Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не знает стрела со взлета





Куда вонзится она»

(Г. Беккер, испанский поэт, сер. XIX в.)

Но не все люди склонны к проектированию своей жизни. Более того, есть люди, которые к нему относятся даже скептически. Приведем диалог с одним из таких скептиков.

– Вы занимаетесь проектированием своей жизни?

– А зачем оно нужно? Я обычно действую, исходя из данных сложившихся обстоятельств.

– А из чего Вы исходите?

– Из своих желаний.

– Но желания есть существенные и малосущественные. И откуда Вам известно, что Вы в данных обстоятельствах действуете в соответствии именно с теми желаниями, которые требуются?

– Я буду полагаться на интуицию, чувства.

– Но интуиция, чувства гарантом истинности не являются. Они нас могут и обманывать.

– Значит тогда я ошибусь.

– Но ошибка иногда может стоить дорого!

– Молчание.

Но определенный скептицизм в отношении к проектированию своей жизни, как и чрезмерное пристрастие к нему, имеют определенное объективное основание. Коренятся они в особенностях стиля мышления людей. В книге «Самопознание» нами рассмотрены следующие стили мышления: синтетический, идеалистический, аналитический, реалистический, прагматический и диалектический. Обладателями этих стилей соответственно являются: Синтезаторы, Идеалисты, Аналитики, Реалисты, Прагматики и Диалектики (См.: Байлук В.В. Человекознание. Кн.1. Самопознание. Екатеринбург, 1998. С. 241 – 251). Из них Синтезаторы, Идеалисты и Аналитики склонны к проектированию, вследствии чего их поведение характеризуется определенной предсказуемостью. Прагматики же, в отличие от них, к планированию относятся скептически и их поведение мало предсказуемо. Поэтому их мало привлекает хорошо продуманный и до мелочей спроектированный подход к своему будущему, например, Аналитиков. Но зато Прагматики хорошо чувствуют коньюктуру и обладают способностью чутко улавливать спрос и предложение в самом широком смысле слова. Диалектики же и не переоценивают роль проектирования, но и не недооценивают его.

Приведем некоторые аргументы в пользу необходимости использования проектирования в своей жизни.

1. Каждое из деятельностных Я человека связано с определенными потребностями, желаниями. Не будучи сколько-нибудь осознанными, осмысленными, они между собой могут сталкиваться, беспорядочно захватывая время его жизни и нарушая меру в целесообразном распределении его между этими Я. Человека может захватить его профессиональное Я в ущерб семейно-личностному Я, оздоровительному Я и т.д., может захватить семейно-личностное Я в ущерб профессиональному Я и т.д.

2. Может также происходить подмена расходования времени, необходимого для удовлетворения существенных, значимых потребностей удовлетворением потребностей менее существенных, значимых и даже малозначимых.

3. При отсутствии самопроектирования в той или иной форме активности действия человека становятся зависимыми от случайных обстоятельств. В следствии этого его жизнь во многом приобретает суетный характер, происходит непродуктивная трата времени жизни. «Посвятивший себя суете и не посвятивший себя размышлению, забывший цель, цепляющийся за удовольствие, завидует самоуглубленному» (Будда, основатель буддизма. 623 – 544 до н.э.). «Душа, не имеющая заранее установленной цели, обрекает себя на гибель, как говориться, кто везде, тот нигде» (М. Монтень, французский философ. 1533 – 1592). В общем без проектирования своего времени человек становится не его субъектом, властелином, а его объектом, рабом. «Так хочет время. Мы его рабы» (В. Шекспир).

4. Будущее человека – всегда неопределенность (неизвестность). А неопределенность, как известно, обладает способностью давить на психику, вызывая стрессовые состояния, тревоги, страхи. Самопроектирование же делает наше будущее относительно определенным, просветленным.

Итак, самопроектирование, представляющее собой познание человеком своего будущего, для жизни совершенно необходимо. Альтернативы ему нет.

Опираясь на фундаментальные характеристики проектирования вообще, можно выделить такие же характеристики и у самопроектирования отдельного человека, так как последнее есть проявление проектирования вообще.

1. Самопроектирование как вид проектной деятельности есть принципиально творческий процесс и всегда связано с созданием нового (это, разумеется, не исключает учета в процессе самопроектирования необходимости периодического повторения человеком одних и тех же действий). Поэтому самопроектирование неразрывно связано с инновационной деятельностью в обществе. Но если самопроектная деятельность индивида связана только с созданием проектов его желаемого развития, то инновационная деятельность связана и с разработкой проектов будущего и с их реализацией в процессе индивидуальной практики.

2. Самопроектирование связано не с познанием того, что есть, не с познанием Я-реального индивида (прошлого и настоящего), а с познанием его потенциального бытия, с познанием того, что может быть, но чего еще нет, т.е. с познанием своих возможных миров, событий в будущем. Поэтому самопроектирование имеет дело только с идеализированными (ненаблюдаемыми) объектами, что требует развитого воображения и высокого уровня развития интеллекта.

3. Самопроектирование – основной путь, канал использования человеком в своей жизни любых знаний. Если знания в проектной деятельности не используются, то они не «работают» и фактически являются бесполезными. Знания всех наук превращаются в реальную и могучую силу тогда и только тогда, когда используются в процессе проектирования, а затем через реализацию проектов воздействуют на практическую деятельность человека.

4. Самопроектирование – основа самоуправления личности и ее самореализации. Проектирование – составная часть или функция управления на любом уровне социальной системы (общества, региона, коллектива, личности). Личность может самоуправляться только на основе самопроектирования. Нет самопроектирования, нет и самоуправления, а нет самоуправления, нет и личности. Самоуправление – это сознательное регулирование индивидом своей деятельности посредством проектов. Без самопроектирования деятельность индивида становится иррациональной, ситуативной, импульсивной, безликой.

 

Date: 2015-08-24; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию