Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение холестерина





Холестерин переносится кровотоком, цепляясь за структуры, которые называются липопротеинами. В результате образуются комплексы липопротеинов и холестерина. Мы уверены, что вы слышали об этих комплексах, но скорее всего знаете их по таким упрощенным аббревиатурам, как ЛПНП (липопротеины низкой плотности) или ЛПВП (липопротеины высокой плотности). Когда врачи говорят о ЛПВП или ЛПНП, обычно они имеют в виду комплексы липопротеинов и холестерина, которые правильнее записывать как Х‑ЛПНП или Х‑ЛПВП.

 

Яйца состоят не только из холестерина. Они содержат и белок (половина в белке, половина в желтке). А яйца кур, выращенных в свободном выгуле, могут обеспечить организм более чем десятью жизненно важными нутриентами, включая витамины A, B12, D и E, полезным для здоровья мозга холином, омега‑3 жирными кислотами, полезным для глаз лютеином… и все это содержится только в желтке.

Но один большой желток содержит не менее 200 мг холестерина, и считается, что из‑за этого их ежедневное потребление повысит уровень холестерина в крови, что приведет к развитию болезней сердца и инсульту.

 

Это яркий пример того, что с виду логичное заявление (употребление в пищу холестерина = более высокий уровень холестерина) на самом деле не является фактически верным.

 

Уровни холестерина и липопротеинов в крови контролируются намного более мощными факторами, чем холестерин, который вы получаете с пищей. Большая часть холестерина в крови производится вашим собственным организмом – в зависимости от вашего здоровья и рациона. Ваша печень производит в 3–10 раз больше холестерина, чем его количество, которое поступает с пищей. Но что же заставляет организм производить аномально высокое количество холестерина?

Чрезмерное потребление углеводов и системное воспаление – вот что.

Когда в результате рациона и образа жизни в организме развивается системное воспаление, печень вынуждена производить все больше и больше липопротеинов и холестерина, чтобы контролировать воспалительное состояние, бороться с инфекцией и восстанавливать поврежденные ткани. Кроме того, когда мы находимся в состоянии физического или психологического стресса, уровень холестерина существенно повышается – а все потому, что холестерин является важным прекурсором (предшественником) кортизола. (Помните этот «гормон стресса»?) Больше стресса – значит больше кортизола, больше липопротеинов и больше холестерина.

Теперь вы знаете, что большая часть общего холестерина в крови поступает из организма. И если доктор отметит у вас высокий уровень холестерина, что вы выберете – исключение из рациона двух яиц в день или снижение системного воспаления и отказ от чрезмерного потребления углеводов, чтобы существенно снизить выработку холестерина вашим организмом?

Ответ очевиден.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию