Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статиновые препараты





Многие врачи для снижения уровня холестерина в крови рекомендуют статиновые препараты. Да, они снижают этот уровень, но как? Они влияют на синтез холестерина… и снижают системное воспаление! Но стоит ли принимать препараты с серьезными побочными эффектами до конца жизни, если добиться такого же результата вы можете, попросту изменив диетологические привычки? Нам кажется, что это неплохая альтернатива.

 

Кроме того, холестерин не являет собой однозначное зло. Холестерин необходим для производства витамина D, таких гормонов, как кортизол, эстроген и тестостерон, для формирования и восстановления клеточных стенок, а также для желчных кислот и солей, для переваривания еды. Он важен и для нормального функционирования нейронов (нервных клеток), включая клетки мозга.

Это значит, что наша цель не снизить уровень холестерина до нуля – на самом деле слишком низкий уровень холестерина повышает риск развития разных заболеваний, включая рак, депрессию, инсульт и состояние тревожности. Наша цель – добиться оптимального уровня холестерина, чтобы его показатель отражал низкий уровень риска развития заболеваний и состояний, связанных с образом жизни. Но на бумаге этот уровень может все равно выглядеть «высоким».

 

Высокий холестерин не всегда является предвестником заболевания. Как всегда, важен контекст.

 

Диагностика «высокого холестерина» основана на измерении количества общего холестерина, циркулирующего в крови. Как бы там ни было, измерение уровня холестерина и липопротеинов в крови, интерпретация таких показателей и выводы о причинно‑следственной связи – задача непростая. Некоторые биомаркеры – скажем, повышенный уровень холестерина или высокий уровень Х‑ЛПНП – ассоциируются с повышенным риском развития сердечно‑сосудистых заболеваний. Но это не значит, что холестерин вызывает эти заболевания! Кроме того, хотя повышенный уровень холестерина может указывать на возможное заболевание, он не может указывать на повышенный риск его возникновения.

Допустим, общий уровень вашего холестерина составляет 230 мг/дл (230 миллиграммов холестерина на децилитр крови)[38]. Если у вас нет системного воспаления, высокий уровень Х‑ЛПВП и низкий уровень триглицеридов, вы можете считать себя относительно здоровым с низким риском развития сердечно‑сосудистого заболевания, даже несмотря на то, что общий уровень холестерина у вас «пограничный». В таком случае определенное количество вашего «высокого» холестерина может поступать из вашего рациона, но это не проблема!

Но если такой же уровень холестерина сопровождается системным воспалением, низким уровнем Х‑ЛПВП и высоким уровнем триглицеридов, это совсем другая история. В таком случае высокий уровень холестерина обусловливает повышенный риск развития сердечно‑сосудистого заболевания и инсульта.

Как видите, важен контекст.

Измерение только лишь общего уровня холестерина – это как просмотреть анонс к фильму – вы получаете общую идею, но чтобы оценить всю историю, нужно намного больше информации. Лучшая стратегия для составления общей картины состояния вашего здоровья – использовать показатели холестерина наряду с другими лабораторными показателями (например размер частиц ЛПНП, триглицериды и С‑реактивный белок).

 

 

Date: 2015-09-03; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию