Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение замысла проекта





Логика самопроектирования предполагает исходить из осознания индивидом потребности (она может быть личной и общественной), которое осуществляется в процессе диагностирования, предопределяющего дальнейшую логику самопроектирования. Но еще до конкретного изучения инициатором проекта запускающей логику самопроектирования потребности и возможностей ее удовлетворения рождается замысел проекта в виде высокой степени неопределенности, интуитивных догадок и эмоциональных оценок. Объективным основанием замысла проекта может быть процесс реализации уже разработанного проекта и его результаты, которые не вполне совпадают с его целями, изучение какой-то литературы, восприятие различных социальных и природных явлений, эмоциональное отражение своих потребностей и т.д., а субъективно-психологическим основанием – такое свойство личности как креативность (способность создавать новое).

Креативность принято разделять на первичную и вторичную. «Первичная креативность, или этап вдохновенного творчества, – по мнению А. Маслоу, – обязательно должна быть отделена от вторичной – от процесса детализации творческого продукта и придания ему конкретной предметной формы. Эта вторая стадия включает в себя не только и не столько творчество, сколько тяжелую рутинную работу, успех ее в значительной степени зависит от самодисциплины художника…» (Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики: Пер. с англ. – СПб.: Евразия, 1997. – С. 69).

Вначале весь проект укладывается в какое-то побуждение, смутное желание, некое стремление к переменам, к созданию чего-то своего, нового. Мы, конечно, представляем, в какой области собираемся действовать, но у нас нет ясности, что конкретно надо делать. Если нам не удается удержать возникшее побуждение в сознании, проект может и не родиться, желание иссякнет.

В этом случае рекомендуется зафиксировать замысел. Для этого есть несколько способов (См.: Луков В.А. Социальное проектирование. С. 98 – 99). Самый простой – взять лист бумаги и записать замысел в той форме, в которой он возник, ничего не подправляя и оставляя обработку сделанных заметок на дальнейшее. Другой способ фиксации замысла – обговорить его с близкими людьми. Это могут быть друзья, коллеги по работе или учебе, члены нашей семьи, в общем, те, кто не поленится внимательно нас выслушать и заинтересованно обсудить наши смутные идеи. В дискуссии, в диалоге замысел становится более ясным. Но нередко важен даже не сам диалог, а то, чтобы нас внимательно выслушали. Излагая свой замысел заинтересованному слушателю, мы сами придадим ему более проясненную форму.

Одновременно с рождением замысла проекта и его прояснением возникают также вопросы о смысле проекта, его значимости для других и самого себя. «Зачем мне нужен этот проект?» «Есть ли у меня достаточные основания для того, чтобы браться за это дело?» и т.д. Если постановку этих вопросов и поиск ответов на них и называть самоанализом, то его, на наш взгляд, следует рассматривать не как процесс, осуществляющийся наряду с рождением замысла, а как его составляющую. Кроме того, видимо, этот процесс точнее называть не самоанализом, а саморефлексией. Следует отметить и то, что саморефлексия, так сказать, «работает» не только в ходе рождения замысла, но и на протяжении всего процесса самопроектирования.

 

Date: 2015-08-24; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию