Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационар на дому





Стационар на дому организуется для оказания медицинской помощи больным с острыми и обострением хронических заболеваний, не требующим круглосуточного наблюдения и лечения.

Стационар на дому организуется в составе врачебной амбулатории, поликлинических отделений больниц, диспансеров, медсанчастей.

Непосредственное руководство стационаром на дому осуществляет заведующий врачебной амбулаторией или поликлиническим отделением ТМО, больницы, диспансера или медсанчасти, который в своей работе подчиняется главному врачу или его заместителю по лечебной работе. Контроль за качеством диагностики и лечения больных, экспертизу трудоспособности осуществляет заместитель главного врача по клинико-экспертной работе.

Нормативно-штатная численность персонала устанавливается в соответствии с действующим штатным расписанием, предусмотренным для амбулаторно-поликлинических отделений с учетом показателей нагрузки медицинского персонала.

Финансирование деятельности стационара на дому осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования в медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Методика и объемы финансирования утверждаются Согласительной комиссией по утверждению тарифов по оказанию медицинских услуг. Расходы медицинских учреждений, финансируемых только из средств соответствующих бюджетов, с которыми областным фондом обязательного медицинского страхования не заключены договоры о финансовых взаиморасчетах за оказанные медицинские услуги в стационаре на дому, предусматриваются в смете учреждения, в составе которого он организован.

Отбор пациентов для лечения в стационаре на дому проводится лечащим врачом по согласованию с заведующим поликлиническим отделением ТМО, больницы, диспансера или медсанчасти. При отборе учитываются диагноз, характер и течение заболевания, возраст больного, домашние условия, удаленность от медицинского учреждения. Лечащий врач предоставляет на согласование медицинскую карту амбулаторного больного с данными инструментальных и лабораторных исследований, рекомендациями врача круглосуточного стационара, другими необходимыми сведениями и заключением о целесообразности лечения в стационаре на дому.

Наблюдение больного проводится медицинскими работниками ежедневно. Частота и порядок посещения врача и медицинской сестры устанавливается индивидуально лицами, осуществляющими общее руководство деятельностью стационара на дому.

Все отметки, связанные с лечением и наблюдением больного медицинскими работниками в стационаре на дому, производятся в карте амбулаторного больного (ф. 025/у) или карте индивидуального развития ребенка (ф. 112/у)

Больные, проходящие лечение на дому, пользуются всеми лечебно диагностическими и консультативными службами учреждения здравоохранения, в составе которого организуется стационар на дому, на общих основаниях.

В случае необходимости по заявке лечащего врача больному обеспечивается проведение некоторых инструментальных и лабораторных обследований, а также консультации специалистов.

Медицинская сестра выполняет назначения врача, контролирует выполнение врачебных назначений по лечению, режиму и питанию. Сведения о назначениях врача и проведенных процедурах регистрируется медицинской сестрой в специальном листе, который вклеивается по окончании лечения в медицинский документ больного.

Режим дня устанавливается врачом с учетом профиля заболевания, его течения и состояния больного.

Медикаменты и предметы ухода приобретаются за счет средств больного, за исключением лиц, имеющих льготы в установленном законодательством порядке.

При необходимости продление листка нетрудоспособности больному может проводиться ВК на дому на сроки, установленные инструкцией по экспертизе временной нетрудоспособности.

Сведения о больных, пролеченных в стационаре на дому, фиксируются в специально заведенном журнале.

Отчет о деятельности стационара на дому в установленном порядке.

Должностные инструкции врача и медицинской сестры стационара на дому разрабатывает и утверждает руководитель учреждения здравоохранения, в составе которого организован стационар на дому, с учетом его режима и специфики работы.

Date: 2015-08-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию