Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкагон





 

Коротко: катаболический гормон (гормон доступа к энергии), который секретируется из альфа‑клеток поджелудочной железы в ответ на потребность организма в энергии или после нескольких часов голодания. Глюкагон открывает односторонний путь из консервирующих клеток (клетки печени и жира) и позволяет получать доступ к законсервированной организмом энергии. Хронический стресс, потребление белка и низкий уровень сахара в крови провоцируют выделение глюкагона. Функция глюкагона подавляется повышенным уровнем инсулина и свободными жирными кислотами в крови.

 

 

Три «Г»

Прежде чем идти дальше, давайте вспомним наши три «Г». Глюкоза – одна из форм сахара, содержащаяся в пище, а также тип сахара в кровотоке. Гликоген – законсервированная форма глюкозы, которая хранится в печени и мышцах. Глюкагон – гормон доступа к энергии, который вызывает конверсию гликогена в печени обратно в глюкозу и выделяет ее в кровоток для использования в качестве источника энергии. Понятно? Отлично!

 

Как правило, в отдельно взятый момент в вашем кровотоке находится около пяти граммов (чайная ложка) сахара. По разным причинам – во время стресса или недолгого голодания – уровень сахара в крови может упасть слишком низко (научный термин – гипогликемия). Поставки глюкозы в мозг в буквальном смысле этого слова являются вопросом жизни или смерти – если уровень глюкозы в крови опустится слишком низко, вы впадете в кому. Поэтому организм располагает множественными механизмами собственной безопасности, которые не допустят сбоя в системе. Один из них работает через гормон глюкагон, который синтезируется в альфа‑клетках поджелудочной железы.

Если инсулин можно считать «кондиционером» для обеспечения безопасного уровня глюкозы в крови, то глюкагон функционирует, скорее, как «обогреватель», предотвращая падение уровня сахара в крови и обеспечивая доступ к энергии, которая была законсервирована. Когда организм ощущает снижение нормального уровня сахара в крови, альфа‑клетки поджелудочной железы выделяют глюкагон. Затем глюкагон диктует организму расщепить законсервированный жир и конвертировать законсервированный в печени гликоген (и при необходимости – белок из мышц) в глюкозу, выделяя ее в кровоток, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара.

Но есть одно «но».

Глюкагон может приказать клеткам выделить законсервированную энергию – и использовать жир тела – только тогда, когда в крови не циркулирует большое количество инсулина. Если уровень инсулина повышен, нутриенты консервируются так же быстро, как и мобилизуются. Это значит, что при повышенном уровне инсулина энергии консервируется больше, чем ее доступно впоследствии. Когда у вас вырабатывается устойчивость к инсулину и вы употребляете продукты с высоким содержанием углеводов, уровень инсулина остается высоким и «отзывается эхом» по всему телу на протяжении нескольких часов. Между приемами пищи, когда вы должны использовать в качестве энергии законсервированный жир, вы не можете этого сделать – инсулин все еще «говорит», а глюкагон ему «перечит». Нужно бороться с привычками питания, которые хронически повышают уровень сахара в крови и провоцируют развитие устойчивости к лептину и инсулину. Вывод:

 

Глюкагон не поможет стабилизировать уровень сахара в крови и не обеспечит доступ к жиру для получения энергии, если уровень инсулина будет постоянно повышен.

 

Надо познакомить вас еще с одним гормоном, связанным с чрезмерным потреблением углеводов, устойчивостью к инсулину и стрессом. Встречайте – кортизол.

 

Date: 2015-09-03; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию