такие предприятия, как оружейное производство Йозефа Верндля, сборка железных касс на заводе Франца Вертхаймера, мебельная фабрика Михаэля Тоне, производство водонепроницаемых материалов на предприятии Иоганна Непомука Райтхоффера. В Австрии было сделано немало изобретений (автомобиль Зигфрида Маркуса), правда, многие из них так и не нашли применения (корабельный винт Йозефа Ресселя, швейная машина Йозефа Мадерсбергера или пишущая машинка Петера Миттерхофера).

Подобно протоиндустриализации, процесс индустриализации распространялся по монархии неравномерно. Там, где имелось сырье, прежде всего, уголь, она происходила быстрее, чем в других местах. Значительные территории государства, прежде всего, на востоке (королевство Венгрия, Галиция и т. д.), оставались аграрными вплоть до крушения монархии. Наиболее интенсивно промышленность развивалась в угольных бассейнах Северной Чехии, а также в долинах Мура и Мюрца, в Форарльберге и – в несколько более скромных масштабах – в окрестностях Вены.

Существенной предпосылкой индустриализации был рост населения. Если со средних веков он происходил очень медленно, то теперь заметно ускорился. Считается, что в обществе раннего нового времени рост населения сдерживался так называемой европейской брачной моделью (брак был связан с собственностью, отсюда высокая доля неженатых и поздний брачный возраст женщин), хотя эта концепция нередко подвергалась жесткой критике со стороны исследователей и модифицировалась. В еще большей степени его замедляли эпидемии и войны, но, прежде всего, детская смертность. Улучшение условий жизни в конце XVIII и начале XIX в. способствовало значительному росту населения. Люди стали лучше питаться, главным образом, благодаря появлению новых, более урожайных сельскохозяйственных культур. С конца XVII в. выращивалась кукуруза, в конце XVIII столетия стали пропагандировать картофель. Во времена Иосифа II священников даже обязали выступать с проповедями о новом растении («картофельные проповеди»), чтобы побудить население заняться его посадкой. С переходом к стойловому содержанию скота увеличилось количество навоза, кото‑ /241/ рый в качестве удобрения повышал плодородие почвы. В результате скрещивания появились новые породы коров, дававшие больше молока, что также улучшало питание, особенно

детей. Совершенствование медицинского обслуживания и улучшение санитарных условий способствовали снижению детской смертности. С середины XVIII столетия население росло все быстрее, и в первой половине XIX в. этот показатель составил в среднем 40 %. Этот рост не был равномерным в разных провинциях монархии – он оказывался более значительным в городских агломерациях и областях с высокой степенью индустриализации (отчасти по причине иммиграции). Доля не занятого в сельском хозяйстве населения резко возросла, процесс урбанизации ускорился. С одной стороны, растущее население увеличивало армию работников, занятых во все более трудоемком сельском хозяйстве, а главное – в промышленности. С другой – в результате увеличения численности населения расширялся круг потребителей, покупавших промышленные товары. /242/

В социальном плане индустриализация привела к изменениям, определившим будущее развитие. Возникло два новых класса, значение которых все более возрастало – при одновременной утрате дворянством и крестьянством былой роли и значения. Владельцы предприятий и люди, отвечавшие за инфраструктуру индустриализации (банки, страховые общества, адвокатские конторы и т. д.), формировали буржуазию – новый класс, представлявший собой нечто принципиально иное, чем городское бюргерство доиндустриальной эпохи. Многие из этих капиталистов прибыли из‑за границы (из Англии и германских государств), принеся с собой рисковый капитал и новые технологии. По различным причинам в монархии Габсбургов концентрации капитала не происходило. Крупные состояния в Западной Европе создавались преимущественно посредством заморской торговли, которой в Габсбургской монархии, конечно же, не было. Положение определялось и другими факторами. Едва ли не единственной группой, располагавшей капиталом, который можно было вложить в индустриализацию, являлись богатые купцы‑евреи. Благодаря торговым и денежным операциям они скопили средства, инвестировавшиеся теперь в фабрики, банки и железные дороги. Высокая доля предпринимателей еврейского происхождения приведет в будущем к усилению антисемитизма, который станет идеологическим оправданием зависти к чужому богатству.

В начале индустриального развития родным языком большинства предпринимателей был немецкий. Лишь со временем современная буржуазия сложилась и у других народов монархии. Нарождавшаяся буржуазия, находясь в весьма благоприятном материальном положении, в политическом отношении долго оставалась бесправной. В предмартовский период у нее не было иного выбора, кроме как отстраниться от общественных дел, материально поддерживать деятелей искусства и заботиться об «уюте» в своем образе жизни. Выражением этой отстраненности стала культура бидермайера. Проявив себя активной силой и приняв участие в политических событиях в сорок восьмом году, буржуазия во времена неоабсолютизма вновь оказалась лишена политического могущества, пусть ее экономическое значение и продолжало возрастать. Только с принятием Декабрьской конституции 1867 г. этот общественный класс приобрел влияние на политическую жизнь монархии. Значительная часть буржуазии состояла, однако, не из крупных промышленников, а из буржуазной интеллигенции, прежде всего, чиновников и офицеров. /243/

Совершенно иначе складывалось положение растущего числа наемных рабочих, пролетариата. Жизнь этой группы была ужасающей, ее характеризовали долгий рабочий день, низкая заработная плата, скверные жилища, несбалансированное питание, катастрофические санитарные условия, болезни, алкоголизм. Эксплуатация, которой подвергались беспомощные и неорганизованные рабочие, была невероятной. Хотя в предмартовский период проблема «пауперизма» («социальный вопрос», как его назвали позже) уже обсуждалась, идеи Маркса и Энгельса были восприняты только в семидесятые годы. Под напором крепнущего рабочего движения государству пришлось издать ряд законов, несколько улучшивших положение пролетариев (например, запрещение детского труда, введение фабричной инспекции и т. д.). Тем не менее, положение рабочих в монархии еще долго оставалось безотрадным и стало медленно улучшаться только в XX столетии в связи с усилением социал‑демократии и введением всеобщего избирательного права. /244/‑/245/

 

Date: 2015-08-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию