Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция интеграционных процессов на постсоветском пространстве: взгляд в будущее 5 page





стр. 125

6. Представители Венгрии в Европарламенте выступали против подписания соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем, увязывая этот процесс с положением венгерского и, по умолчанию, русинского населения Закарпатья.

Тема языкового диктата со стороны Киева сохранит актуальность на ближайшее время, поэтому русины нуждаются в поддержке своих культурных инициатив.

В русинском вопросе Россия не должна конкурировать с Венгрией. Более конструктивным будет выстраивание общей гуманитарной стратегии, общего культурного дискурса в отношении Закарпатья.

Венгрия будет активней России на этом поприще в силу географической близости к региону и более крупной, чем в России, русинской ирреденты в самой Венгрии. От России требуется лишь посылать гуманитарные импульсы, сигнализирующие о готовности России способствовать сбережению русинской культуры, и сделать ее объектом серьезных исследований.

Практика показывает, что зарубежные аналитики будут держать русинскую тематику в поле своего внимания. Для Будапешта она сохранит особую актуальность на ближайшие годы. Важно, чтобы Россия занимала более активную позицию по данному вопросу, так как она обладает для этого всеми необходимыми научным и информационным потенциалами.

А. Оганесян: Мы должны поддерживать те здоровые тенденции объединительного характера, которые есть. Существующая тенденция Русского мира вполне рабочая. С Венгрией будет наверняка все непросто, тем более что венгры будут поддерживать униатские тенденции, поскольку они - католики. Но надо отстаивать и защищать свои интересы, находя таких союзников, как Венгрия. Учитывая при этом все особенности, идентичность и неоднородность русинского движения, надо отдать им должное. Моральный аспект очень важен: в наших СМИ ничего не говорят о русинах. Почему не рассказать о напряженной ситуации в Закарпатье в новостях? Она вызывает обеспокоенность не только там, но и здесь. И получается, что Русский мир - как великий немой по отношению к каким-то своим частям. Но если Русский мир - живая идея, то он не может не реагировать на происходящее там, не может игнорировать это. Надо показывать, что идея существует, она цивилизационная, культурная, о ней надо говорить, иначе она потеряет свое целостное представление как часть Русского мира. А озабоченности по поводу Венгрии и униатства я разделяю. Что касается неоднородности - это не причина для Русского мира не реагировать.

стр. 126

ВИКТОР ЧИГРИН

заведующий кафедрой социальных и философских наук Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского

ЭДУАРД ГУГНИН

доцент Запорожского национального университета

Особенности формирования украинской политики и их влияние на интеграционные процессы на постсоветском пространстве

Политическая практика украинской "революционной эволюции", содержанием которой является образование нового, частично деформированного типа общества и государства, представляет собой своеобразную лабораторию для проверки известных и испытания новых политических технологий. Это также уникальная лаборатория социологического мониторинга механизмов формирования партийно-политического пространства Украины в условиях транзитивного состояния общества.

Особенно актуальной представляется информационная картина процессов, происходящих на Украине именно сегодня, поскольку они не

стр. 127

могут не влиять на интеграционную составляющую межгосударственных отношений на постсоветском пространстве.

Тезисно определяя содержание выступления, целесообразно выделить следующие моменты:

1. Наиболее выраженным проявлением противоречивости на украинском политическом пространстве является относительно длительный срок существования вновь созданного независимого государства при отсутствии постоянного и ответственного субъекта государственной власти. О незавершенности и неурегулированности деятельности главных властных институций свидетельствуют долговременный политический кризис в государстве, неадекватные действия его институтов и ряда государственных руководителей. Особенно такая неадекватность ярко проявилась после "Помаранчевой революции" 2004 года, которая, по мнению ее инициаторов, стала шагом к "демократизации политической жизни в государстве".

Напротив, социологический мониторинг оценок этой "революции" и первого Майдана дает нам несколько иную картину видения населением Украины происходящих в стране процессов. 27% респондентов исследования уже осенью 2005 года констатировали факт, что "Майдан нашей веры медленно и неуклонно превращается в тихое кладбище надежд".

Исследования, проведенные в августе-сентябре 2014 года в Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областях Украины по репрезентативным трехступенчатым выборкам, показывали последовательное нарастание падения доверия к власти в целом и ее носителям.

Снизился также уровень доверия к таким социальным институтам, как церковь, медицина, армия. Исследования в Днепропетровской и Полтавской областях показали, что уровень доверия к украинским СМИ упал до 1,5 - 2%.

2. Внешним проявлением "нового" качества политики как политического абсурда стала в упомянутый период ее "квазиперсонализация", о которой свидетельствует превращение политических отношений на всех ступенях власти в непрерывный межгрупповой и межличностный спор. Политическая борьба переросла в технологию взаимных обид, разоблачений и обвинений не только между представителями властных групп и оппозиции, но и внутри политических коалиций, представляющих сегодня власть.

Ситуация ссоры дополняется практикой постоянных измен и изменений политических ориентаций со стороны многих политиков, а также

стр. 128

внутри влиятельных партий. Такая практика, в свою очередь, сопровождается неумением достигать политических компромиссов между партиями в украинском парламенте, между представителями всех государственных институций. Политическая война, факт которой признают официальные представители украинской власти, полностью охватила властное пространство республики.

3. Главными объективными составляющими социально-политического вакуума, образовавшегося в результате "войны всех против всех" являются:

- незавершенность процесса формирования украинской нации;

- отсутствие зрелого гражданского общества и идеологический раскол;

- несовершенство основных институтов государства на центральном и региональном уровнях;

- отсутствие целостной системы собственности и экономических отношений;

- деградация социальных институтов и отношений;

- социальная и правовая незащищенность подавляющего большинства граждан в стране и за ее границами;

- наличие глубокого кризиса всех сфер материального и духовного существования и др.

4. Можно выделить три основные черты украинского "социального транзита":

- его всеохватность, которая приобрела вид искаженной трансформации всех звеньев и элементов общества от экономики до культуры и общественного мировоззрения, включая принципы духовности и нравственности;

- до последнего времени его мирный характер, вопреки коренной особенности социально-политических трансформаций - противоречивости и противоборства, доходящего до уровня гражданской войны;

- бессистемность, хаотичность и, соответственно, неорганизованность "украинской трансформации".

Все это сопровождается общей несогласованностью и конъюнктурностью деятельности не только политических, но и социальных акторов (индивидов и группировок).

5. Ограниченность политического действия и программной стратегии партий, которые относят себя к власти или оппозиции, предопределяется и тесно сочетается с акцентированным субъективизмом, который также является характерной закономерностью общественно-политического существования.

стр. 129

Конъюнктурности, тенденциозности, субъективизму никоим образом не противоречат популизм и меркантильность, которые являются характерной чертой всех управленческих действий и решений, принимаемых руководителями и государственно-политическими учреждениями в центре и отдельных регионах.

6. Ограниченность круга ведущих политических акторов отражает закон политического элитаризма. Но в украинском варианте политики действие данного закона нельзя проследить, поскольку целостная государственническая элита в эпоху исторического перехода, жесткой борьбы за власть и собственность не может существовать в своем классическом виде, в первую очередь в результате отсутствия консолидированного общества, которое может быть представлено единственной господствующей верхушкой.

Украинская государственность еще с середины 1990-х годов была представлена узким кругом конкурирующих группировок, составлявших кланы и группы государственных, областных и местных администраций, силовых институций и влиятельных промышленно-финансовых корпораций, образованных не всегда законными условиями процессов распределения бывшего народного имущества.

7. Еще одной особенностью украинской государственно-политической действительности является институционализованный характер неправомочности, воплощением которого выступает прямая реализация принципа двойных стандартов в законодательстве и правоприменении относительно простых граждан, госслужащих, официальных политических лиц.

Обвиняя Крым и Россию в неправомочности референдума, на котором подавляющее большинство крымчан поддержало воссоединение с Россией, украинские политики почему-то молчат о правомочности выборов Президента Украины и в Верховную Раду.

Таким образом, в современном украинском обществе особенности и принципы политики проявляются преимущественно в негативном ракурсе, который является естественным явлением, учитывая возраст украинской государственности и зародышевое состояние национальной демократии. Сегодня в политической действительности украинского типа мы можем видеть весь спектр политических технологий влияния на сознание и подсознание "гражданина" с целью оставить его как можно дольше пассивной марионеткой влиятельных групп и лиц.

Понимание природы политических негативов должно способствовать формированию взглядов ученых и граждан относительно

стр. 130

поверхностных идеологических иллюзий, которые распространяются в государстве политическими группировками и политиками относительно возможностей получения быстрых социальных дивидендов от провозглашенной государственной независимости. Следует понимать, что украинский путь к реальной демократии и цивилизованному социально-правовому обществу займет длительный исторический промежуток времени, если, конечно, современные украинские политики не приведут страну к окончательному расколу.

Необходимо также учитывать, что в условиях, когда Запад, и в первую очередь США, активно тиражирует технологии дезинтеграции постсоветского пространства, именно комплексный мониторинг ситуации в Украине является действенным инструментом, с помощью которого можно не только в системе прогнозировать дальнейшее развитие событий на конкретном политическом пространстве, но и формировать совместную стратегию противодействия подобным технологиям.

стр. 131

Date: 2015-08-24; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию