Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Диспансеризация





 

Диспансеризация - метод активного выявления, взятия на учет и система динамического наблюдения за состоянием здоровья здоровых и больных людей, объединяющая в единое целое профилактику и лечение, использующая экономически и клинически целесообразные методы.

Диспансерный метод позволяет распознать заболевание в его начальных стадиях, установить связь меду появлением ранних признаков болезни и условиями труда, быта, поведением человека, использовать необходимые средства для оздоровления больных, изыскивать действенные способы для предупреждения возникновения болезни. Проведение диспансерного наблюдения населения с 1986 г. регламентировалось приказом №770 МЗ СССР «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения»

С 2013 г.проведение всеобщей диспансеризации регламентирует приказ МЗ РФ от 3 декабря 2012 г. N 1006н об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения (см. приложение).



 

Организационные формы диспансеризации включают подготовку и проведение профилактических осмотров, формирование бригады врачей, ее состав определяется производственно-профессиональной, возрастно-половой, социальной структурой населения, показателями заболеваемости по обращаемости.

Скрининговые методы - эпидемиологические методы, отвечающие основным требованиям доказательной медицины, используются при проведении профилактических медицинских осмотров. Большинство из них не являются диагностическими, а позволяют оценить вероятность заболевания, риск его развития. В условиях ограниченных ресурсов здравоохранения относительно недорогие скрининговые обследования позволяют определить группы риска пациентов с последующим углубленным (ресурсоемким) обследованием.

Качество диспансеризации обеспечивает соответствие качественных и количественных характеристик профилактической медицинской помощи потребностям населения, отдельного индивида: медицинским – на уровне доказательной медицины, психосоциальным – на основе понимания мотивации населения, доступность, адекватность, преемственность и непрерывность процесса оздоровления, эффективность, постоянное совершенствование.

 

Показатели качества диспансеризации

· отсутствие впервые выявленных заболеваний на поздних стадиях, в том числе

· онкологических,

· туберкулеза,

· тяжелых форм сахарного диабета,

· инсульта, инфаркта миокарда, прочих заболеваний, ведущих к длительной и стойкой утрате трудоспособности (через три месяца после завершения диспансеризации).

§ удельный вес лиц, взятых на диспансерное наблюдение, от числа прикрепленных к врачебному участку;

§ полнота охвата больных диспансерным наблюдением (отношение числа больных, находящихся на диспансерном наблюдении к числу зарегистрированных больных);

§ охват профилактическим лечением (отношение числа больных, получивших лечение, к числу нуждавшихся в нем);

Показатели эффективности диспансеризации;

§ частота обострений основного заболевания;

§ процент переведенных в группу здоровых и практически здоровых (положительная динамика движения);

§ число случаев и дней временной утраты трудоспособности,

§ первичный выход на инвалидность;

§ уровень госпитализации.

 

Date: 2015-08-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию