Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два огромных препятствия





В нашем стремлении к близости с Богом мы встречаемся с двумя основными препятствиями: внешние помехи и внут­ренний хаос. Первое включает в себя те вмешательства, кото­рые производит наше окружение, тогда как вторые связаны со сражениями на полях битвы нашего разума. Ничто из это­го не уйдет само по себе или благодаря случаю. Мы должны выступить против них с твердым посвящением и целенап­равленным действием.

Я обнаружил, что нам нужно быть свободными от вне­шних помех, чтобы мы смогли «сосредоточиться в наших сердцах». Выражение «сосредоточиться» пришло к нам от квакеров. Эту истину квакеры передавали из поколения в поколение, и она является главной частью их теологии. Если сказать короче, «сосредоточиться» означает найти место ти­шины посреди бури в нашей душе — примерно как в центре торнадо — и сконцентрироваться на нем, пока не стихнет ок­ружающая суматоха. Даже когда наша душа спешит и суетит­ся, в ее центре есть тихое место, где Бог установил мир и где проявляется Его Царство.

Именно в этом центре покоя мы встречаем Бога в под­линном единении и близком общении. Достижение тиши­ны духа — только средство на этом пути, само по себе оно результатом не является. Позвольте мне вновь обратиться к моим друзьям Веклерам:

«Тишина сама по себе не является целью. Я хочу до­стичь тишины в разуме и теле для того, чтобы мое сер­дце могло знать и чувствовать Божье движение внутри. Его побуждения нежны, и пока мои личные внутрен­ние и внешние страсти не успокоятся, я не буду чувс­твовать Его жизнь во мне.

Затихая, я не пытаюсь что-то делать. Я просто хочу быть в контакте с Божественным Возлюбленным. Я сконцентрирован на этом моменте времени и на пе­реживании Его здесь и сейчас.

Это умиротворение нельзя поторопить или заставить прийти. Ему, скорее, надо позволить действовать. В оп­ределенный момент в вашей тишине появляется Бог, и вы чувствуете Его активное течение внутри вас. Его спонтанные образы начинают жить своей собствен­ной жизнью. Его голос произносит слова, давая вам мудрость и силу. И вы обнаруживаете, что находитесь „в Духе"» (Отк. 1:10р.

Большинству из нас нелегко найти этот центр покоя. Ти­шину перед Богом «нельзя поторопить или заставить прий­ти — ей надо позволить действовать». Но автоматически она тоже не наступит. Мы должны сознательно желать ее, целе­направленно выделять время для нее, усердно искать ее. На­грады за успех оправдают все время, энергию, усилия и стро­гую самодисциплину, потребовавшиеся для ее достижения. Мы будем в покое в присутствии нашего Господа.

Давид мудро высказал это, когда написал: «Покорись Господу и надейся на Него... Перестань гневаться, и оставь ярость... А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Пс. 36:7,8,11).

Такой вид созерцательного ожидания Господа — лишь одно из многих возможных выражений молитвы. Хотя это не «пятисекундное решение проблем», это могущественное оружие в Божьем арсенале, которое может нам помочь най­ти Его безопасный путь через запутанный лабиринт жизни и которым, к сожалению, часто пренебрегают.

 

Date: 2015-08-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию