Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай Гаврилович Чернышевский





(12.07.1828г.- 17.10.1889г.)

 

Поднимайтесь из вашей трущобы, друзья мои, поднимайтесь, это не так трудно, выходите на вольный белый свет, славно жить на нем, и путь легок и заманчив, попробуйте: развитие, развитие. Наблюдайте, думайте, читайте тех, которые говорят вам о чистом наслаждении жизнью, о том, что человеку можно быть добрым и счастливым. Читайте их -- их книги радуют сердце, наблюдайте жизнь -- наблюдать ее интересно, думайте -- думать завлекательно. Только и всего. Жертв не требуется, лишений не спрашивается -- их не нужно. Желайте быть счастливыми -- только, только это желание нужно. Для этого вы будете с наслаждением заботиться о своем развитии: в нем счастье. О, сколько наслаждений развитому человеку! Даже то, что другой чувствует, как жертву, горе, он чувствует, как удовлетворение себе, как наслаждение, а для радостей так открыто его сердце, и как много их у него! Попробуйте: -- хорошо!

Лев Николаевич Толстой (1828-1910)_________82

(при Николае I, Александре II и III, Николае II)

«Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.»

«Если бы … на моих глазах человек воскрес из гроба и улетел на небо и оттуда уверял бы меня, что 2х2= 5, я все-таки не поверил бы ему.»

граф,— гениальный русский писатель, один из величайших писателей мира.

Родился в помещичьей усадьбе Ясная Поляна близ г. Тулы. Отец его граф Николай Ильич Толстой умер, когда мальчику было девять лет, мать, княжна Мария Николаевна Волконская, скончалась, когда ему не исполнилось еще и двух лет. Воспитательницей будущего писателя стала дальняя родственница Толстых Т. А. Ергольская.

Учился Т. в Казанском ун-те, куда поступил в 1844, сначала на восточный факультет, а затем на юридический.

В 1847 он оставил университет и возвратился в Ясную Поляну

В мае 1851 Т. уехал на Кавказ, где поступил на военную службу. Он пробыл там до января 1854, участвуя в военных действиях против горцев.

По возвращении с Кавказа Т. по собственному желанию был переведён в Дунайскую армию, сражавшуюся с турками, а в ноябре 1854 — в Крым, где в качестве артиллерийского офицера он принял участие в славной обороне Севастополя, обнаружив незаурядную храбрость. Более месяца он находился в самом опасном месте — на четвёртом бастионе. Т. стремился в Севастополь, по его словам, «больше всего из патриотизма».

Приехав в ноябре 1855, после падения Севастополя, в Петербург, Т. впервые попал в литературную среду. В 1856 Т. вышел в отставку отправился в первое заграничное путешествие, продолжавшееся полгода.

Вернувшись в конце июля 1857 в Россию. С 1859 Т. разошёлся с редакцией журнала «Современник» и стал печататься гл. обр. в журнале «Русский вестник».

В 1859 он на свои средства открыл в Ясной П-не школу для крестьянских детей, и несколько сельских школ. Опубликовал ряд статей по педагогике, работал над составлением «Азбуки». В 1860 Т. вторично поехал за границу.

В сентябре 1862 Т. женился на дочери московского врача Софье Андреевне Вере, ставшей его верной помощницей.

В 1891—93 и 1898 Т. принимал энергичное участие в организации помощи пострадавшим от голода крестьянам.

За критику официальной религии, в 1901 был отлучён синодом от церкви.

Т. умер 7(20) ноября 1910г. Прах его, без церковного обряда, при огромном стечении народа, был погребён 22 ноября в Ясной Поляне, в лесу, на месте, заранее им самим указанном. Толсто́вство - общественное движение. Возникло под влиянием религиозно-философского учения Л. Н. Толстого.

 

Л.Н.ТОЛСТОЙ

 

 

Date: 2015-08-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию