Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва Архангелу Варахиилу





О, великий Архистратиже Божий Архангеле Варахииле! Предстоя престолу Божию и оттоле принося благословение Божие в домы верных рабов Божиих, испроси у Господа Бога - Милосердие и благословение на домы наша. Да благословит Господь Бог и нас от Сиона и от Горы Святыя Своея и умножит изобилие плодов земных, и подаст нам здравие и спасение и во всем благое поспеше-ние, на врагов победу и одоление и сохранит нас на мно-

— 172 —

гие лета, да единодушно славим Бога, Отца и Сына и Свя-таго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

БОГ ЛЮБИТ ТИШИНУ

Однажды созналась матушке: «Ловлю себя на каком-нибудь лишнем слове, но не останавливаюсь, а продолжаю трещать... Знаю, что плохо делаю, но начну, например, рассказывать - о чужих грехах...» «Не легкий грех, - ответила матушка, - сама понимаешь, гордынюшка наша - кипит и через край переливается! Если всерьез каешься, вот тебе совет: ежедневно с сердцем - проси Ангела Хранителя - следить за тобой: «Ангел мой, Святый и благий, если уж я такая невнимательная, что не в силах заметить, как меня бес среди бела дня - обкрадывает - ты уж сам, Милостивый, за мной последи. Останови меня, когда на ум взбредет сказать что-нибудь неподобное!» Одной так посоветовала, она до сих пор благодарит: «Порой просто на лету - в разгар болтовни - раз - пресеклась: Ангел мой Небесный просто за рукав меня дернул: «Да будет ли конец?!» Такая яркая сила - столь очевидная помощь - передать вам не могу». Святые нам передали: «Бог лю-бит тишину». А знать о чужих грехах нам полезно только для того, чтобы, видя скверну их, самим их не повторять».

О НЕПОСТОЯНСТВЕ ДУШИ

Матушка говорила, что человек очень непостоянен: обретает духовное сокровище и тут же - легко его теряет. «Поэтому мы каждый день должны пребывать в научении Христовом».

Должно потрудиться, чтобы однажды сохранилось хоть что-нибудь, неразрушенное со вчерашнего дня. Этот день будет первым днем твоей жизни (Святитель Николай Велими-рович).

173 —

УТЕШЕНИЕ В УНЫНИИ

Одна гостья с сердечной болью рассказывала матушке, сколько она делала доброго для своей родственницы, а та ответила ей черной неблагодарностью. От ее слов исходили скорбь и уныние. Женщина умножала свои рассказы - а матушка становилась все веселее. «Какая же награда ждет тебя на Небе! - радостно воскликнула она. Ее лицо на глазах просветлело. - Самое наше бесценное, когда за бескорыстное добро мы получаем - противоположное. Это хоть и слабое, но подражание пути С а м о г о X р и с т а. Не будем утешать дьявола нашей печалью, будем радовать Ангелов - нашей радостью!» Матушка обняла свою знакомую и поцеловала ее в голову. Когда та уходила, поддерживая провожающую ее матушку под руку, обе щебетали и смеялись, как девочки, хотя пришедшая была вполовину моложе монахини. Смею сказать, что матушка была столь юная духом, что мы ощущали, что она моложе всех нас, хотя мне было тогда тридцать лет. Были минуты, когда от нее веяло глубиной и серьезностью старицы. Впрочем, все ее проявления: и святая доступность, и сердечность, и уместная шутка, и материнская строгость, когда это было полезно, - напоминали поведение несуровых старцев. Преподобный Амвросий Оптинский, например, имел дар - подбодрить шуткой. Рядом с матушкой раскрепощались все души. Она снимала с нас гнет уныния, освобождала от тесноты сердечной. Рядом с ней мы понимали, что нередко самые «глубокие» наши страдания - были ложными и скорбь - вымышленной, а преувеличенные благородные порывы - вели нас в противоположную от Бога сторону. Боже, святыми молитвами матушки Надежды - даруй нам зрение духовное.

Date: 2015-08-24; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию