Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная воспалительная реакция





Эти клетки, переполненные и живущие в основном за счет сахара, вырабатывают «свободные радикалы» (активные формы кислорода), которые вызывают нарушения на клеточном уровне. Реакция на них представляет целую серию иммунных ответов. В том числе выделение химических веществ, обусловливающих воспаление, и иммунных клеток, выступающих в роли «служб экстренного реагирования», для восстановления поврежденных тканей. Такая иммунная реакция называется системной воспалительной реакцией (мы скоро до этого дойдем), и она еще больше повышает инсулиновую резистентность.

 

На этом этапе в организме находится избыточное количество глюкозы, которая устойчива к инсулину. Уровень сахара в крови остается высоким, поскольку клетки переполнены и отказываются воспринимать сообщение инсулина консервировать нутриенты. Это обусловливает гипергликемию – хронически повышенный уровень сахара в крови. А это, как вы помните, наносит организму непоправимый вред, особенно влияя на бета‑клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Хроническая гипергликемия сначала вызывает адаптацию бета‑клеток, позволяя поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина, чтобы справляться с избыточным сахаром в крови. Но эта адаптация не может продолжаться долго. В итоге поврежденные постоянной гипергликемией бета‑клетки разрушаются. Точнее, просто отмирают из‑за высокого уровня сахара в крови и последующего оксидативного стресса.

Организм уже не может производить достаточное количество инсулина, чтобы управлять уровнем сахара в крови, – именно так токсичный уровень сахара в крови и инсулиновая резистентность приводят к диабету 2‑го типа.

Но еще задолго до диабета ваше здоровье начинает испытывать последствия такого образа жизни. Гипергликемия вредна, но и гиперинсулинемия (хронически высокий уровень инсулина) наносит серьезный вред и является фактором риска развития заболеваний, связанных с неправильным образом жизни, – это диабет, ожирение, сердечные приступы, инсульт и болезнь Альцгеймера.

 

Хронически высокий уровень инсулина очень вреден, и контроль за ним важен для долгосрочного здоровья.

 

Date: 2015-09-03; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию