Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список практических заданий. 1. Прочитайте Песнь Первую из поэмы Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» и Шестую Главу из романа Бенж





1. Прочитайте Песнь Первую из поэмы Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» и Шестую Главу из романа Бенж. Констана «Адольф». Найдите литературную параллель между поведением Онегина и его «проповедью» Татьяне и соответствующими эпизодами упомянутых произведений.

2. Используя комментарии Ю.М. Лотмана, определите фольклорные источники сна Татьяны.

3. Попытайтесь проследить за ходом мысли Татьяны, прибегнув к знаниям упомянутых в строфе (3:9,10) литературных произведений. Почему Татьяна первой решилась написать Онегину? Используя комментарии Ю. Лотмана, разберите литературные источники ее письма.

4. Концовка романа вызывала и вызывает противоречивые оценки и мнения критиков по поводу как возможного продолжение сюжета, так и нравственности героини. Для знакомства с данной проблематикой прочтите статьи восьмую и девятую В.Г. Белинского из цикла «Сочинения Александра Пушкина» и очерк Ф.М. Достоевского «Пушкин». Согласны ли вы с мнением Достоевского, что «Пушкин даже лучше бы сделал, если бы назвал свою поэму именем Татьяны, а не Онегина, ибо бесспорно, она главная героиня поэмы»? Сопоставьте оценки пушкинской героини, которые находим в статьях Белинского и Достоевского.

5. О чем спорили Онегин и Ленский? Как относился Онегин к Ленскому? В чем причина их ссоры? Как в ней проявились характеры героев? Для ответа на последний вопрос имейте в виду комментарий В. Набокова к 6:9: «<...> для благородного человека в 1820 г. во всем цивилизованном мире было совершенно естественно вызвать на дуэль того, кто вел себя по отношению к нему и его невесте так, как на балу у Лариных вел себя Онегин по отношению к Ленскому, удивительно другое - как юному Ленскому хватило самообладания не послать картель (lettre d¢appel) Онегину тотчас же после грубых замечаний последнего о банальных мадоннах и круглой луне, оброненным за полгода до этого. Поведение Ленского, не имея ничего общего с экстравагантной вспыльчивостью, является единственно разумным для честного человека того времени в сложившейся ситуации; странным выглядит поведение Онегина (оно противоречит тому характеру, который дал ему автор в предыдущих главах) - он не только принимает вызов, но и стреляет первым, да к тому же метит так, чтобы убить противника. Тут надобно помнить, что честь восстанавливалась не столько собственным выстрелом, сколько проявлением способности хладнокровно встретить чужой <...>«(Набоков 1999:443).

6. Образ автора в романе.

Вопросы для обсуждения на форуме

1. О чем спорили Онегин и Ленский? Как относился Онегин к Ленскому? В чем причина их ссоры? Как в ней проявились характеры героев?

2. Найдите литературную параллель между поведением Онегина и его «проповедью» Татьяне и соответствующими эпизодами упомянутых произведений.

Список дополнительной литературы:

1. Пушкин А. С. Евгений Онегин: Роман в стихах // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979.

2. Лотман Ю. М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин»: Спецкурс. Вводные лекции в изучение текста // Лотман Ю. М. Пушкин: Биография писателя; Статьи и заметки, 1960—1990; «Евгений Онегин»: Комментарий. — СПб.: Искусство-СПБ, 1995. — С. 393—462.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию