Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования основных производственных фондов





 

Экономическая эффективность использования фондов – это стоимость валовой и товарной продукции, прибыли, которые приходятся на 1 руб. основных фондов. При этом темпы роста показателей эффективности должны превышать темпы роста стоимости фондов. Анализ эффективности использования фондов проводим по двум показателям:

· ФОНДООТДАЧА – отношение валовой продукции на рубль или на 100 рублей фондов.

· ФОНДОЕМКОСТЬ – обратный фондоотдаче показатель, который характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на 1 рубль валовой продукции.

Показатели эффективности сравниваем в динамике за ряд лет с планом, с показателями передового предприятия, со средними данными по району, с данными по краю и, если на предприятии наблюдается снижение эффективности использования фондов, необходимо установить причины этих изменений. Известно, что основные непроизводственные фонды дают наибольший эффект при оптимальном соотношении с оборотными фондами.

При анализе необходимо определить количественное влияние на фондоотдачу факторов первого порядка (изменение размеров валовой продукции и стоимости фондов). При этом используется прием элиминирования. Для определения влияния фактороввторого порядка применяют прием корреляционно – регрессионного анализа.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели:

1. Фондорентабельность (Rопф):

Rопф =. П. = В П * П = ФО* Rвп

ОПФ ОПФ ОПФ

где П – прибыль от реализации продукции;

ОПФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

ВП – объём выпуска продукции; ФО – фондоотдача;

Rвп, Rрп – рентабельность произведенной или реализованной продукции.

2. Фондоотдача (ФО): ФО = ВП

ОПФ = УДа х ФОа

где УДа – удельный вес активной части фондов;

ФОа – фондоотдача активной части.

3. Фондоемкость (ФЕ)-(обратный показатель фондоотдачи):

ФЕ= ОПФ ФЕ = ОПФ

ВП или РП.

Относительная экономия основных фондов опф):

+ Эопф = (ОПФ1 – ОПФ0)* Iвп, где

ОПФ1 и ОПФ0 – среднегодовая стоимость ОПФ в отчетном и базисном периодах, Iвп – индекс объема производства продукции.

Факторы, определяющие эффективность основных фондов, показаны на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Факторная система фондорентабельности и фондоотдачи


Date: 2015-08-24; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию