Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не унывай





Когда придет пора невзгоды и страданья И над твоей главой обрушится гроза, Не унывай, мой друг! В минуту испытанья

— 174 —

Пускай пред Господом падет твоя слеза.

Не горьким ропотом, а теплою мольбою

Строптивой жалобы порывы воздержи;

Но, сердцем веруя, что бдит Он над тобою,

С надеждой на Него печали возложи.

И в трудный час борьбы твоей житейской,

Он вовремя придет тебя спасти.

И будет Сам тебе Он, - Симон Киринейский,

И тяжкий жизни крест - поможет донести.

Из дневников Государыни Александры Феодоровны

ОБ АНГЕЛЬСКОЙ ПОМОЩИ

«Ты зря не прибегаешь серьезно к помощи своего Ангела-Хранителя, - сказала мне однажды матушка. - Ему можно надоедать постоянно, как любимому святому, как самому близкому другу: «Помоги мне, пожалуйста! Помоги, Милостивый и пресветлый Ангеле, - сделать мне эту работу, которую так делать не хочется; помоги - непосильную тяжесть донести; помоги: не подумать! не сказать! не сделать! -ненужног о... И так - во всех случаях жизни. А то говорят: мы одинокие, нет у нас настоящих друзей. Обижаем своего Ангела - сколько будешь жить, лучшего друга - не найдешь. Волнуешься, например, о своих неверующих близких - молись их Ангелам-Хранителям, чтобы они привели их к вере. Читаешь канон своему Ангелу и можешь прибавлять: «Ведь это я и вам, любимые Ангелы моих родных, - и Вам кланяюсь, и всей душой молюсь: заступитесь за дарованные вам Богом - души, помогите им спастись, ими же веси судьбами». Не думай, что это бесполезно: они увидят твое горячее сострадание тем, кого им поручено опекать, - и обязательно что-нибудь сделают, чего мы сделать не в силах. Вот и ты, если кому-то небезразлична твоя работа - невольно стараешься сделать ее лучше».

Через какое-то время мне пришлось прийти к своей невзрослой крестнице, чтобы в первый раз после крещения пойти

— 175 —

в храм исповедаться и причаститься. Что тут началось: и беспричинные капризы, и крик, шум. Маленький черный пудель злобно кидался на меня с громким лаем. Уж и уговаривали, и мама едва ли не за ремень взялась - ничего не помогает. И тут я вспомнила матушкины советы и от всей души начала внутренне молиться словами, какие получились: «Милостивый, святый Ангел моей Настеньки, помоги ей опомниться, разгони эту тучу, которая на нее, бедную мою, напала, она же сама не понимает, что с ней происходит, - помоги ей - пожалуйста...» В ответ произошло самое настоящее чудо - из тысяч невидимых нами Божественных чудес. Девочка совершенно пришла в себя, собака умолкла. Через три минуты мы все со светлыми улыбками одевались, Настя подала мне руку... В общем все совершилось как нельзя лучше - с исповедью и причастием. А потом мы все пили чай с тортом, и собака ласково виляла хвостом из-под стула. С тех пор я опытно поняла, что Ангел-Хранитель - воистину наш первый друг.

Когда мы со Светой, моей духовной сестрой, ходили в Ильинское - шесть километров пешком от последней электрички - с изрядной тяжестью, мы всегда просили об участии наших Ангелов-Хранителей. Особенно разительной их помощь была на обратном пути. Мы шли опять нагруженные (матушки всегда дарили плоды своих трудов - то овощи, то варенье... - и невозможно было отказаться, чтобы их не обидеть). Выбегали мы от своих дорогих всегда в последние минуты, - до слез было жалко с ними расставаться. И вот шесть километров почти бегом, так как, конечно, опаздываем на электричку, а следующая - через четыре часа. И вот спешим и молимся Ангелам своим... Чудом их молитв - ни разу не опоздали. Несколько раз отдавала себе прямой отчет в том, что успеть в оставшееся время - было полностью невозможно. Слава Тебе, Господи, Слава Тебе! Милостивый мой, пресветлый Ангеле - благодарю тебя!

Мы с матушкой любили читать канон Ангелу-Хранителю по тексту Иноческого правила. Он значительно серьезнее об-

—176 —

щепринятого. Матушка говорила: «Бывают реальные причины, когда не успеваешь за близких помолиться, можешь попросить помолиться за них - их Ангелов-Хранителей и Небесных Покровителей».

Никогда не забуду, как однажды, лет шесть назад, отец Владимир (Шикин) привел нескольких, не успевших исповедаться, после всенощной - домой. Было около одиннадцати вечера. Батюшка отсутствовал целый день. Середина зимы, в нетопленной комнате очень холодно. Кстати, живя годы в бараке без всяких удобств, батюшка ни одному из нас никогда не позволил вынести помойное ведро или по-другому как-нибудь ему послужить в его трудном быту. Вот и сейчас побежал в пургу к дальнему сараю за дровами. Вернулся, и я поняла, что у сарая крыша - решето: дрова - обледенелые и в снегу. Так как я не могу быстро разжечь печь и самыми лучшими дровами, то с сочувствием представила, какая впереди пытка, и сейчас комнату заполнит дым... Батюшка бегал по комнате, разыскивая бумагу, спички и быстро раз за разом пел: Ангеле Божий, Хранителю мой святый, живот мой соблюди во страсе Христа Бога, ум мой утверди во истиннем пути и к любви горней уязви душу мою, да тобою направляем получу от Христа Бога велию милость. В противоположность моим ожиданиям - дрова горели ярким пламенем не позже чем через две минуты, и - никакого дыма!

Нередко вспоминала эту ситуацию, наблюдая, как батюшка, без секунды промедления, брался помогать самым заледенелым душам. И наперекор ожидаемому, добивался того, что душа начинала оживать и в конечном итоге - пламенеть. Та решимость, с которой приступал батюшка к самому неподготовленному для духовного восприятия человеку - наводила на мысль, что каждый раз он возлагал надежду не на свои силы, а на скорую Небесную помощь.

Батюшка сугубо молился каждый день Небесным Силам Бесплотным. Обыкновенно мы обращаемся кроме Ангела Хранителя разве что к Архангелу Михаилу. Но батюшка сове-

12 Золотой святыни свет

— 177 —

товал серьезно молиться по меньшей мере семи главным Архангелам. И говорил, что в последние времена действия темных сил будут столь ухищренными, что без особенной помощи светлых Небесных Сил - просто не устоять. Мне кажется, Архангел Уриил был сугубым покровителем батюшки. Ури-ил - значит «свет» или «огонь Божий». Как Ангел огня Божественного, он воспламеняет сердца Любовью к Богу и истребляет в них нечистые привязанности земные. Батюшка не присваивал себе ничего из того замечательного, что делал. Это была жизнь во Славу Божию*.

О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ

Пришла к нам соседка: «Очень уж жесткие правила предлагает Церковь: и то нельзя, и это нельзя». А матушка ей: «Когда дитя тянет руку в огонь и мать шлепает по этой руке и ребенок рыдает... неужели мать жестока? Если Господь говорит нам: Не делай этого, ни за что не делай! Как бы тяжело тебе не было - не делай этого! Он знает, какое огненное озеро уготовано тем, кто ворует, блудит, колдует... Неужели не любит нас Господь, не желающий, чтобы мы попали в этот огонь - мучились вечно?! Мать жалеет дитя. Но любовь всех на свете матерей - вмещает лишь одну каплю Божественной Любви... Прислушайся к Богу, Он нам плохого не желает.

ОБ УЧАСТИ СОВЕРШАЮЩИХ СМЕРТНЫЕ ГРЕХИ

Как-то зашел разговор о людях, занимающихся ворожбой. Подобные напасти чаще всего Бог попускает за тяжкие нераскаянные грехи рода. «Те, кто колдуют, - самые несчастные люди, - сказала матушка. - Наказание им готовится -страшное. Их еще здесь, на земле, бесы истязают. Нередко -люди это, склонные к душевному нездоровью. Попадут в капкан врага - начнут демонам служить, а если потом не слиш-

* Пасхальная память. СПб., 2002.

— 178 —

ком ретиво делают зло - их бесы мучают со страшной силой. Но все-таки можно из этих когтей вырваться... Конечно, с помощью сильного священника. А чтобы защититься от воздействия колдунов, необходимо - глубокое за всю жизнь - покаяние, ряд серьезных исповедей с тех пор, как себя помнишь, и во всех подробностях. Полная перемена жизни. Тяжелыми испытаниями Бог всегда призывает встать на духовный путь, отдать Ему - всю жизнь...

О СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

На жалобы о неблагополучии семейной жизни матушка тяжело вздохнула: «Один старец сказал: если бы супруги по-христиански делили тяготы жизни, тогда людям на земле было бы жить хорошо. Но как супруги часто бывают упруги, оба или один из двух, то наше благополучие земное и не налаживается... Начни с себя. Уступай, где только можно. Гляди, и ему уступить тебе захочется».

Мать семейства жаловалась на трудности воспитания сына-подростка: «Всего тринадцать лет, и такой неуживчивый характер - все наперекор...» - «Только вера спасет подрастающую душу, больше никакой силой не поможешь. Дай тебе, Господи, достучаться до его сердца. Подари ему от меня вот этот листочек».

Date: 2015-08-24; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию