Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году





Для тех, кто живет в развитом мире, мысль о «нехватке еды» звучит по меньшей мере глупо. Вы думаете: «Как мой мозг не видит, что сегодня еда повсюду?» Суть в том, что на протяжении многих тысяч лет человек упорным трудом добывал себе еду – не было никаких гарантий, что завтра она будет. И даже сегодня, в современном мире, мы продолжаем ориентироваться на древние, призывающие нас есть сигналы мозга – он посылает их несмотря на то, что мы живем в мире абсолютно ненатуральной еды.

 

Поскольку жир представляет собой хранилище энергии, организму важно уметь измерять, сколько энергии (жира) доступно в определенный момент времени. Жировые клетки выполняют эту функцию посредством секреции лептина – это способ сообщить мозгу, толсты вы, худы или вес у вас в норме.

На основании сообщений лептина мозг постоянно дает указания, которые руководят поиском пищи и степенью вашей физической активности. Если у вас низкое содержание жира – возможно, слишком низкое, чтобы пережить потенциальный голод, – уровень лептина будет низким. Отсутствие сообщений от лептина как бы говорит мозгу: «У меня недостаточно жировой ткани!» Мозг приказывает вам больше есть и меньше двигаться, изменяя ваше поведение до тех пор, пока уровень жира в организме не достигнет нужного уровня. Вы становитесь более голодным (и поэтому больше едите), ваш метаболизм замедляется (отчасти из‑за изменения уровня гормонов щитовидной железы), и вы начинаете набирать жир и вес.

По мере накопления жира в теле уровень лептина повышается, и жировые клетки посылают в мозг сообщение о том, что запасов энергии уже достаточно. Если сообщение доставляется до места назначения (т. е. если вы чувствительны к сообщению лептина), мозг затем диктует вам повысить активность и снижает чувство голода, чтобы вы больше двигались и меньше ели, в результате не набирая лишний вес.

Такая система энергетического баланса создана природой, чтобы уровень жира в организме был достаточным. Проблемы начинаются тогда, когда продукты питания, которые вы потребляете, провоцируют нездоровую психологическую реакцию, приводя к хроническому чрезмерному потреблению углеводов.

Вам напомнить?

Когда вы постоянно и в чрезмерных количествах потребляете еду «без тормозов», в организме создается переизбыток глюкозы. Именно сахар сначала сжигается организмом для получения энергии, а жир отходит на второй план и начинает накапливаться. Это приводит к накоплению триглицеридов в печени и повышенному уровню глюкозы и триглицеридов в крови. Но каким образом все это ведет к проблемам с лептином?

Избыточное количество глюкозы и триглицеридов в кровотоке поступает в мозг и начинает нарушать способность вашего мозга «слышать» посылы лептина. Это вызывает так называемую устойчивость к лептину.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию