Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для растормаживания речи, предупреждения и преодоления аграмматизма





НА МАТЕРИАЛЕ МЕТОИМЕНИЙ.

 

 

I. Пение песен с акцентом на местоимения/.

 

"Крыша дома моего".

Музыка и слова Ю.Антонова.

 

"Мы ВСЕ опешим за чудесами,

Но нет чудесней НИЧЕГО,

Чем ТА земля под небесами.

Где крыша дома ТВОЕГО".

 

 

"Ой, цветет калина" из к/ф "Кубанские казаки". Музыка М.Дунаевского, слова М.Исаковского

 

 

'Мы с тобою не дружили".

Б.Мокроуоова, олова М.Исаковского

 

 

"Легко на сердце от песни веселой" - марш иа к/ф «Веселые ребята".

 

 

"Каким ты был..."

 

2. Договорить пословицы местоимениями.

 

 

Хороша Маша, да не ….

 

Щи да каша пища ….

 

Слышит звон, да не знает, где ….

 

Восемь девок один ….

 

Что с возу упало,... пропало.

 

… не работает, … не. ест.

 

Скажи … кто … друг, и …. скажу

кто - ….

 

Без … … женили.

 

 

3. Договорить устойчивые сочетания местоимениями.

 

САМ не ….

 

Выходить из ….

 

ВСЕ за одного, один за ….

 

4. Договорить местоимением предложения в "жестком" контексте.

 

Вызываю огонь на …. Мне грустно потому, что весело …. Я целый день одна, поговорить но с …. Мне никто не помогает, я делаю все …. Это простое задание, … может сделать ….. Я живу одна, даже в магазин пойти ….. Я разрешила детям съесть кусок пирога, а … съели … весь.

 

5. Укажите неточности в употреблении выделенных слов.

 

ВЫ надела новое платье. Я катались на лодке. ОНА идешь в Русский музей. ТЫ пьем чай с вареньем. Мы читаете интересный журнал.

 

 

6. Заполнить пропуски словом, изменяя его форму по смыслу предложения:

Я

Как-то летом... собрался в лес за грибами. По дороге в лес … встретился сосед, мальчик лет десяти. Увидев …, он приветливо поздоровался и попросил разрешения пойти со... в лес.... согласился, предупредив его, чтобы он не уходил далеко от.... Мы были в лесу час или два, и за это время... собрал 50 белых грибов, а сосед всего 5 грибов. Когда мы пришли домой, мальчик рассказывал своим друзьям обо..., о том, какой... грибник.

 

Это... пришла. Вы не дождетесь.... Подойдите ко.... Напишите....Подсадите.... Вспомните обо …..Не говорите …. о нем. Встретьте ….. Вы довольны...? Встань передо.... Не забудьте обо.... Дайте.... Отойдите от.... Не надо... понукать.

Это куплено.... Встретилась со.... Приезжай ко.... Пригласите... в театр. Ко... пришел друг.

 

 

ТЫ

Друг мой,... пишешь, что очень занят и не сможешь приехать ко мне. А я так ждал... I Даже хотел приехать к …., но … написал, что в это время будешь в командировке. Я давно не видел...,..., наверное, очень изменился. Мы теперь редко видимся с..., а так хотелось бы встретиться и поговорить. Я часто вспоминаю о …, о нашем детстве, и мне бывает очень грустно, что так быстро летит время.

 

 

Это … пришел? Я не дождусь …. … встреть меня. К … пришел друг. Преподаватель не доволен …. Он жалуется на …. Совсем забыли о.... Дети слушаются.... Мы будем помнить о.... Я приду к …. Я получила письмо от.... Мы соберемся у ….

 

МЫ

... поехали в воскресенье за город кататься на лыжах. Обычно... бывает четверо. Но в это воскресенье к... присоединился еще один товарищ.... катались очень долго, и дома уже стали волноваться, не случилось ли чего с..., не заблудились ли... в лесу. Когда... приехали домой,... рассказали, как волновались о..., и стало стыдно за доставленное близким беспокойство.

 

ВЫ

... живете в нашем доме. У... большая семья и... приходится много работать. У... чудесная жена, которая заботится о... и помогает... в работе. Наши дети гордятся... и стараются подражать …. Все знают, что у... хорошая, дружная семья.

 

7. Употребить местоимения в женском роде; во множественном числа:

 

ОН

... хотел написать записку, но у... не было о собой карандаша.... предупредили, что хозяева комнаты будут поздно. Соседи предложили... подождать друга в кухне. Сосед сел с... в кухне и стал рассказывать... о... друге.

 

 

8. Заполнить пропуски словами по смыслу,

МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ

Date: 2015-08-24; view: 2281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию