Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирение - это добровольное желание





00:06:28 Итак очень часто, когда люди слышат слово смирение, у них появляется такая немножко как бы такое ощущение, ну что ли брезгливости легкой такой, что-то такое как бы связанное каким-то таким с чем-то таким с уродничеством, самоунижением таким, самоуничтожением, какой-то неполноценностью такой вот. Неполноценный человек, может быть. Человек, который не имеет, он смиренен. Вот что ему сказали, то он и принял. Так меня иногда спрашивают, как вы считаете. Я говорю, я никак не считаю, но Веды говорят. И люди говорят. В смысле, я никак сам лично не считаю, просто считаю, что Веды это правильный источник знания.

00:07:05 Я стараюсь лично не считать. И они говорят, подождите, но как бы, вы должны свою точку, но как бы вы же личность, то есть вы же должны как-то себя представлять. Что же вы, что вам сказали, то вы как дурачок все принимаете, что прочитали. Вы же свою точку зрения тоже должны иметь. Это моя точка зрения, что лучший источник знания об этом мире, о себе, о свих эмоциях, о своей любви, о близких людях, о своих отношениях с Богом, о своем теле являются Веды, о своей судьбе. Это точка зрения. Все дальше из нее вытекает.

00:07:36 Так вот в Ведах говорится, объясняется это на разных примерах, что смирение на самом деле это отличается. У нас есть такая подтема «чем смирение отличается от уважения». Там опечатка в программках, «от уважения» написано, простите. На самом деле, чем смирение отличается от унижения. Кто-нибудь знает это? Нет? Кто-то может сказать с места? То есть опять-таки не ответ готовый, который я жду, а ваше мнение. Давайте соразмерим личное мнение и мнение Вед. Посмотрим, насколько мы близки, можем быть или далеки. Какая главная разница между человеком смиренным и человеком, который просто подчиняется или унижается. Одно добровольно, другое нет. Да версия близка. Ваш вариант такой, что у него есть своя точка зрения. Да, в общем, ответы они тоже такие 64 измерений, потихоньку складывается полная картина. Видите? Говорят, сколько людей, столько мнений. Но на самом деле из многих мнений может сложиться.

00:08:31 Но главное в нашем как бы ключе того вопроса, который мы исследуем здесь уже можно сказать полтора года, это желания, если вы заметили, то мы исследуем такую тему как желания. Потому что личность реализуется через желания. Так вот, оказывается, через эту энергию желать, энергию души, желать, без которой человек просто уже либо мертв, либо просто медленно умирает. Если человек не желает, мы очень много говорили на прошлой лекции, если он не желает или делает вид что желает, то на самом деле его жизнь она может быть лишена опасности, лишена угроз, разочарований, страха, но она мало чем отличается от смерти такая жизнь. Когда мы либо вообще отказываемся желать, либо желаем то, что удобней. Это то же самое, это тот же самый скрытый отказ желать, когда мы придумываем себе к чему надо стремиться и чего желать.

00:09:19 Поэтому смирение, ну, смирение это как бы ключ к раскрытию смысла этого понятия, тоже дает желания. Потому что желания очень яркий красивый ориентир, красивая точка отсчета для того, чтобы понять свою природу, понять свои проблемы. Желания это очень серьезно, потому что это неотъемлемое качество души. Так вот с помощью желания. Как я вам говорил, что как ювелир он определяет настоящий камень. Есть у ювелиров, есть такое пробный камень, по-моему, называется пробный камень. Он когда проводят по, насколько я помню. Если ювелиры есть, поправьте меня. Проводят по драгоценному камню, то на нем остается, этим пробным камнем, на нем остается след. Такая слегка заметная золотистая полоска. Если проводят по стеклу, то этого следа не остается. Я могу перепутать. Но техника такая примерно.

00:10:03 Так вот мы берем такой пробный камень, наши желания и пытаемся понять, в какие моменты жизни мы смиренны, а в какие моменты жизни мы унижаемся. Ориентир хороший был дан на счет того, что свободно или добровольно,или нет. Дальше был хороший пример дан, что когда мы подчинились кому-то, но при этом чувствуем себя счастливо. Не чувствуем, что какое-то насилие над нами совершилось. Хороший пример.

00:10:27 Но с точки зрения желания, смирение является способностью желать и соглашаться с тем, что время исполнения моему желанию еще не настало. Это и есть главное проявление смирения. То есть, не переставая желать, смиренно принимать те условия, в которых я нахожусь сейчас, соглашаясь с тем, что я пока не могу получить желаемое в той форме и в те сроки, которые я хотел бы. Пока не могу получить. В свою очередь как противоположность гордыня или скорей такую категорию как вожделение, когда. Вожделение обычно с сексуальным желанием связывают этот термин. Но он является противоположностью в определенной степени смирению. И вожделение это энергия, которая базируется на желании, то есть желать. Почему иногда говорят желанный, а почему иногда говорят вожделенный в русском языке. Да? «Иэкарэ» да, это в латышском, вожделение. Я не знаю, насколько слово латышское точно передаёт этот фактор.

00:11:27 Но вожделение отличается от желания именно тем же, чем смирение от унижения. Вожделение это когда мы для получения желаемого, для своего желаемого определяем свои формы как мы это получим. Мы сами решаем, что именно так. И второе, мы определяем сроки, когда мы это получим. То есть две категории: сроки, когда я хочу получить желаемое и как, в какой форме. Например, я хочу это сделать сам. Меня не устраивает, что мне кто-то это подарит или просто мне повезет. Я хочу, чтоб это было сделано моими руками, чтобы я мог присвоить себе лавры потом, что я это заслужил. Или я сделал это для близкого человека или еще что-то. Мне мало просто сидеть и желать людям счастья. Понимаете?

00:12:07 Чем желание счастья отличается от вожделения счастья. Чего я просто буду желать счастья своему мужу, если я могу пойти и ему объяснить, как ему действовать завтра же уже. Что ему надо завтра встать и пойти стать счастливым. И куда пойти я тоже ему скажу, и что делать я тоже ему скажу. Но мы не учитываем один факт, что этому человеку пока по судьбе еще не положено стать счастливым как бы. Ваша энергия пожертвования психическая энергия пожелания счастья уже возымела силу.

Date: 2015-08-22; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию