Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О даровании Иисусовой молитвы, молитва Оптинских старцев





Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Имени Твоему поклоняются Ангелы и человецы, Твоего Имене трепещут адские силы, Твое Имя - верное оружие на прогнание супостата, Твое Имя попаляет грехи и страсти, Твое Имя подает силу в подвигах, собирает воедино разсеянный ум и во исполнении заповедей Твоих обогащает добродетелями, Твое Имя творит чудеса и соединяет нас с Тобою, дарует мир и радость о Духе Святом, а в жизни будущей - Царство Небесное. Сего ради я, недостойный раб Твой, молюся Тебе: прожени от нас неведение духовное, просвети познанием Божественной истины и научи нас незаблудно, во смирении, внимательно, с чувством пока-яннаго сокрушения, устами, умом и сердцем творить непрестанно молитву сию: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Ты бо рекл еси, Господи, пречистыми устами Твоими: «Аще чего просите во имя Мое, Аз сотворю». Се, молитвами Пречистая Матере Тво-ея, святителя Иоасафа Белгородскаго, преподобнаго Серафима Саровскаго и всех преподобных отец наших, о даровании прошу молитвы Иисусовой: молитвы Пресвя-таго и Всемогущаго Имени Твоего. Услыши мя, обеща-вый услышать всех призывающих Тя во истине. Твое бо есть еже миловати и спасати, и даровати просимое молящемуся во славу Твою со Отцем и Святым Духом. Аминь.

О ЧЕМ И КАК ДОЛЖНО МОЛИТЬСЯ

Человек, стоящий на молитве, тоже, что воин на поле брани... «Начало молитвы, - как пишет святой Иоанн Лествич-ник, - состоит в том, дабы отгонять помыслы при самом их появлении; средина ее есть то состояние, когда ум наш не расхищается помыслами, а совершенство молитвы состоит в восхищении к Богу всего существа нашего»...

Какой образ молитвы - Богоприятнейший: прежде всего принесем искреннее благодарение Богу, потом исповеда-

13*

— 195 —

ние грехов и сокрушение души в чувстве, и наконец, да представляем Царю всяческих наши прошения.

Видим из святого Евангелия, что судия исполнил просьбу вдовицы, убежденный лишь неотступностию ее, так же и друг, который сначала отказал было другу своему в просьбе его, но когда тот, не отходя от него, продолжал умолять, то он наконец уступил его настойчивости (Лк. 18, 5). Притчами этими Господь научает нас, как мы должны поступать, дабы получить просимое...

«Помыслим, говорит святой Иоанн Златоуст: к кому мы приступаем и зачем? Что желаем получить? - Мы приступаем к Богу, при созерцании Коего Серафимы отвращают лице, не имея сил сносить сияние; приступаем к Богу, Который живет во Свете Неприступном, и приступаем для того, чтобы Он избавил нас от геенны, отпустил нам грехи наши, освободил нас от нетерпимых наказаний и даровал нам Небо и его блага».

Итак, припадем к Нему и телом и мыслию, чтобы он Сам воздвиг нас лежащих, будем беседовать с Ним с кротостию и со всяким смирением. На кого воззрю, говорит Господь, токмо на кроткаго и смиреннаго, трепещущаго словес Моих... (Ис. 66,2).

Хотя бы ты и на всю лествицу добродетелей взошел, однако и тогда о прощении согрешений молися, слыша Апостола Павла о грешниках глаголющаго: от них же первый есть аз.

Многое время пребывая в молитве и не видя плода, не говори, что будто ты ничего не приобрел и ничего не исправил: ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение и исправление... (Если плачешь о грехах) не оставляй молитвы... ибо, может быть, другого такового времени к прощению грехов твоих во всю твою жизнь не получишь.

Date: 2015-08-24; view: 1675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию