Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и средства самопроектирования





Следует различать: 1) цели в отношении объекта самопроектирования и средства их достижения (например, целью оздоровительной самореализации индивида является поддержание на должном уровне своего здоровья, а средствами – утренняя зарядка, правильная организация питания и др.) и 2) цели и средства, необходимые для самого процесса самопроектирования. Целью в этом случае является разработка научно обоснованного проекта. В качестве своеобразных подцелей самопроектирования выступают: а) получение в процессе самодиагностирования объекта самопроектирования объективной предметной информации о его прошлом и настоящем и условиях его функционирования и развития; б) разработка в процессе самопрогнозирования поискового прогноза; в) осуществление самоцелеполагания и получение определенного образа пути к будущему состоянию объекта в единстве цели и средств ее достижения; г) разработка в процессе самопланирования плана, представляющего собой пространственно-временные параметры, необходимые для достижения желаемого будущего состояния объекта; д) разработка в процессе самомоделирования разных моделей будущего состояния объекта; е) выбор с помощью нормативного самопрогноза оптимальной модели будущего состояния объекта и принятие решения о реализации проекта.

Средствами самопроектирования являются, во-первых, информация в виде результатов самодиагностирования, самопрогнозирования, самоцелеполагания, самопланирования и самомоделирования и, во-вторых, методы самопроектирования. Они в себя включают, с одной стороны, все те методы, которые используются в предметном самопознании (философские методы, общенаучные, специально-научные и специальные методы, определяемые теорией самопознания), а с другой, – специфические методы. Ими является большая часть методов проектирования вообще, включающего в себя и прогнозирование, и целеполагание, и планирование, и моделирование. К методам самопроектирования относятся следующие методы: метод матрицы идей, метод вживания в роль, метод аналогии и ассоциации, метод экстраполяции и моделирования, метод эффекта Эдипа и метод Пигмалиона, балансовый метод (об этих методах см. Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. С. 12 – 18, 235 – 236, 253 – 255). Использование индивидом этих методов в процессе самопроектирования является основным гарантом научной обоснованности проекта.

 

Date: 2015-08-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию