Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И хоть в душе своей, но я его убью





 

Викентий Викентьевич Вересаев(1867—1945)____78

(Александр II и III, Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, К-Рыков, К-Молотов, Калинин-Сталин )

«в жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.»

«В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель? Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины»

гениальный русский и советский писатель, военный врач. Лауреат Сталинской премии первой степени (1943)

ВЕРЕСАЕВ (псевдоним С м и д о в и ч а, Викентия Викентьевича)

Родился в Туле в семье врача. Получил литературное и медицинское образование.

-В 1888 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета

-В 1894 - окончил медицинский факультет Дерптского университета.

-Во 2-й половине 90-х гг. примыкал к группе легальных марксистов.

Симпатии писателя к революционному днижению и к пролетариату, в центре его произведений все же стояли образы русских интеллигентов; творчество В. оставалось в русле радикалыю-демократической литературы.

- Во время революции 1905 В. находился на фронтах русско-японской войны в качестве врача. В своих «Рассказах о войне» (1906) и записках «На войне» (1907) он показал бездарность царского командования и разложение высшего состава армии, противостоящее высокому героизму рядовых солдат.

-В период реакции В. Придавал огромное значение роли искусства в общественной борьбе, В. выступал против буржуазных декадентских теорий искусства.

Достоинство его прозы в прогрессивной демократической тенденции, отчётливо выраженном публицистическом пафосе. Наиболее удавалось Вересаеву изображение идейной жизни героев, поисков жизненных путей в обстановке острой социальной борьбы.

Книга В. «Живая жизнь» (2 чч., 1910), посвященная творчеству Ф. М. Достоевского («Человек проклят») и Л. П. Толстого («Да здравствует весь мир.»), направлена против декадентской критики, против увлечения героями Достоевского, людьми с больной, изломанной психикой.

После Великой Октябрьской социалистической революции

Творчество В. получило в нашей стране широкое признание и высокую оценку. В 1943 писателю была присуждена Сталинская премия за выдающиеся достижения в области литературы. За выдающиеся достижения в области литературы Вересаеву была присуждена Государственная премия СССР (1945). Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

Викентий Викеньтьевич Вересаев

 

И нельзя никому передать звезды, она гаснет вместе с жизнью несущего ее, и каждый должен добывать звезду в небе.

Познав свет, вы уже не захотите жить во мраке. Идите же в далекий путь и несите сюда новые звезды.

И с ужасом чувствовали люди, что если опять засияет на земле свет, то придется волею-неволею взяться наконец за громадную работу, и нельзя будет отойти от нее никуда.

 

Мы живем не для того, чтобы творить добро, как живем не для того, чтобы бороться, любить, есть или спать. Мы творим добро, боремся, едим, любим, потому что живем. И поскольку мы в этом живем, поскольку это есть проявление жизни, постольку не может быть и самого вопроса "зачем?".

 

Максим Горький (1868-1936)

(Александр II и III, Николай II, Львов-Керенский, В.И.Ленин, Калинин-Рыков, Калинин-Молотов )

«В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигу.»

«Если враг не сдается, его уничтожают.»

«Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.»

«Герой – это тот, кто творит жизнь во-преки смерти, кто побеждает смерть.»

основоположник социалистического реализма,

родоначальник советской литературы.

ГОРЬКИЙ, Максим-псевдоним Пешкова, Алексея Максимовича; Род. в Нижнем Новгороде в семье столяра. Г. пришлось испытать тяжёлую нужду и лишения, много странствовать по России. Его жизнь описана им в автобиография, повестях, имеющих большое худо-жеств.-историч. значение: «Детство» (1913—14), «В людях» (1915—16), «Мои университеты» (1923). С чудесной силой, свидетельствующей о высокой талантливости народа, породившего его, Г. поднялся из глубочайших низов старой трудовой России до самых вершин человеческой культуры. Г. прошёл большой путь революционера, неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Выдвинутый величайшей из революций, оп стал се певцом, её буревестником. Примкнув к большевикам, Г. стал ближайшим другом и соратником В. И. Ленииа и И. В. Сталина, оказавших огромное влияние на идейное развитие писателя.

В своих ранних произведениях Г. создал романтические образы свободолюбивых, гордых людей, протестующих против бурж.-мещанской действительности («Макар Чудра», 1892, «Чслкаш», 1895, «Старуха Изер-гиль», 1895), призывал к борьбе против старого мира («Песпя о Соколе», 1895, «Песня о Б)'ревестни-ке», 1901).

Глубоко реалистически изображал Г. жизнь различных слоев русского общества, показывал, как капитализм уродует человека («Двадцать шесть и одна», 1899, «Коновалов», 1897, «На дне», 1902, и др.). В гениальном романе «Мать» (1906), получившем высокую оценку В. И. Ленина, Г. впервые в мировой лит-ре с большой художеств, силой нарисовал картины революц. борьбы пролетариата, зарождение революц. союза рабочих и крестьян, показал силу и красоту героев пролетарского движения. Роман имел большое значение для идейного воспитания пролетариата во всех странах мира. Многие произведения Г. посвящены изображению капиталистич. хищничества, угнетения человеческой личности, разоблачению гнилых устоев капиталистич. общества (повести и пьесы: «Фома Гордеев», 1899, «Враги», 1906, «Жизнь Матвея Кожемякина», 1910—И, «Дело Артамоновых», 1925, «Егор Булычов и другие», 1932, и др.). Г. обличает пошлость мещанства (пьеса «Мещане», 1902, повесть «Городок О куров», 1909), упадочничество бурж. интеллигенции, её преклонение перед капиталом. Широким- полотном русской жизни за 40 лет, от возникновения марксизма в России до победы Советской власти, явился роман «Жизнь Клима Сам-гииа» (1927—36), оставшийся незаконченным. Как художник Г. завершил развитие русской классич. лит-ры 19 в. и явился подлинным родоначальником пролетарской социалистической лит-ры. Он оказал огромное влияние на развитие советской лит-ры, на многих передовых писателей зарубежных стран и на развитие демократической лит-ры во всём мире. Г. был замечательным публицистом и критиком.

Он был инициатором создания Союза советских писателей, его первым председателем. Многообразна была обществ.-политич. деятельность Г., в основе к-рой лежала забота о воспитании нового человека — стойкого революционера, активного и самоотверженного борца и строителя коммунистического общества.

 

Горький резко отрицательно относился: к капитализму и в особенности к американской капиталистической «цивилизации»; он беспощадно вскрыл её пороки в ряде блестящих памфлетов («Город желтого дьявола» и др.). Писатель неустанно призывал к борьбе с фашизмом («О солдатских идеях», 1932, «О культурах», 1935, и др.), разоблачал подготовку 2-й мировой войны.

 

Горький был умерщвлён троцкистско-бухаринской бандой. Скончался 18 июня 1936. 18 июня 1936 не стало Г. Его убили враги парода из право-троцкистской организации, агенты империалистов, против которых он мужественно боролся. Несколько ранее, в 1934, ими же был умерщвлён М. А. Пешков, сын Г. В дни болезни Горький читал опубликованный на страницах «Правды» проект новой Сталинской Конституции, к-рая отразила итоги борьбы и побед советского народа. Глубоко взволнованный, Г. по прочтении сказал: «В нашей стране даже камни поют».

20 июня Горький был похоронен на Красной площади в Москве. Похороны Г. приняли характер всенародного траура.

Преждевременная гибель помешала Горькому осуществить замыслы многих произведений на современные темы из жизни Советской страны. В последние годы жизни писатель собирал материалы для художественного очерка о Сталине. Смерть оборвала и эту работу.

Советская литература и прежде всего творчество Горького, её основоположника, служат великим примером для передовых писателей всего мира, которые восстают против капиталистического варварства, империалистической реакции и служат делу демократии и социализма.

 

«Величие Горького в том, что его светлый ум, близость к народу и самоотверженный гигантский труд над освоением достижений культуры человечества сделали его беззаветным, другом трудящихся и великим вдохновителем борьбы за дело коммунизма» В. М. Молотов.

«великий русский писатель, «крупнейший представитель пролетарского искусства» В.И.Ленин.

Максим Горький (1868-1936)

 

 

СТИХИ ВЛАСА

Из пьесы «Дачники»

 

Маленькие, нудные людишки

Ходят по земле моей отчизны,

Ходят и — уныло ищут места,

Где бы можно спрятаться от жизни.

 

Все хотят дешевенького счастья,

Сытости, удобств и тишины.

Ходят и — всё жалуются, стонут,

Серенькие трусы и лгуны.

 

Маленькие, краденые мысли...

Модные, красивые словечки...

Ползают тихонько с краю жизни

Тусклые, как тени, человечки.

 

 

Максим Горький

 

Date: 2015-08-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию