Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овощи и фрукты





 

У нас для вас есть отличная новость – поистине шокирующая информация. Вы готовы? Вы сидите? Итак.

 

Овощи полезны для здоровья.

 

Овощи действительно делают вас здоровее! Это богатый питательными веществами источник углеводов. Мы знаем, что вы на самом деле не нуждаетесь в углеводах для выживания, но большинство чувствует себя лучше, когда в рационе достаточно углеводов, которые поддерживают деятельность мозга и активность всего организма. Выбор овощей в качестве первичного источника углеводов – отличный способ получить всю энергию в богатой микронутриентами упаковке.

Овощи обладают противовоспалительной активностью. То есть рацион, богатый овощами, поможет вам избавиться от системного воспаления, снизить риск развития заболеваний, связанных с образом жизни, – инсульта, ишемической болезни сердца и определенных видов рака.

Овощи (и фрукты, о которых мы тоже скоро поговорим) являются богатым источником множества питательных веществ и активных соединений. Их преимущества нельзя выразить несколькими словами (типа: обилие витамина С или большое содержание клетчатки). Их противовоспалительные свойства часто приписывают тому факту, что овощи являются самым богатым источником антиоксидантов, которые предотвращают или снижают вред, вызванный избытком свободных радикалов[40].

Но как же нарушается баланс свободных радикалов в организме?

Образование некоторых свободных радикалов провоцируется внешними источниками (загрязнение окружающей среды, курение, радиация, повышенная солнечная активность). Другие свободные радикалы вырабатываются продуктами питания, а именно жирами – помните главу о маслах из семян? Свободные радикалы также являются метаболическими побочными продуктами: они образуются тогда, когда наша иммунная система активизируется (когда мы боремся с инфекцией или простудой), когда мы слишком много едим или в ходе интенсивных физических нагрузок.

Избыток свободных радикалов в организме может навредить клеткам и вашей ДНК и способствует воспалению. Но есть один естественный способ поддерживать свободные радикалы в равновесии – с помощью антиоксидантов. Такие вещества не только препятствуют тому, чтобы свободные радикалы «разгуливали» по организму, поражая здоровые клетки, но и устраняют последствия вреда, нанесенного свободными радикалами.

Но когда антиоксиданты выполняют свои функции, они приносят себя в жертву (как благородно!). То есть, несмотря на то, что организм сам производит собственные антиоксиданты, мы должны еще восполнять их запасы при помощи потребляемых продуктов – особенно при наличии факторов, которые способствуют увеличению уровня свободных радикалов. Овощи и фрукты отличаются самой высокой естественной концентрацией антиоксидантов (вы ведь слышали о витамине C, витамине E и бета‑каротине), и неудивительно, что богатый ими рацион поможет побороть свободные радикалы и снизить системное воспаление.

Но помните, что еда является комплексной, и овощи представляют собой не только антиоксиданты. Вы не можете приписать все преимущества, полученные в результате потребления определенной пищи, одному определенному нутриенту, даже если он очень важен для здоровья. (Помните наш спор на тему: «Я ем цельные злаки для получения клетчатки»?)

 

Люди не едят нутриенты, они едят пищу.

 

Как любая настоящая еда, овощи представляют собой не только антиоксиданты, а ассортимент витаминов, минералов, фитонутриентов и соединений, которые нам еще только предстоит определить, уже не говоря о том, чтобы выявить, каким образом они действуют внутри организма.

Хорошая новость? Вам не обязательно понимать всю сложность овощей, чтобы ощутить на себе преимущества их употребления.

 

Date: 2015-09-03; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию