Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наречий





 

1. Договорить пословицы и поговорки наречиями.

 

Береги платье снову, а честь …...

В гостях хорошо, а дома …..

В тесноте, да не в …..

Вместе тесно, а врозь …..

Готовь сани летом, а телегу.….

Дурную /худую/ траву из поля …..

Кончил дело - гуляй …..

Начал за здравие, а кончил за …..

Не в службу, а в …...

Лучше поздно, чем …..

Не откладывай на завтра то, что можно сделать …..

Отзвонил - да и с колокольни ….

Первый блин - …...

Правда хорошо, а счастье …..

Рыбак рыбака видит …..

С глаз долой - из сердца …...

С чужого коня среди грязи …..

Сядем рядком да поговорим …...

Ум хорошо, а два - …..

Час от часу не …...

Это еще цветочки, а ягодки будут …...

 

 

2. Договорить предложения наречиями (прямые ассоциации).

 

Взошло солнце, и на улице стало совсем.... Чтобы пораньше пойти за грибами, мы встали очень …. Зима была снежная, поэтому весной, когда снег растаял, воды было очень ….. Четверг …, а пятница будет ….. Я ударила руку, и мне было очень ….. Сочетание цветов красного, белого и черного выгладит очень ….. Глядя на прыгающих кукол, дети смеялись очень …...

 

3. Договорить предложения наречиями /ассоциации по аналогии/.

 

На улице стемнело, и в комнате тоже стало ….. Все скучали, и мне тоже стало ….. Я съел лимон, и во рту стало очень ….. Во всем доме было тихо, и в моей комнате тоже было ….. Я говорю громко и вы тоже говорите ….. Я вам пишу часто и вы тоже пишите мне …..

 

4 Договорить предложения наречиями (противопоставление).

 

Поездом добираться долго, а самолетом …. В комнате тихо, а на улице ….. Друзья мне звонят часто, а приходят ….. Зимой в комнате тепло, а на улица ….. Днем светло, а ночью ….. В море воды много, а в луже ….. Вы поете хорошо, а я пою ….. Заяц скачет быстро, а черепаха ползет …... Мы ждали вас вчера, а вы пришли …..

 

 

5. Соотнесите слова по смыслу:

 

Красиво быстро внимательно

слушать одеваться бежать

 

 

Горько прямо тихо

сидеть плакать идти

 

 

Долго хорошо высоко

лететь искать работать

 

 

Хорошо можно остро

войти поет режет

 

 

Плохо сухо громко

учиться смеяться вытереть

 

6. Договорить предложения словами, обозначающими пространство и время (аналогия).

 

Я подошла к окну и вы подошли к …. Друзья поехали за город и мы поехали …. Люди стоят у дороги и я стою у ….. Я сижу на диване и вы сидите ….. Дети пошли в лес и я пошла в ….. Вы приехали поздно и я приехала ….. Я уезжаю надолго и вы уезжаете …..Я жду неделю и вы ждете …. Все спят ночью и я сплю ….. Вы начинаете работу утром и я начинаю работу …..

 

7. Договорить предложения словами, обозначающими пространство и время (прямые ассоциации).

 

 

Не подходите к клетке с тигром так ….. В бинокль можно смотреть очень …... Поднимите руки …. а теперь опустите ….. Не подходите, оставайтесь стоять …. Не стойте у входа в автобус, проходите ….. Я вас жду очень ….. Хорошо сидеть под луной теплой ….. Этот вопрос мы решим немного ….. Он приехал к нам только на ….. Я встаю очень …..

 

 

8. Договорить предложения словами, обозначающими пространство и время (ассоциации по противопоставлению).

 

Я пойду направо, а вы идите ….. Я буду стоять здесь, а вы стойте ….. Я пойду туда, а вы оставайтесь ….. Я живу на первом этаже, а моя подруга живет этажом ….. Я живу на последнем этаже, а мои родители живут этажом ….. Я ждала вас вчера, а вы пришли ….. У вас отпуск через неделю, а мне еще ждать целый ….. Дождь идет осенью, а снег ….. Вы должны были прийти в пять часов, а пришли в ….. Я не могу быть у вас сегодня, я приду к вам только …..

 

РАСТОРМАЖИВАНИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.

 

1.. Вставить пропущенные числительные:

 

1)

У дома... угла. В неделе... дней.

Я люблю пьесу А.П.Чехова «… сестры». И ….. в поле воин. ….. бед – один ответ. Ум хорошо, а ….. лучше. Мы с тобой …. берега у одной реки. Ступай на все …. стороны. Сойтись …. на один. Он мне …. короба наплел.

 

2)

….. блин комом. В этом деле …. лишний. Первый раз в …. класс. Вы видели картину Айвазовского «….. вал»? Валентина Терешкова -- ….. женщина-космонавт. Сейчас я читаю повесть Лавренева «…. спутник». Воскресенье -- …. день недели.

 

3)

Ну, этого придется ждать до …. пришествия. Он рассказывал свою историю любому, хоть ….. встречному. В зал после …. звонка не пускают. Вышли мы рано, до … петухов. Это срочное дело, его следует выполнить в …. Очередь. Работали мы до …. пота.

 

4)

Он живет в …. шагах от меня. Един в …. лицах. Считаю до ….. На …. стульях не усидишь. Между …. огней. Заблудился в …. соснах. Москва стоит на …. холмах. Одно из...... Один за всех, все за …... Один шанс из ….. Он уже без …. минут инженер.

 

2. Вставить слово, изменяя его по смыслу.

один

Беда не приходит …. Двум смертям не бывать, а …. не миновать. За …. битого двух небитых дают. ….. за всех, все за …..

….., но пламенная страсть. Семеро ….. не ждут. Семь бед -- ….. ответ. Еще …. последнее сказанье. И …. в поле воин.

 

два

На … стульях не усидишь. Между … огней. Ласковый теленок …. маток сосет.

блин комом. За …. зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. …. смертям не бывать, а одной не миновать. Этого придется ждать до..... пришествия. За одного битого.…. не битых дают. Старый друг лучше новых.....

 

три

В этом деле ….. лишний. Заблудился в …. соснах. Древние считали, что мир покоится на …. китах. Един в.…. лицах. Что знают двое, знает и ….. Считаю до.... Раньше Москву называли ….. Рим.

 

 

четыре

У квадрата фильм... угла. Всем нравится кинофильм «Сердца …. «. Друзья решили собраться на встречу к... часам дня. Они встретились между … и пятью часами.

 

пять

На руке … пальцев. Возраст активного развития детей от двух до … лет. Этот ребенок читает уже с … лет. Пятью … двадцать пять.

 

шесть

Однополчане встречаются в день Победы в … часов вечера. Чайный сервиз состоял из чайника и …. чашек. Мы живем на... этаже.

 

семь

... бед - один ответ.... одного не ждут. У... нянек дитя без глазу. Москва стоит на.... холмах. Вы помните кинофильм " …. смелых"? У него …. пятниц на неделе. Живем на голом месте – на … ветрах.

Воскресенье - …. день недели.

3. Образовать слова, используя числа в скобках. Записать числа словами.

 

 

1.

Вчера мы смотрели новый ….... /2/ серийный фильм. Один из центров древнегреческого мира были ……... /100/ вратные ворота Фивы. Это была обычная изба ….….. /5/ стенок. Кран без устали поднимал кирпичные укладки и …….... /2/ тавровые балки. Он уже пересел с ……….. /3/ колесного велосипеда на ………. /2/ колесный.

 

2.

Вставить пропущенную часть слова, используя цифры в

скобках.

 

Говорите о главном, а.…… /2/ степенные детали можете опустить. Летели мы на ………. /4/ моторном

самолете. Смит всегда останавливался только в …….... /I/ классных отелях. Кибальников так и норовил продать залежалый …….... /2/ сортный товар, выдавая его за ……… /I/ классный.

 

4. Записать числа словами:

1.

Мы живем в XX ……. веке. Последний царь династии Романовых был Николай II …….. В ХIУ - ХУ …… веках Москва становится. культурным центром русского народа. В Санкт-Петербурге есть два прекрасных конных монумента Петру I …….. Вы читали роман Проспера Меримо "Хроника царствования Карла IX ……. "? Крещение Руси произошло в X ……. веке.

 

 

2.

К раствору добавили 1/6 ……… часть метилового спирта. ¾ ………….. населения ФРГ выступали против размещения там американских ракет, 0,5% …………. учеников не выполнили домашнего задания. 1,5% ……….. жидкости испарилось. Нормальная температура человеческого тела - 36,6 …………… градусов С.

 

3.

Я стоял в очереди /6/ ………., но ждать пришлось минут /20/ …….……... Спектакль оказался скучным, и я ушел после /I/ ……….. действия. Во /2/ ……… отделении концерта выступил Аркадий Райкин. После /3/ ………. звонка опоздавших в зал не пускают. На /4/ …………. курсе сту­денты проходят производственную практику. /3/ ……… отдел на­ходится на /5/ ………. этаже. Вам надо обратиться в /13/ ……….. комнату. Экзамены сдают в /8/ ……… и /10/ ………. классах. В этом году он поехал уже в /7/ …….. свою экспедицию.

 

 

Гол был забит на /37/ ……… минуте встречи. Крещение Руси произошло около /1000/ …………….….. года нашей ары. Мы живем в /XX/ …………………… веке. В этом году мы отмечаем /47/ ………………….. годовщину окончания Великой Отечественной войны. /100 000 ……………..………………… …….. покупателю были вручены цветы. Близок к завершению /46/ ……………………………………..чемпионат России по футболу. Вам надо ехать на /III/ ……………. автобусе.

 

 

5.

Матч /46/ …………………….. чемпионата России между "Зенитом" и "Торпедо" /Москва/ вызвал большой интерес. На стадионе присутствовало 30000 ……………………………..зрителей. Оба клуба за 3 ……. тура до окончания чемпионата имели по 36 ……………………. очков. Кроме того, обе команды исчерпали лимит ничьих: у "Зенита" их II ……, а у "Торпедо" – 10 ……………….. Все 90 ……………………… минут на поле шла упорная борьба. Когда в середине /2/ ……………. тайма торпедовец Полукаров забил /2/ ………….. мяч в ворота "Зенита", счет стал 2:1 ………………. Трудно было надеяться, что в оставшиеся 30 …………….. минут "Зенит" забьет /2/ … …… безответных гола. Но сначала Клементьев сравнял счет /2: 2/ ………….., а затем, за /12/ ………… минут до окончания игры Дмитриев забил /3/ ……… гол. "Зенит" победил со счетом 3:2 …………….

6.

Date: 2015-08-24; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию