Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самого себя опорой избирай»





Иначе говоря, в своей жизни человек должен стремиться к удовлетворению своих истинных потребностей, опираясь на свои реальные возможности, адекватные целям средства. Стремиться к этому – значит стремиться к идеалу продуктивной жизни, к самореализации. «Не стоит лишь надеяться на то, что можно принять безошибочное решение, наоборот, следует сразу примириться с тем, что всякое решение сомнительно, ибо это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности, попадаешь в другую, однако в том и состоит мудрость, чтобы, взвесить все возможные неприятности, наименьшее зло почесть за благо» (Н. Макиавелли).

Завершается процесс самопроектирования принятием решения о реализации того или иного варианта проекта. Начинается этот процесс с решения принять решение, а завершается его принятием. При этом важно отличать ситуацию, когда решение надо принимать от ситуации, когда его принимать еще не надо. Нельзя принимать решение и за других. Если мы будем принимать решение за других, то мы будем вредить и себе (обезличивание) и другим (развращение).

В принятом решении, с одной стороны, выражается наша внутренняя свобода, а с другой – ответственность перед другими людьми, обществом и самим собой. «План, – справедливо отмечалА.С. Макаренко, – заключается не только в том, сколько нужно сделать столов и стульев – это тонкое кружево норм и отношений». Ответственность – это взятая человеком на себя обязанность практически реализовать принятое решение, претворить проект в жизнь. Так как в процессе реализации проекта выявляется степень его истинности и ошибочности, результаты ее одобряются или осуждаются и за них человек вознаграждается или наказывается, то ответственность – это также внутренняя готовность человека со временем признать заключенные в проекте ошибки, просчеты, справедливость осуждения и наказания за совершенные в соответствии с ними действия.

Порою людям приходится принимать решение в необычных условиях, и тогда они проявляют находчивость, изобретательность, нестандартность мышления. Приведем несколько примеров из книги П.С. Таранова «Управление без тайн» (Донецк: Сталкер, 1997), демонстрирующих проявление указанных качеств.

«Один рабочий задумал вынести ведро с белой эмалью, которая понадобилась ему для домашних дел. Он взял это самое ведро, большую кисть и пошел по железнодорожному пути, который вел с территории завода. Внимательно рассматривая каждый рельсовый стык, метил некоторые из них кистью. Когда он подошел к воротам, привратник, видевший, что человек занимается делом, с готовностью открыл ворота и пропустил работягу наружу. Тот конечно, пометил для виду еще несколько стыков и спокойной пошел домой».

«Рассказывают старинный случай. Какой-то князь, кажется, даже великий, попросил одну газету так дать информацию об одной певице, чтобы ее прочитал каждый. С задачей легко справился метранпаж. Он просто поместил эту информацию вверх ногами. И, конечно, ее прочитал каждый».

Date: 2015-08-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию