Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневной стационар





Целью работы дневного стационара являются совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также повышение экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Дневной стационар осуществляет следующие функции:

- проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, в том числе профессиональной, а также длительно и часто болеющим;

- проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных, и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий;

- подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания;

- проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения;

- осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов, беременных женщин;

- проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности граждан и решение вопроса о направлении на МСЭК.

Дневной стационар - структурное подразделение лечебно-профилактиче-ских учреждений, в том числе амбулаторно-поликлинических, больничных учреждений, клиник медицинских НИИ и образовательных учреждений, предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

В своей деятельности дневной стационар ЛПУ руководствуется законодательством РФ, нормативными правовыми актами Минздрава России, органов управления здравоохранением субъектов РФ.

Коечная мощность и профиль дневного стационара определяются руководителем ЛПУ, в составе которого он создан, по согласованию с соответствующим органом управления здравоохранением, с учетом имеющейся инфраструктуры здравоохранения, а также заболеваемости населения.

В соответствии с профилем койки дневного пребывания являются структурной частью коечного фонда отделения (палаты).

Мощность стационара определяется числом коек круглосуточного и дневного пребывания. Учет коек дневного пребывания в больничных учреждениях и движение больных осуществляются в установленном порядке.

Дневной стационар может быть клинической базой медицинских образовательных и научно-исследовательских учреждений.

Порядок направления и госпитализации в дневной стационар, условия выписки или перевода в ЛПУ утверждаются руководителем ЛПУ.

Режим работы дневного стационара определяется руководителем ЛПУ с учетом объемов проводимых медицинских мероприятий, как правило, в две смены.

Медицинская помощь населению в условиях дневного стационара оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вопрос по обеспечению питанием больных в дневном стационаре решается органами управления здравоохранением субъектов РФ самостоятельно.

В дневном стационаре ведется установленная учетно-отчетная документация.

Контроль за деятельностью дневного стационара осуществляют руководитель лечебно-профилактического учреждения и (или) заместитель по медицинской части и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения.

Организация и ликвидация дневного стационара осуществляется по решению руководителя лечебно-профилактического учреждения по согласованию с соответствующим органом управления.

 

Date: 2015-08-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию