Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения с учетом преморбидной специальности больных для работы по предупреждению аграмматизма на материале прилагательных





1.. Дописать окончания: I

1.

Колеса трамвая вращаются за счет электродвигателей постояли... тока. Трамвай останавливается при помощи пневматическ... тормоза. Мотор работает от электрическ… тока. Ток подходит через токоприемник от электрическ... проводов. Ленинградск... трамвай перевозит за день десятки тысяч ленинградцев.

 

У современн... самолетов имеются все навигационн... приборы. Двигатели современн... самолетов турбинн... и турбо-винтов.... Пассажирок... самолеты снабжены кондиционн... установками.

 

Герань - самое обычное и самое древн... растение. Комнатн... герань на самом деле не герань, а пеларгония. Герани встречаются различи... сортов. Наиболее крупные цветы

различи... окраски у английск… герани. Распространенн... сорт герани со светло-зелен... листьями.

2. Употребить слова в нужной форме:

 

1.

Современные /пассажирский/ самолеты должны обладать большой скоростью. Над проектированием /пассажирский/ самолетов работает много людей различных специальностей. В /пассажирский/ самолете должно быть большое число посадочных мест. Для /пассажирский/ самолетов строят посадочные площадки.

 

2.

Исследования привели к созданию /крылатый/ вертолета с /дополнительное/ устройствами для создания /горизонтальная/ тяги, которая увеличивает скорость полета. Вертолеты не заменяют самолета, а дополняют их в областях, где условия требуют /вертикальный/ взлета и посадки.

 

3.

Двигатель "Запорожца" /воздушное/ охлаждения. Мощность мотора сорок /лошадиная/ сил. Коробка передачи механическая с четырьмя /передняя/ и одной /задняя/ передачей. Двигатель расположен в /задняя/ части автомобиля. Автомобиль обладает /хорошая/ проходимостью. Скоро начнется выпуск "Запорожцев" с передним ведущим мостом.

 

 

4.

Профессия шофера очень нужная в нашей стране. Шоферы нужны в нашем /народное/ хозяйстве. /Молодые/ ребят направляют учиться в школы вождения для обучения специальности шофера. В годы /ленинградская/ блокады шоферы перевезли через Ладогу тысячи тонн груза, в том числе и /продовольственное/.

 

Соблюдение правил /уличное/ движения снижает опасность аварий. За соблюдением правил следят работники /государственная автомобильная/ инспекции. Они проверяют и /техническая/ исправность автомобиля. Нарушение правил /уличное/ движения приводит к /несчастные/ случаям.

 

 

6.

Строительство /жилой/ дома начинается с того, что вырывают котлован. В него закладывают фундамент /будущий/ дома. Фундамент состоит из /бетонный/ блоков. Кирпичи и раствор поднимают наверх /подъемный/ краном. Когда дом построен, начинается отделка /внутреннее/ помещения.

 

 

7.

Землю для /весенний/ посевов надо готовить с /поздняя/ осени. Ее вспахивают, разрыхляют, чтобы /вредный/ корни сорняков за зиму замерзли. /Сухая/ траву надо сжечь, а пепел перемешать с /рыхлая/ землей. Летом поливать землю лучше /дождевая и речная/ водой. Поливать растения лучше /раннее/ утром. При /яркое/,/солнечное/ свете растения поливать не следует. /Влаголюбивые/ растениям требуется больше воды.

 

8.

Роза лучше растет при /солнечное/ освещении. Летом розу лучше держать на /открытое/ окне. Зимой розу лучше держать в /прохладная/ комнате. Землю для роз приготавливают по /особый/ рецепту. Для лучшего цветения у розы надо обрезать ветви, не способные к цветению.

 

На основе /специальная/ теории относительности Эйнштеин и Лоренц создали /релятивистская/ механику. Они исходили из положения о том, что не существует /абсолютное/ пространстве и времени. Они считали, что в /энерциальная/ системах отсчета все законы природы одинаковы. В результате /интересный, логический/ построений они доказали, что размеры тел и их масса зависят от скорости.

 

/Черная/ дыры - самые интересные объекты для /современная, теоретическая/ астрофизики. Их предсказал в 1916 году /немецкая/ ученый Карл Шварцшильд на основе /найденный/ им решений уравнений /общая/ теории относительности.

 

Кибернетика была создана /американский/ математиком Норбертом Винером. Первым /кибернетическое/ устройством был /паровая/ регулятор Уатта. Винер создал кибернетику на основе своих /биологическое и радиотехническое/ исследований. Интерес к /вычислительная/ машинам все возрастает.

 

На /токарный/ станке есть /зажимное/ приспособления. Токарь пользуется /измерительные/ инструментами. Токарь должен соблюдать все /необходимый/ правила техники безопасности. При подготовке к работе надо привести /рабочая/ одежду в порядок. Токарь но должен работать без /головной/ убора.

 

3.Образовать прилагательные от существительного «станок».

 

……. парк страны все время увеличивается. Растет ….. промышленность. Во время войны ….. пулеметы были незаменимы. Художники-передвижники устраивали выставки ……. Живописи.

 

4. Согласовать слово "азотная" в предложениях.

 

Наша промышленность наращивает производство …... кислоты. …… кислотой пользуются при производстве синтетических удобрений. Первые сведения об ….. кислоте относятся к времени древнего Египта. К концентрированной …... кислоте надо относиться с большой осторожностью.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию